Устная аренда нежилого помещения

300 руб.

Я арендую небольшое офисное помещение, за которое плачу определённую сумму. Недавно арендодатель заявил, что намерен повысить стоимость аренды. При этом в неё не входит плата за телекоммуникацию и уборку помещения, которые оплачиваются отдельно. Договор аренды не заключался, поскольку арендодатель этого не хочет. Повышение аренды он мотивирует ростом цен на коммуналку, хотя на самом деле, они в нашем регионе не повышались. Разъясните, правомерны ли действия арендодателя?

арендодатель, договор - аренды, заключение договора, объект недвижимости, последствия, аренду нежилого помещения

Матвей (оффлайн), Москва

20 апреля 2015 г. 15:47, вопрос №44578

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

20 апреля 2015 г. 15:51

Как гласят зафиксированные в п.1 ст. 651 ГКРФ положения, заключение договора аренды здания или же сооружения производится в письменной форме посредством составления единого документа, подписываемого сторонами. Несоблюдение формы означенного договора влечёт его недействительность. Поскольку нежилое помещение представляет собой объект недвижимости, отличный от здания/сооружения, в котором оно располагается, однако неразрывно с ним связанный, то вышеупомянутые положения применяются и к договору аренды означенного помещения. Согласно положениям п.1 ст. 167 ГК недействительная сделка не влечёт за собой юридических последствий.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Коммерческая недвижимость

  

Соглашение на обработку персональных данных