ККТ и интернет-магазин

500 руб.

При расчёте наличными курьер, доставивший товар, должен отпечатать кассовый чек непосредственно при передаче заказа, или же он может привезти данный чек с собой?

денежные средства, интернет - магазин, кассовый чек, ККТ, привлечение к ответственности, расчеты наличными, заказ, ККМ

Кира (оффлайн), Салават

4 октября 2014 г. 21:40, вопрос №19282

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Степан Анисимов

Степан Анисимов

4 октября 2014 г. 22:23

Согласно положениям ФЗ № 54 реализатор должен осуществить выдачу приобретателю кассового чека непосредственно в момент получения наличности, однако обязательного требования о печати чека непременно в момент получения денежных средств не предусматривается. По общему правилу, компании заранее печатают чек на необходимую сумму в день доставки, после чего последний передаётся курьеру, который отдаёт его приобретателю после получения денег.
Пленум ВАС в перечень оснований для привлечения к ответственности за неиспользование ККТ не включает несовпадение времени, зафиксированного в чеке со временем расчёта с приобретателем. В связи с этим при наличии исправного ККМ печать чека заранее не может расцениваться как нарушение правил использования ККМ. Поэтому курьер вполне может не печатать чек на месте, а доставить его уже отпечатанным.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Защита прав потребителей

  

Соглашение на обработку персональных данных