ЧПМ и кассовая дисциплина

бесплатно

Если компания на ЕНВД использует ЧПМ, то правомерно ли зафиксировать в одном кассовом приходном ордере полученную с нескольких ЧПМ выручку, а также является ли обязательным заполнение книги кассира операциониста и каким может быть штраф?

выручка, ЕНВД, касса, кассовая книга, наличные расчеты, налоговое законодательство, налоговые режимы, нарушение кассовой дисциплины, оборот, организационно - правовая форма, ответственность, штраф, счет 50, проверка, ИФНС, ККМ, приходный ордер

Валерия (оффлайн), Таганрог

14 сентября 2014 г. 21:14, вопрос №15236

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Алексей Фадеев

Алексей Фадеев

14 сентября 2014 г. 21:33

Как гласят положения Налогового Законодательства, сведения о движении наличности и наличных расчётах должны фиксироваться в кассовой книге по форме № КО-4. Данное требование обязательно для всех компаний, вне зависимости от их организационно-правовой формы и практикуемого ими налогового режима.
Вне зависимости от числа оперкасс в компании должна присутствовать единая кассовая книга, фиксирующая все операции по главкассе. На протяжении дня движение денег в оперкассах должно фиксироваться в журнале кассира-операциониста, который ведётся по каждой ККМ. Далее наличность из оперкасс передаётся в главкассу компании.
На протяжении дня кассир на основании приходно-расходных ордеров ведёт записи в кассовой книге. Зафиксированные в ней данные о поступлении и расходовании наличности должны совпадать с оборотами по счету 50 «Касса».
Кассовый приходный ордер может составляться один на всю полученную днём выручку (единовременно поступившую в кассу компании) одной реализационной точки.
Для штрафования компании, обслуживающий её банк должен провести проверку и зафиксировать в форме № 0408026 нарушение кассовой дисциплины. Затем означенная форма должна быть передана в ИФНС, которая по рассмотрении последней выносит постановление о привлечении компании к ответственности административного характера.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных