Расторжение предварительного договора купли продажи квартиры

бесплатно

Предусмотрено ли законодательством расторжение предварительного соглашения, которое оформляется между собственником недвижимости и покупателем? Как поступать в случае, если проплачен аванс, но принято решение не покупать квартиру?

авансовый платеж, договор купли - продажи, недвижимость, оплата товара, покупатель, продажа квартиры, расторжение, собственник, вернуть деньги, получатель, аванс

Софья (оффлайн), Вязьма

12 марта 2015 г. 13:55, вопрос №37081

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

12 марта 2015 г. 14:23

Гражданский кодекс предусматривает, что обязательства, которые возникли вследствие заключения предварительного договора, прекращаются, если одна из сторон отказывается заключать договор или обе стороны в отведенный для размышлений срок примут решение о невозможности сделки. Что касается авансового платежа, то он приравнивается к предварительной оплате товара. Следовательно, если основной договор не подписан, то получатель аванса должен вернуть деньги на ваш счет. Следовательно, предварительное соглашение прекращает свое действие.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных