Кассовая дисциплина для ИП

1200 руб.

Поскольку согласно положению о проведении кассовых операций ИП обязан обеспечивать соблюдение кассовой дисциплины, то в случае, если ИП на УСН имеет доходы в безналичной форме, должен ли он использовать ККМ и вести кассовую книгу, а также вправе ли он выводить полученные финансовые средства с р/с через свой счёт физлица без фиксации данных средств по кассе и тратить их в личных целях?

банковский счет, безналичный расчет, касса, кассовая дисциплина, кассовая книга, счета физлиц, порядок ведения кассовых операций, ККМ, ИП на УСН, финансовые средства

Милана (оффлайн), Вологда

29 сентября 2014 г. 15:48, вопрос №18177

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Андрей Зальцман

Андрей Зальцман

29 сентября 2014 г. 16:20

С 1 января 2012 года введено в действие Положение о порядке ведения кассовых операций на территории нашей страны. В нём предусматривается обязанность соблюдения кассовой дисциплины, как для юрлиц, так и для ИП. В целом, это затрагивает операции, связанные с наличными финансами, проходящими по кассе. Пункт 1.4 Положения предусматривает для ИП обязанность хранения на банковских счетах наличных финансовых средств, превышающих лимит. К субъектам, использующим безналичный расчёт, нормы данного положения применяются в тех случаях, когда осуществляется снятие финансовых средств на определённые нужды. Также упомянутые субъекты могут не использовать в своей деятельности ККМ, что следует из п.1 ст.2 ФЗ № 54 от 22.05.2003г.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных