ККМ

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Какое налогообложение нам выбрать

Здравствуйте. Мы планируем заниматься торговлей, продавать косметические приспособления посредством интернета. Товар будет доставляться курьером по указанным адресам. При этом мы не планируем пока заводить складские помещения или торговые залы. Скажите, как решить вопрос с налогообложением? Какая система будет наиболее приемлема в данном случае? Упрощенка с доходами и расходами или как? Также мы пока не можем выбрать форму предприятия – ООО или ИП. Нужно ли нам приобрести ККМ?

28 августа 2015 г. 20:59

Илья, Санкт-Петербург

Регистрация ККМ

Здравствуйте. Я открыл ИП по месту своего проживания, однако деятельность предполагаю осуществлять в другом городе. Подскажите, как в этом случае правильно зарегистрировать ККМ?

22 июля 2015 г. 13:23

Александра, Сочи

Оказание услуг

На общем налоговом режиме нужно иметь ккм если приход денежных средств осуществляется при оказании услуг населению

21 мая 2015 г. 04:11

Надежда, Гусиноозерск, Селенгинский район, Бурятия

ООО

у нас ооо на общем режиме с ндс работаем по безналу с юрлицами налоговая требует установку ккм мы должны выполнить это требование или нет

20 апреля 2015 г. 12:37

Людмила, нальчик

ООО

у нас ооо на общем режиме с ндс работаем с юрлицами по безналу налоговая требует поставить ккм мы обязаны выполнить это требование или нет

20 апреля 2015 г. 12:33

людимила, нальчик

Вопрос

ООО на УСН консультационые услуги иностранных гражданпри плучении патента, Вопрос требуется ли ККМ? Спасибо.

11 марта 2015 г. 20:15

Дмитрий, Санкт-Петербург

Открытие магазина

Предполагается запускать магазин одежды, надо ли для этого открыть ИП и завести ККМ или же это является необязательным?

11 февраля 2015 г. 12:10

Семен, Энгельс

Является ли это нарушением?

Добрый день, ситуация следующая: в структуре управления Общества создан отдел по работе с клиентами, приобрели ККМ, прием оплаты будет производиться по услугам, которые предоставляет филиал Общества. И управление, и филиал находятся по одному адресу. Если ККМ будет зарегистрирована в налоговой на управлении, прием оплаты - за услуги филиала, является ли это нарушением с точки зрения налогового законодательства??? В чьей юрисдикции должны находиться ККМ. пож. Елена

10 февраля 2015 г. 09:03

Елена_Cыктывкар_в Вашем справочнике городов Сыктывкар не нашла, Москва

ККМ и индивидуальный предприниматель

Предполагается открытие ИП на УСН по оказанию компьютерной помощи несколькими выездными специалистами. Нужно ли для этого заводить ККМ?

4 февраля 2015 г. 11:35

Егор, Балахна

Автоуслуги и ККТ

Запущен ИП на УСН(6%) для шиномонтажной деятельности. «Автоуслуги» в кодах не указаны. Требуется ли: вводить в коды ОКВД автомобильные услуги, устанавливать кассу (или достаточно ПКО)?

2 февраля 2015 г. 14:47

Дарья, Красноярск

Приём наличности

Компания оказала охранные услуги физлицу, которое произвело расчёт наличностью. Как должным образом учесть данные денежные средства и как оформить их взнос на р/с?

26 января 2015 г. 16:45

Марк, Нижний Тагил

Оплата от физлица

Компания на УСН (6%). Работа с поставщиками ведётся по комиссионному договору, с заказчиками заключаются договоры с выделением НДС. Один из контрагентов имеет намерение оформить договор как физлицо и произвести оплату через банк. Правомерно ли заключать такой договор и принимать оплату?

26 января 2015 г. 12:11

Никита, Северодвинск

Использование ККМ

Зарегистрирована компания. Р/с отсутствует. Деятельность ведётся без ККМ. Необходимо получить с клиента соответствующую оплату за работу и оформить документ для отчёта. Что именно следует оформить ПКО или нечто иное?

21 января 2015 г. 20:28

Денис, Александров

ИП и приём наличности

Зарегистрирован ИП на ЕНВД по оказанию услуг. Правомерно ли при взаимодействии с юрлицами при наличных расчётах производить выдачу чека товарного без кассового?

14 января 2015 г. 14:26

Матвей, Саратов

Грузоперевозки и ЕНВД

Если регистрируется ИП по грузоперевозкам, но оказание услуг будет производиться как физлицам, так и юрлицам, то подпадает ли эта деятельность под ЕНВ, нужно ли при оказании упомянутых услуг применять ККМ, а также можно ли параллельно с означенными услугами осуществлять розничную реализацию?

11 января 2015 г. 19:45

Александра, Архангельск

Деятельность ИП на УСН

ИП на УСН 6%, осуществляет оптовую деятельность, р/с не открыт, расчёты ведутся наличностью. Какие имеются нарушения, и как наличность должна отражаться в декларации УСН и кассовой книге?

8 января 2015 г. 18:05

Артем, Назарово

ИП и оформление соглашения

ИП на УСН реализует рекламные модули в своём СМИ. Какие конкретно действия следует осуществить, для того чтобы должным образом провести оформление соглашения с заказчиком, а также принять от него оплату наличностью?

8 января 2015 г. 11:03

Диана, Сургут

ЕНВД и услуги юрлицам

Открывается ИП по строительно-ремонтным бытовым услугам, которые подпадают под режим ЕНВД для физлиц. Предполагается оказание услуг юрлицам. Как следует применять режим, а также где должен находиться ККМ?

6 января 2015 г. 20:44

Иван, Петрозаводск

ИП и печать

Может ли ИП выдавать справку по форме 2-НДФЛ, если у него не имеется печати?

31 декабря 2014 г. 13:53

Кирилл, Балаково

Налоговый режим для интернет-магазина

Предполагается запустить интернет-магазин по прокату детских товаров. Что лучше регистрировать ИП или ООО, какой налоговый режим предпочесть, необходим ли ККМ, поскольку деятельность предполагает прямые контакты с физлицами?

20 декабря 2014 г. 20:28

Ксения, Чехов

УСН и документы для продажи

Действует ООО на УСН 15 %. Необходим ли ККМ или же для подтверждения продажи вполне достаточно товарного чека с печатью?

12 декабря 2014 г. 11:00

Александра, Кемерово

Документация при наличном расчёте

Приобретается оборудование. По безналичному расчёту цена равняется 80.000 руб., по наличному 75.000 руб. За означенную сумму необходимо представить отчёт. У реализатора не имеется ККМ и он может оформить накладную и кассовый ордер. Какие точно документы должен оформить реализатор?

10 декабря 2014 г. 12:17

Александр, Орел

Отсутствие ККМ и штрафные санкции

ИП на УСН 15% приобретает товары расчёт, по которым производит по р/с, реализацию же их осуществляет за наличные. При этом торговые площади и касса отсутствуют. Если не приобретать ККМ и не арендовать площади то, каким штрафным санкциям можно подвергнуться?

7 декабря 2014 г. 18:05

Марк, Тольятти

Оформление подотчётных сумм

ИП на УСН 15% без ККМ. Каким образом следует зафиксировать в учёте перевод финансов с р/с на банковскую карту для оплаты наличностью приобретения ГСМ. А также что конкретно должно быть показано в платёжке и следует ли оформлять ПКО и РКО?

3 декабря 2014 г. 14:49

Максим, Тула

Использование БСО

ИП на УСН 6%, осуществляет выдачу займов наличными средствами под проценты. Возможно ли в применять БСО и какой формы, или же можно действовать без БСО и ККМ?

3 декабря 2014 г. 13:02

Анна, Брянск

ИП и приём наличности по БСО

Может ли ИП оказывающий консалтинговые услуги для учеников школ, осуществлять приём наличности без ККМ, при помощи строгоотчётных бланков?

29 ноября 2014 г. 20:21

Кира, Армавир

Использование БСО

ИП ведёт деятельность по оказанию услуг населению. ККМ не используется. Как надлежащим образом завести БСО, по какой форме, как провести их регистрацию и т.д.?

29 ноября 2014 г. 16:19

Глеб, Оренбург

ИП и консалтинговая деятельность

Открывается ИП для консалтинговых услуг, которые представляют собой платные семинары для школьников. Следует ли оформлять соглашение с учебным заведением и ставить ККМ для принятия наличности?

28 ноября 2014 г. 12:12

Валерия, Ставрополь

Документирование расходов

ИФНС при проверке не принимает во внимание накладную на приобретённую продукцию. В накладной имеются исчерпывающие данные реализатора, количество единиц, стоимость, сумма. Документ, имеющий простую форму, заверен печатью и подписью реализатора, также поставлен штамп об оплате. Может ли данная накладная быть подтверждением приобретения и оплаты продукции и относиться к расходам, поскольку ИФНС запрашивает товарный чек или квитанцию к ПКО для накладной?

26 ноября 2014 г. 15:35

Семен, Уфа

Особенности деятельности ИП

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

24 ноября 2014 г. 18:39

Роман, Благовещенск

Бухотчётность для ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД без НДС осуществляет розничную реализацию без ККМ. Налоговый учёт ведётся в полном объёме. Как должен осуществляться бухучёт ИП, и какая бухотчётность должна направляться в ИФНС?

24 ноября 2014 г. 13:54

Михаил, Волжский

ИП и выбор налогового режима

Запускается ИП по реализации паркетных изделий и декора. Какой из режимов предпочтительней, требуется ли ККМ или достаточно приходных ордеров, как осуществлять расчёты по безналу и вводить ли в них НДС?

20 ноября 2014 г. 10:50

Виктория, Петрозаводск

Реализация через интернет-магазин

Есть намерение осуществлять деятельность по перепродаже запчастей. Имеет ли смысл арендовать небольшую площадь и вести деятельность посредством интернет-магазина, оставаясь при этом на ЕНВД?

16 ноября 2014 г. 10:01

Михаил, Красноярск

Доказательство факта покупки

В случае отсутствия чека на товарной накладной, каким именно образом можно восстановить чек и доказать для суда факт покупки продукции?

14 ноября 2014 г. 12:54

Дмитрий, Ульяновск

Кассовые расчёты при УСН

ИП на УСН 6% действует с ККМ. Договоры на производство продукции заключаются с физлицами, и по кассе пробивается чек. Правомерно ли при УСН оформлять чек для физлиц или же это допустимо при ЕНВД?

11 ноября 2014 г. 14:09

Матвей, Рязань

ККТ при реализации со склада

Должен ли ИП, осуществляющий оптово-розничную реализацию со склада, применять ККМ и пробивать чек, или же достаточно оформлять ПКО?

7 ноября 2014 г. 10:54

Тимофей, Канск

Ведение деятельности ИП

ИП нам собирается осуществлять изготовление продукции из гипса и цемента (ОКВЭД 26.6), а также реализовывать её вне магазина. Производство ведётся в неспециализированном помещении. Какой ОКВЭД необходим для реализации, какой режим следует применять, нужен ли ККМ и р/с?

1 ноября 2014 г. 18:44

Владислав, Великий Новгород

Отчётность и ККМ для ИП

Открыт ИП по реализации одежды, наёмные работники отсутствуют. Какая отчётность для ИФНС должна представляться, и в какой срок, а также следует ли использовать ККМ?

29 октября 2014 г. 17:06

Роман, Воскресенск

Превышение расходов над доходами

ИП на ЕНВД без сотрудников. ККМ отсутствует, товарные чеки выдаются по просьбе клиентов, а также ведётся кассовая книга. Как надлежащим образом фиксировать оборот, если приход минимален, а расходы значительны и затрагивают личные средства? Укажите корсчета по выдаче средств на оплату продукции и выручку от продажи продукции.

28 октября 2014 г. 22:18

Алиса, Новосибирск

Кассовая дисциплина

Компания на УСН планирует осуществлять оптовую реализацию за наличный и безналичный расчёт. Должна ли компания применять ККМ и вести кассовую книгу?

28 октября 2014 г. 21:36

Алина, Челябинск

Ведение кассовой книги

У ИП на ЕНВД имеется три отдела в одном городе. Какое количество кассовых книг необходимо вести в данной ситуации?

28 октября 2014 г. 20:05

Матвей, Ставрополь

ККМ и торговые автоматы

ИП собирается осуществлять деятельность по реализации через торговые автоматы. Должна ли для этого применяться контрольно-кассовая техника?

26 октября 2014 г. 20:33

Кирилл, Волгоград

Кассовая деятельность ИП

ИП, оказывает услуги по ремонту оборудования, которые оформляются товарным чеком и актом выполненных работ. При оказании услуг ОАО были оформлены упомянутые документы. По истечении некоторого времени, ОАО затребовало вместо товарного чека оформить строготчётную квитанцию по форме БО-3. Правомерно ли это требование, и какой именно БСО следует оформлять для заказчика?

24 октября 2014 г. 15:35

Ярослав, Кемерово

ККМ при торговле через интернет-магазин

ИП на УСН 6% осуществляет деятельность интернет-магазина по реализации игрушек, галантерее и аксессуаров посредством самовывоза. В данном случае следует применять ККМ или же БСО?

23 октября 2014 г. 23:19

Иван, Волгоград

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

О вычете по НДС

Если компанией приобретён автомобиль и возмещён НДС, после чего компания реализует данный автомобиль физлицу, то какая стоимость должна быть выставлена компанией?

16 октября 2014 г. 21:12

Илья, Электросталь

Строготчётные бланки

Должен ли ИП на УСН, осуществляющий консалтинговую деятельность, использовать строгоотчётные бланки?

14 октября 2014 г. 17:30

Артем, Артём

Розничное ООО на патенте или ЕНВД?

Планируется создание ООО для ведения розничной реализации автошин в торговой точке площадью 20 кв.м. Относится ли эта деятельность к патенту или ЕНВД и нужен ли там ККМ?

12 октября 2014 г. 00:14

Василиса, Оренбург

ИП на УСН и ККМ

Должен ли ИП на УСН, ведущий реализацию в розницу, использовать ККМ или же может обойтись товарным чеком?

11 октября 2014 г. 20:14

Виктория, Элиста

Налогообложение по патентной системе

Каковы принципы и специфика патентной налогооблагательной системы, а также выгоды её по сравнению с ЕНВД?

11 октября 2014 г. 18:18

Андрей, Москва

Название приобретателя в кассовом чеке

Приобретённая за наличные продукция была оформлена на ИП включая чек ККМ, в котором был указан последний. Продажа продукции была проведена от имени ООО. Бухгалтерия попросила переделать документы соответственно на ООО, что и было сделано за исключением чека ККМ. Может ли быть зачтён НДС по надлежащим образом оформленному счёту-фактуре, если в чеке ККМ зафиксирован ИП?

6 октября 2014 г. 18:07

Андрей, Москва

ККТ и интернет-магазин

При расчёте наличными курьер, доставивший товар, должен отпечатать кассовый чек непосредственно при передаче заказа, или же он может привезти данный чек с собой?

4 октября 2014 г. 21:40

Кира, Салават

Кассовая дисциплина для ИП

Поскольку согласно положению о проведении кассовых операций ИП обязан обеспечивать соблюдение кассовой дисциплины, то в случае, если ИП на УСН имеет доходы в безналичной форме, должен ли он использовать ККМ и вести кассовую книгу, а также вправе ли он выводить полученные финансовые средства с р/с через свой счёт физлица без фиксации данных средств по кассе и тратить их в личных целях?

29 сентября 2014 г. 15:48

Милана, Вологда

Документы от подотчётного субъекта

Может ли быть принят от сдающего авансовый отчёт подотчётного субъекта наряд-заказ от ИП без кассового чека и квитанции приходника?

25 сентября 2014 г. 17:56

Ксения, Ханты-Мансийск

Взаимные расчёты

Если один из ИП на УСН является арендодателем и имеет банковский расчётный счёт, а второй ИП на ЕНВД являясь арендатором первого, и не имеет счёта, то, как следует получать с арендатора оплату, если у арендодателя отсутствует ККМ. Возможен ли платёж через банк от имени физлица?

24 сентября 2014 г. 17:37

Максим, Новокузнецк

Аренда ККМ

Может ли ИП на УСН в связи с отсутствием собственного ККМ, заключить договор аренды ККМ с юрлицом и регистрируется ли эта процедура в ИФНС?

21 сентября 2014 г. 18:21

Диана, Гусь-Хрустальный

Деятельность без использования ККМ

Компания на ЕНВД осуществляет розничную реализацию зоопродукции. Следует ли в этом случае использовать ККМ?

21 сентября 2014 г. 17:08

Даниил, Прокопьевск

Кассовая деятельность ИП

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу, и учитывать полученную за день выручку?

20 сентября 2014 г. 19:23

Ева, Екатеринбург

Подтверждение по командировочным тратам

Если командированный субъект представил к отчёту кассовый чек и посадочный талон, то могут ли последние включаться в траты и считаются ли они их косвенным подтверждением?

18 сентября 2014 г. 00:39

Артем, Новосибирск

ЧПМ и кассовая дисциплина

Если компания на ЕНВД использует ЧПМ, то правомерно ли зафиксировать в одном кассовом приходном ордере полученную с нескольких ЧПМ выручку, а также является ли обязательным заполнение книги кассира операциониста и каким может быть штраф?

14 сентября 2014 г. 21:14

Валерия, Таганрог

Продажа по сертификату

Каким образом следует проводить реализацию продукции по сертификату через кассу, в случае наличия сдачи?

10 сентября 2014 г. 16:39

Варвара, Нефтеюганск

Штраф за использование самортизированного кассового аппарата

У нас в компании все обеспокоены одним вопросом. Дело в том, что срок амортизации ККМ закончился ещё в ноябре прошлого года, а используется нашей фирмой до сих пор. Кто будет отвечать за такое нарушение, будет ли наложен штраф, и кто именно обязан отвечать за подобное нарушение? Ведь в любой момент может нагрянуть проверка.

26 августа 2014 г. 15:03

Маргарита, Санкт-Петербург

Что принимается в подтверждение авансового отчёта

Первый раз столкнулись с ситуацией, когда подотчётное лицо сдаёт «авансовый», прикладывая только товарный чек. Правильно ли поступаем, если авансовый отчет будем принимать и проводить?

25 августа 2014 г. 17:22

Екатерина, Ульяновск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных