Особенности договора аренды

700 руб.

Наша фирма временно арендует производственное помещение в одном из цехов в черте города. Однако, у нас постоянно возникают проблемы с администрацией муниципалитета. Он регулярно выписывает нам штраф за отсутствие договора на вывоз бытового мусора. Вместе с тем, у собственника цеха, есть свои баки и площадка, но в договоре аренды данный факт не отражен, хотя сам он имеет подобное соглашение с администрацией. Как урегулировать хозяйственный спор?

арендатор, арендная плата, арендодатель, возмещение, договор - аренды, помещение, собственник, штраф, исковое заявление в суд, наем, убытки, имущество в аренду, заключить договор

Кира (оффлайн), Иваново

8 мая 2015 г. 15:30, вопрос №46567

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

8 мая 2015 г. 16:00

Если следовать общим правилам, то, несомненно, в стоимость арендной платы, должно входить и вывоз мусора, за счет средств арендатора. Но поскольку это условие отсутствует, представляется возможным допустить, что арендодатель обязан был заключить договор имущественного найма, с указанием всех объектов аренды, в том числе и обособленных (контейнеры для вывоза). В вашем случае рекомендуется обратиться с исковым заявлением в суд, к администрации, о неправомерных действиях органов местного самоуправления. В нем нужно сослаться на ч. 2, ст. 611 ГК РФ, согласно которой, имущество в аренду передается вместе со всей сопутствующей документацией. Ссылка арендодателя на незнание будет несостоятельной, так как вы не можете пользоваться должным образом объектом аренды. Можете потребовать возмещения убытков от собственника, если вам уже пришлось заплатить штраф. Более того, ваш договор с ним должен отражать виды платежей, где согласно ч.2, ст. 614 ГК, она может взыматься, в том числе за каждую составную часть аренды.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Административное право

  

Соглашение на обработку персональных данных