Наем

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Выездная комиссия

Здравствуйте, я поступил в госуниверситет, в котором действует выездная комиссия, проводящая сессии для тех, кто проживает в иных регионах. Представители университета требуют, чтобы студенты оплачивали расходы комиссии на проезд, проживание и т.д. Подскажите правомерно ли такое требование?

6 сентября 2015 г. 09:56

Семен, Санкт-Петербург

Ответственность организаторов ДЦ за невыполнение брокером условий договора

Брокерская фирма предложила мне условия, согласно которым я стал организатором ДЦ. Исходя из этой договоренности, на меня возлагается ответственность по аренде помещения и найму персонала, который смог бы обучать всех желающих заключать сделки на Forex. Нюанс в том, что клиентов обслуживает брокер (с ним и заключаются все соответствующие договора). В связи с мошенническими действиями компании у меня есть вопрос: какой уровень ответственности у организатора ДЦ, если брокер не будет выполнять свои обязательства?

15 июля 2015 г. 14:34

Андрей, Санкт-Петербург

Особенности договора аренды

Наша фирма временно арендует производственное помещение в одном из цехов в черте города. Однако, у нас постоянно возникают проблемы с администрацией муниципалитета. Он регулярно выписывает нам штраф за отсутствие договора на вывоз бытового мусора. Вместе с тем, у собственника цеха, есть свои баки и площадка, но в договоре аренды данный факт не отражен, хотя сам он имеет подобное соглашение с администрацией. Как урегулировать хозяйственный спор?

8 мая 2015 г. 15:30

Кира, Иваново

Можно ли заключить договор соц. найма по генеральной доверенности

Мы хотим заключить договор соц. найма. Однако проблема в том, что мой папа сейчас находится в Испании, и в ближайшие полгода сюда приехать не сможет, он там работает по контракту. У нас есть копии его документов и генеральная доверенность, согласно которой мама может принимать решения за него. Можно ли заключить подобный договор на основании генеральной доверенности?

7 апреля 2015 г. 21:28

Валерия, Тула

Вопрос по служебному жилью

Ситуация такая: в феврале 2006 года я вышла на работу в домоуправление, мне дали квартиру через полгода. На данный момент прописана моя семья – мой супруг, мой сын и я. Также на жилье у меня есть талон с ордером, где ручкой написано, что квартира служебная, а с моим начальством заключен договор социального найма. 3 месяца назад мне пришлось уволиться с работы. Сейчас нас хотят выселить из квартиры, идет разбирательство по сложившейся ситуации. Через месяц дело передадут в суд. Есть ли у нас возможность сохранить свою квартиру?

7 апреля 2015 г. 20:56

Евгений, Санкт-Петербург

Временная регистрация в съемной квартире

Я снял квартиру полгода назад. Был заключен договор по коммерческому найму помещения. При этом прописка у меня числится вовсе в другом городе. Обязательно ли нужна временная прописка по этому месту моего проживания?

7 апреля 2015 г. 19:31

Владислав, Ульяновск

Командировочные расчёты

Сотрудником, оклад которого составляет 15 000 рублей, отработано три месяца, в первый и второй из которых он был откомандирован. Как надлежащим образом рассчитать командировочные?

14 декабря 2014 г. 12:32

Тимур, Киров

Индивидуальные предприниматели

ИП на УСН 6 % предоставляет услуги грузчиков. Можно ли оформить по подрядному договору 4-х грузчиков для надлежащей отчётности (поскольку деятельность по договорам не ежедневная и наём постоянных сотрудников финансово невыгоден), и какие именно налоги и куда следует перечислять в данном случае?

9 декабря 2014 г. 19:39

Евгений, Липецк

Оптимальный режим для ИП

ИП предполагает вести пассажироперевозочную деятельность. Поступление денег будет о производится на р/с. Предполагается наём сотрудников с личными автомобилями. Применение, какого налогового режима является наиболее выгодным и как лучше осуществлять операции с работниками, чтобы уменьшить налогообложение?

4 декабря 2014 г. 12:48

Егор, Новокузнецк

Траты на аренду жилья

Гендиректор - учредитель компании зарегистрирован в отличном от места регистрации последней городе. Могут ли расходы по съёму квартиры для гендиректора в месте дислокации компании быть ведёнными в учёт, и какие для этого необходимы документы?

19 сентября 2014 г. 16:43

Алина, Казань

Взносы по инвалидам

Если ИП инвалид осуществляет свою деятельность без найма, вправе ли он рассчитывать на льготы по ФЗ № 272?

11 сентября 2014 г. 19:35

Илья, Санкт-Петербург

О командировках

Как надлежащим образом оформить оплату произведённых в командировке фактических расходов, не выдавая сотруднику суточных, а произведя оплату всех понесённых им расходов по возвращении из нее?

28 августа 2014 г. 00:41

Милана, Екатеринбург

Особенности оформления работника у ИП

При найме сотрудника, обязан ли индивидуальный предприниматель уведомлять об этом ИФНС и Пенсионный фонд? Имеет ли он право вносить данные в трудовую книжку сотрудника и будет ли у последнего идти стаж работы?

27 августа 2014 г. 16:39

Никита, Ульяновск

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных