Договор - аренды

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Аренда имущества недвижимого типа

Полгода назад комитет, управляющий всем городским имуществом, обратился в арбитражный суд с исковым заявлением о выселении ОАО «Телец» из занимаемого ими помещения в связи с истекшим сроком арендного договора. Против иска стали сразу поступать возражение со стороны общества, так как в договоре аренды есть ряд положений: если за пару месяцев до истечения срока действия договора ни одна из сторон не заявит об истечении, то договор автоматически продлевается на срок первоначальной аренды. В данном случае на 5 лет. Комитет по управлению имущества сразу предъявил претензию, но через 5 месяцев после окончания срока договора. Вопрос. Кто же прав в данной ситуации?

26 сентября 2015 г. 18:47

Елизавета, Москва

Положения о возможном выкупе площади

Прошу совета по поводу того, возможен ли выкуп арендуемой площади, и как заставить арендодателя это сделать? Площадь арендую уже в течении 5 лет. Само здание уже давненько требует капитального ремонта. Сам арендодатель ремонтом заниматься не намерен. Единственным предложением, последовавшим от него, является погашение суммы ремонта за счет аренды. Большой суммы на ремонт такого масштаба у меня на руках нет. К компромиссу с арендодателем мы прийти не можем. Вот и если мне иметь договор аренды с правом последующего выкупа, то, впоследствии, можно взять в банке кредит под имущественный залог и без проблем продолжать руководить своим бизнесом. Надеюсь на помощь. Спасибо.

26 сентября 2015 г. 14:32

Алена, Москва

Спорная ситуация с арендатором по поводу электроэнергии

Добрый день! Я арендую небольшой магазин. У нас установлен счетчик на электричество, а вот арендодатели требуют выплату издержек по электроэнергии не по нему, а по их собственным расчетам! Я не согласился и вследствие этого арендодатель выдал мне предписание о расторжении договора аренды. Как я могу поступить в данном случае? Ведь в данном случае приходится платить в любое время года одинаково, хотя летом платить по счетчику нужно меньше. Даже в зимнее время по счетчику выходит меньше, чем обязан платить я, по их расчётам.

26 сентября 2015 г. 08:52

Арина, Санкт-Петербург

Почему нельзя продавать пиво

Добрый день! Я работаю в магазине по продаже алкогольных напитков (получил лицензию на торговлю спиртными напитками крепостью до 16,5 гр.). Помещение с отдельным входом. С ИП заключил договор аренды. Этот же предприниматель сдает часть помещения другому юр. лицу под рынок. Контролирующий отдел не запрещает торговать алкогольными напитками, а пивом – запрещают. Почему не разрешают продавать пиво?

17 августа 2015 г. 14:20

Михаил, Санкт-Петербург

Заключение договора аренды

ООО осуществляет два вида деятельности: предоставляет в аренду недвижимость и занимается розничной торговлей. Условиями договора аренды предусмотрено целевое использование помещения для проведения торговли, исключение составляет детские трикотажные изделия – чулки и носки. Сам арендодатель непосредственно занимается этим видом торговли. Подскажите, пожалуйста, нарушает ли сам арендодатель антимонопольное законодательство? Можно ли на него подать в суд с целью отменить этот пункт договора?

16 августа 2015 г. 12:23

Матвей, Москва

Неверно заполненные паспортные данные

Оформляя договор об аренде телевизионной приставки, монтажник неправильно указал мои паспортные данные (ошибка в дате выдачи документа). Отвечаю ли я перед законом?

1 августа 2015 г. 20:02

Роман, Белгород

Открытие бизнеса

Здравствуйте. Я хочу приобрести магазин (оборудование, продукция, рекламная вывеска, арендуемое помещение). Как ИП я пока что не зарегистрирован. Подскажите, как правильно нужно действовать?

26 июля 2015 г. 21:25

Диана, Иваново

Аренда транспорта

Ситуация такая, год назад физик от имени компании заключил договор аренды и оформил акты приёма машины. Поскольку оплата не поступала, обратились в суд с иском о взыскании аренды и о возврате техники. Ответчик заявил, что бумаги были подписаны неуполномоченным субъектом. У компании в наличии только акт с подписью и печатью, ПТС, свидетельство о регистрации, сам договор потерян. Физика привлекли как третье лицо. Посоветуйте как доказать факт аренды и не переведёт ли арбитраж дело в СОЮ?

20 июля 2015 г. 15:01

Александр, Москва

Если ли способ законно вскрыть помещение

Без арендатора было вскрыто помещение. Процесс происходил с участием управляющей и двух понятных (при проверке их подписи совпали). Опись, на основании которой вывозилось имущество, неполная. Подскажите процедуру вскрытия (с указанием правовой нормы), а также помогите оценить правомерность действий управляющей организации.

15 июля 2015 г. 08:32

Диана, Чебоксары

Нотариальное заверение договора

Здравствуйте. Разъясните мне, пожалуйста, почему нотариусом не может быть проведено нотариальное заверение копий договора найма жилища и договора аренды автомобиля, которые были заключены между физлицами?

1 июля 2015 г. 18:12

Маргарита, Москва

Множество арендаторов

Добрый день! Наша компания арендует торговые площади по договору краткосрочной аренды. Срок действия арендных отношений составляет 11 месяцев. В документе предусмотрена автоматическая пролонгация, в случае, если стороны соблюдают условия договора. Можем ли мы один отдел сдать во временное пользование субарендатору? Существуют ли опасности для арендодателя при таком раскладе?

24 мая 2015 г. 21:25

Варвара, Москва

Особенности договора аренды

Наша фирма временно арендует производственное помещение в одном из цехов в черте города. Однако, у нас постоянно возникают проблемы с администрацией муниципалитета. Он регулярно выписывает нам штраф за отсутствие договора на вывоз бытового мусора. Вместе с тем, у собственника цеха, есть свои баки и площадка, но в договоре аренды данный факт не отражен, хотя сам он имеет подобное соглашение с администрацией. Как урегулировать хозяйственный спор?

8 мая 2015 г. 15:30

Кира, Иваново

Устная аренда нежилого помещения

Я арендую небольшое офисное помещение, за которое плачу определённую сумму. Недавно арендодатель заявил, что намерен повысить стоимость аренды. При этом в неё не входит плата за телекоммуникацию и уборку помещения, которые оплачиваются отдельно. Договор аренды не заключался, поскольку арендодатель этого не хочет. Повышение аренды он мотивирует ростом цен на коммуналку, хотя на самом деле, они в нашем регионе не повышались. Разъясните, правомерны ли действия арендодателя?

20 апреля 2015 г. 15:47

Матвей, Москва

Договор аренды авто

Я как физлицо собираюсь на один день сдать в аренду автомобиль. Дайте разъяснение, необходимо ли в этом случае заверять арендный договор через нотариуса, а также нужно ли регистрировать ИП, ведь аренда всего лишь на один день?

11 апреля 2015 г. 13:04

Валерия, Санкт-Петербург

Принудительное увольнение по собственному и невыплаченная зарплата

Я довольно длительное время, 2,5 года, работала в магазине бытовой техники продавцом. Однако 30 апреля мы получили письмо, в котором речь шла о срочном окончании действия по договору аренды, где, соответственно, и расположен магазин. Аренда заканчивалась 5 июня, следовательно, закрытие магазина было назначено на эту дату. Нам провели ревизию, но итогов мы с напарницей до сих пор не знаем. Наши собственники не в курсе, что мы знаем о закрытии магазина, 2 дня назад нас попросили, чтобы мы написали заявления по собственному желанию. Заработные платы нам задолжали за 2 прошедших месяца, также не выплатили еще отпуск. Скажите, могут ли нас обмануть?

7 апреля 2015 г. 17:23

Елизавета, Санкт-Петербург

У меня заканчивается договор аренды земли

Через два месяца у меня заканчивается договор аренды земли. На участке выстроено здание но, в эксплуатацию я его не могу сдать в связи с незавершённостью внутренних работ. Городская администрация продлевать договор не хочет. Подскажите что делать?

29 марта 2015 г. 16:15

Глеб, Анапа

Взыскание задолженности по договору аренды

Я сдала свою квартиру в аренду физическому лицу. Изначально договор составлялся как между мной и ИП. Арендатор не платил около 4 месяцев, и я была вынуждена обратиться с исковым заявлением в Арбитражный суд. Однако нам отказали, так как оказалось, что мой арендатор не является индивидуальным предпринимателем. Было обращение в ЕГРИП, где указали, что такого ИП нет. Иск был возвращен в городской суд. Как мне вернуть задолженность?

13 марта 2015 г. 13:49

Андрей, Тверь

Вопрос по теме: «Гражданское право»

Нужно ли производить государственную регистрацию договора аренды пятикомнатной квартиры, если договор оформляется между двумя гражданами на срок 7 месяцев. Этот вопрос рассмотрен в ст.609 ГК, но при этом, почему то не указаны конкретные сроки передачи имущественных прав.

11 марта 2015 г. 17:34

Егор, Ишимбай

Увольнение без жилья

Я, капитан 3 ранга, планирую в этом году уход с военной службы. Моя выслуга уже составила 15 календарей, при этом я имею льготу 20 лет. Сейчас с семьей живу в служебной квартире, общая площадь которой измеряется в 72 квадратных метров. Я проживаю с супругой и двумя разнополыми детьми различного возраста. Командир корабля, сказал, что если я хочу на «гражданку» меня уволят без предоставления жилья, ведь я пользуюсь служебной квартирой. Могу ли прекратить со мной контракт, оставив меня без жилья по избранному месту проживания?

11 марта 2015 г. 15:44

Полина, Воронеж

Семейное

Я расторгла брак со своим мужем и вынуждена проживать с тремя детьми у родственников в двухкомнатной квартире. Могу ли я потребовать у бывшего супруга снятия для меня с детьми квартиры, ведь детям необходимо пространство для игр и для учебы? Квартира родственников используется в рамках договора социального найма. Собственного жилья у нас нет, и возможности приобрести его также не имеется. Могу ли я заключить договор аренды от его имени?

5 марта 2015 г. 15:04

Варвара, Красноярск

Правомерны ли действия

Пассажирские перевозки. Автобус работает в организации по договору аренды ( пассажирские перевозки.) Арендодатель подает напрямую заявление о снятии с баланса автобуса в МУГАДН и начальник отделения снимает автобус с баланса без уведомления перевозчика. Ни каких уведомлений от арендодателя в адрес арендатора не было. Правомерны ли действия МУГАДН?

10 февраля 2015 г. 15:25

Юлия, Москва

ИП и расходы по аренде

ИП на УСН ведёт деятельность по предоставлению под аренду автотранспорта. Возможно ли ввести в расходы свои доходы по ремонту и техобслуживанию своей техники, если она была закуплена до возникновения статуса ИП?

15 декабря 2014 г. 11:22

Арина, Уфа

Аренда при УСН

Компания на УСН арендует офисное помещение в гостинице казённого учреждения, по договору гостиничных услуг. Могут ли эти услуги включаться в расходы с целью понижения налоговой базы?

23 ноября 2014 г. 17:18

Мария, Саратов

Налоги при аренде помещения

Если компанией заключён договор аренды помещения с физлицом, то какие налоги следует перечислять?

23 октября 2014 г. 19:21

Елизавета, Барнаул

Пользование автомобилем сотрудника

Компанией на УСН в служебных целях используется личный автомобиль сотрудника. Соответствующих компенсаций последний не получает, поскольку является директором компании. Траты по содержанию и ГСМ производятся компанией. Договор аренды автотранспорта между сотрудником и компанией не заключался, в связи с чем, отсутствуют арендные платежи за авто. Как следует документально провести в бухучёте и налоговом учёте использование личного авто в служебных целях, а также какой договор может быть заключён в данном случае?

23 октября 2014 г. 15:31

Полина, Санкт-Петербург

Налоговый режим

Использование какого налогового режима является оптимальным для ИП, осуществляющего деятельность салона красоты и организации торжеств?

20 октября 2014 г. 20:21

Максим, Смоленск

Величина арендной платы

Может ли величина арендных выплат за грузовой автотранспорт превышать величину начисляемых выплат по амортизации?

13 октября 2014 г. 17:07

Софья, Ярославль

Учёт расходов на ГСМ

Если компания не имеет своего автотранспорта и использует личный автомобиль руководителя, то, как следует вести учёт расходов на ГСМ, через арендный договор или же применять иной способ?

12 октября 2014 г. 22:49

Екатерина, Нижний Тагил

Зачёт ремонта в счёт аренды

С согласия арендодателя был осуществлён текущий ремонт помещения. Каким образом арендатор может зачесть его в счёт платы за аренду?

9 октября 2014 г. 00:38

Арина, Новокузнецк

Компенсация за пользование имуществом сотрудника

Может ли компания выплачивать своему сотруднику компенсацию за эксплуатацию принадлежащего ему гаража в служебных целях?

3 октября 2014 г. 22:43

Артем, Тюмень

Об обособленном подразделении

Если у юрлица, зарегистрированного по месту проживания гендиректора-учредителя, имеется договор аренды помещения под офис, следует ли создавать обособленное подразделение по месту нахождения последнего?

30 сентября 2014 г. 14:11

Дарья, Великий Новгород

Компенсация за эксплуатацию личного авто работника

Компания ежемесячно выплачивает своим сотрудникам компенсации за эксплуатацию личного автотранспорта. В ряде случаев траты сотрудников на ГСМ превышают величину последних. Каким образом компания может включить траты по ГСМ в затратную часть базы налога на прибыль?

28 сентября 2014 г. 15:31

Алина, Воронеж

Компенсация за личный транспорт и аренда

Можно ли одновременно практиковать применение не подпадающих под НДФЛ компенсаций за эксплуатацию личного авто и оплаты топливно-ремонтных мероприятий по договору аренды или же следует выбрать что-либо одно?

28 сентября 2014 г. 00:39

Анна, Чита

Оформление расходов при УСН

Компанией на УСН заключён с автосервисом договор по ремонту, в который включены как собственные автомобили компании, так и её сотрудников. Каким образом следует осуществить списание трат по ремонту машин работников, а также какие документы должны при этом оформляться и как избежать налогообложения?

27 сентября 2014 г. 00:49

Марк, Брянск

Декларация по ЕНВД

Компания на ЕНВД собирается открывать дополнительный магазин по договору аренды. Следует ли направлять в ИФНС какую-либо специальную документацию или же достаточно отразить в декларации увеличение площади и приложить договор?

25 сентября 2014 г. 17:06

Алиса, Санкт-Петербург

Аренда ККМ

Может ли ИП на УСН в связи с отсутствием собственного ККМ, заключить договор аренды ККМ с юрлицом и регистрируется ли эта процедура в ИФНС?

21 сентября 2014 г. 18:21

Диана, Гусь-Хрустальный

НДФЛ на аренду авто

Если компанией заключён договор аренды авто с физлицом, не входящим в число сотрудников компании, то при выплате платы за аренду необходимо ли с упомянутого субъекта удерживать НДФЛ?

9 сентября 2014 г. 23:35

Полина, Рыбинск

Амортизация

У компании, арендующей помещения и за свой счёт сделавшей неотделимые улучшения последних, истекает срок действия договора аренды. Каким образом должна быть рассчитана амортизации по упомянутым улучшениям, если договор аренды будет продлён?

6 сентября 2014 г. 17:02

Александра, Набережные Челны

Расходы по коммуналке при УСН

Если согласно договору аренды юрлицо на УСН оплачивает коммунальные услуги в размере 15% от установленной в квитанции суммы, то в каком размере данное юрлицо может включить в число трат сумму коммунальных выплат и как документарно подтверждаются упомянутые расходы?

6 сентября 2014 г. 15:04

Матвей, Оренбург

Платежи за негативное воздействие

При аренде помещения кто должен оплачивать сбор по негативному воздействию на окружающую среду, и как это должно быть отражено в договоре аренды?

30 августа 2014 г. 00:41

Софья, Екатеринбург

Приостановление деятельности

Если компанией временно не осуществляется деятельность и прекращена аренда офиса, то может ли означенная компания функционировать?

28 августа 2014 г. 19:49

Кира, Кстово

Чем регулируется «гарантийный платёж»

Наша фирма заключила договор аренды офисного помещения. Предоплата не предусмотрена, но арендодатель требует внести некий «гарантийный платёж». Его требования законны? До подписания договора, ни о каких дополнительных суммах, кроме арендной платы, разговора не было.

25 августа 2014 г. 18:44

Диана, Казань

Применяю ЕНВД, нужно ли мне платить НДФЛ

Перейду к делу, я оформлен как ИП и работаю на ЕНВД, занимаюсь перевозкой грузов. Схема такова: я, своему же ИП, сдаю, взятую в лизинг автотехнику, которая оформлена на меня. Это осуществляется по договору безвозмездного пользования. По утверждению налоговой я, как физ. лицо, обязан платить и отчитываться перед ними по НДФЛ. При этом, меня как ИП, принуждают к тому же. Это законно? Договор же безвозмездный!

21 августа 2014 г. 19:53

Матвей, Киселевск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных