Размен приватизированной квартиры

бесплатно

Здравствуйте! У меня возникла следующая ситуация: я живу в квартире, которая приватизирована на 4 человек. Мой годовалый ребенок не участвовал в приватизации. Можем ли мы разменять квартиру?

денежные средства, доля, жильё, имущественные права, недвижимость, органы опеки и попечительства, продажа квартиры, собственник, несовершеннолетние дети, приватизации, приватизировать

Никита (оффлайн), Санкт-Петербург

13 апреля 2015 г. 16:23, вопрос №43439

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Лариса Колесникова

Лариса Колесникова

13 апреля 2015 г. 16:35

При размене приватизированной квартиры обязательно учитываются интересы несовершеннолетних. Изменение статуса жилья, где зарегистрирован и проживает ребенок, надо согласовать в органах опеки и попечительства, которые занимаются защитой имущественных прав несовершеннолетних детей при сделках с недвижимостью.
Если жилплощадь небольшая и находится в общей собственности, то её обычно разменивают путем продажи и дальнейшего раздела полученных денежных средств между участниками. При этом продажа квартиры может происходить только с согласия всех собственников. Вырученные деньги делятся в соответствии с долями. Если один из собственников против продажи, то вы не сможете совершить такую сделку.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных