Особенности деятельности ИП

бесплатно

ИП без сотрудников оказывает населению грузоперевозочные услуги в Москве. Возможно ли при расчётах применять БСО, является ли обязательным заключение подобных договоров с грузчиками, подпадает ли деятельность ИП под ЕНВД, возможно ли практиковать патентный режим?

автотранспортные услуги, БСО, вид деятельности, грузоперевозка, деятельность ИП, ЕНВД, классификатор, пассажирские перевозки, патент, сотрудник, субъекты РФ, УСН, ИФНС, ККМ, НК, ведение деятельности

Роман (оффлайн), Благовещенск

24 ноября 2014 г. 18:39, вопрос №26439

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Павел Беспалов

Павел Беспалов

24 ноября 2014 г. 19:11

Поскольку для компаний и ИП, оказывающих грузоперевозочные услуги, законодательно не были установлены какие–либо специальные квитанционные формы, все финансовые расчёты по этой деятельности должны производиться при помощи ККМ. Что касается оформления подрядных договоров, то оно носит обязательный характер. Непосредственно в Москве применение режима ЕНВД именно к этому виду деятельности отменено.
Как гласят положения п. 1 ст. 346.25.1 НК РФ ИП ведущие деятельность, упомянутую в п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ, вправе практиковать режим патентового УСН. В частности, пп.38 п. 2 ст. 346.25.1 НК РФ предполагает использование УСН на патенте ИП, ведущим деятельность по автотранспортным услугам. Положения классификатора ОК 004-93, устанавливают, что деятельность автотранспорта включает в себя все разновидности работ/услуг, связанные с ведением деятельности по автомобильным грузо-пассажирским перевозкам. Следовательно, субъект, практикующий автомобильные грузоперевозки, вправе применять патент по такой разновидности деятельности как «автотранспортные услуги».
Как гласит п. 5 ст. 346.25.1 НК заявление на патент должно подаваться в ИФНС по месту учёта ИП не позже одного месяца до начала использования УСН на патенте. Функционирует патент исключительно на территории того из субъектов РФ, где он был получен.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных