Место налогового учёта ИП

бесплатно

ИП, зарегистрированный в городе, открывает в области торговую точку. Где следует встать на налоговый учёт - по месту проживания или адресу нахождения торговой точки, а также какой режим выбрать, если доход предполагается небольшим?

ЕНВД, магазин, налоговый учет, недвижимость, оплата налога, отчетность, площадь, розница, торговая точка, торговый зал, НК

Милана (оффлайн), Москва

31 октября 2014 г. 14:13, вопрос №24144

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виталий Дьячков

Виталий Дьячков

31 октября 2014 г. 14:41

Как гласят положения п. 1 ст. 83 НК РФ физлица подлежат налоговому учёту, как по месту своего проживания, так и по месту расположения принадлежащей им недвижимости и транспортных средств. Если в рассматриваемом случае у ИП отсутствует в собственности недвижимость, то он может пребывать на учёте по месту проживания.
Вместе с тем учёт ИП по месту осуществления деятельности производится в случае, если последняя подпадает под ЕНВД, в связи с чем, оплата налога и сдача отчётности ведётся по месту деятельности.
Субъект, ведущий деятельность по реализации в розницу должен применять ЕНВД, если в муниципальном округе, где он осуществляет свою деятельность, введён ЕНВД и соблюдаются такие условия как:
• площадь торгового зала магазина не больше 150 кв. м;
• розница производится через стационарные объекты без торговых залов;
• розница производится через нестационарные объекты.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных