Оформление подотчётных сумм

600 руб.

ИП на УСН 15% без ККМ. Каким образом следует зафиксировать в учёте перевод финансов с р/с на банковскую карту для оплаты наличностью приобретения ГСМ. А также что конкретно должно быть показано в платёжке и следует ли оформлять ПКО и РКО?

банковская карта, возврат, ГСМ, дебет, кредиты, назначение платежа, НДФЛ, ПКО, подотчет, работник, сотрудник, проверка, ИФНС, Центробанк, ККМ, ИП на УСН, РКО, усн 15

Максим (оффлайн), Тула

3 декабря 2014 г. 14:49, вопрос №27051

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Андрей Зальцман

Андрей Зальцман

3 декабря 2014 г. 15:36

При перечислении денежных ресурсов с р/с на личную банковскую карту сотрудника в назначение платежа следует зафиксировать – «выдача фин. средств подотчёт» дебет 70 кредит 51.
Осуществлять перевод подотчётных сумм на зарплатные карты работников не рекомендуется в связи с существованием мнения Центробанка о том, что компании не вправе совершать перечисление подотчётных денег на личные счета работников.
В случае проверки ИФНС, операция по поступлению подотчётных средств на зарплатную карточку сотрудника может быть понята как получение им прибытка, в связи с чем, на данную сумму может быть насчитан НДФЛ. Поэтому во избежание недоразумений такую операцию по выдаче подотчётных сумм лучше не использовать. Осуществлять оформление ПКО и РКО является нецелесообразным, однако в случае неизрасходования подотчётной суммы для её возврата следует оформить ПКО.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных