Плательщики НДС

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

ИП и применение НДС

ИП на УСН предложил свою продукцию в реализующую компанию. В которой заявили, что работают только с НДС в связи с чем, ИП должен представить цены на свою продукцию с НДС. Может ли ИП функционировать без НДС, как производить его расчёт и каков размер его ставки?

27 января 2015 г. 13:16

Максим, Балаково

Деятельность ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД ведёт деятельность по розничной реализации канцтоваров оказанию услуг по ремонту техники. Касса отсутствует, оптовая торговля не ведётся, деятельность без НДС. Имеется необходимость реализации канцтоваров и оказания услуг юрлицам по безналу. Как следует поступать в сложившейся ситуации и стоит ли провести расширение деятельности?

19 января 2015 г. 20:44

Алена, Славянск-на-Кубани

ИП и НДС контрагентов

ИП на УСН не имеет статуса плательщика НДС. Имеет ли он право взаимодействовать с ИП и юрлицами плательщиками НДС, и как ведётся документооборот?

2 января 2015 г. 20:53

Михаил, Москва

Оформление счетов-фактур

В ходе отгрузки продукции было осуществлено вычёркивание нескольких позиций. Необходимо ли произвести приобретателю замену накладной?

21 декабря 2014 г. 10:47

Александра, Элиста

НДС в платёжном поручении

Компании на УСН без НДС поступил счёт на оплату, в сумму которого включено 18% НДС. Что следует отразить в платёжке в графе «Назначение платежа»: включая НДС 18% или же НДС не облагается?

11 декабря 2014 г. 13:05

Тимур, Таганрог

Начисление НДС

ИП на УСН получает от поставщика счёта, где указаны раздельно цена продукции и величина НДС (18 %) с полной стоимости продукции. К оплате представляется совокупная сумма. Поскольку в договоре НДС не упоминался, ИП проконсультировался в ИФНС, где ему было сообщено, что т.к. он практикует УСН, то компенсировать НДС он не может, и поэтому, ему следует его платить. Поставщик, с которым связался ИП сообщил, что оплату НДС производит именно он, а не ИП, что же касается выделения НДС в счёте в отдельную строку, и добавления его к финальной сумме, то данный вопрос ИП следует выяснять у бухгалтера. Что нужно сделать с НДС?

1 декабря 2014 г. 17:25

Варвара, Арзамас

Урегулирование проблем с НДС

Для ИП на УСН «доходы», поставщик продукции на НДС оформляет счета «с учётом НДС». ИП при собственной надбавке в 12%, должен данные 18% прибавлять к финальной стоимости продукции, что в результате влияет на конкурентоспособность. ИП предполагал перейти с нового года на УСН «доходы-расходы» в сложившейся ситуации стоит ли перейти на ОСН и вообще, что делать с НДС?

30 ноября 2014 г. 10:57

Семен, Новокузнецк

Оформление НДС

Возможно, ли для ИП на ОСН приобретать услуги без НДС, а реализовывать их с НДС?

27 ноября 2014 г. 13:08

Кирилл, Новосибирск

Об оплате НДС

Компанией на УСН оформлена сделка купли-продажи недвижимости с фирмой на ОСН, которой в сумме последнего был выделен НДС. Деньги по сделке были перечислены, и в платёжном поручении был отмечен НДС. Кто в сложившейся ситуации должен осуществлять оплату НДС?

22 ноября 2014 г. 15:10

Роман, Самара

Оформление НДС при УСН

Общественная организация, на УСН заключила договор об оказании рекламных услуг. Оплата произведена продукцией заказчика. В договоре и акте зафиксирована сумма без НДС. Нужно ли подписывать оформленную заказчиком товарную накладную с выделенным НДС или же нет?

16 ноября 2014 г. 13:48

Даниил, Владимир

НДС при ЕНВД

ИП на ЕНВД заключён договор на услуги по ремонту авто с ООО, работающим с НДС. При каких условиях НДС должен включаться в акт выполненных работ?

24 октября 2014 г. 16:36

Семен, Белгород

Подразделение или головная организация

Подскажите, какой КПП необходимо указывать, если у орг. существует обособленное подразделение, которое работает без отдельного расчетного счета, а также, баланса, то есть сотрудники оказывают определенные услуги, но документы выписывает исключительно головная орг.

18 октября 2014 г. 22:49

Маргарита, Санкт-Петербург

Переход на УСН и НДС

Компания перешла на УСН, все суммы закрыты прошлым годом, и восстановление НДС не требуется. Имеется контрагент из Казахстана, по договору с которым НДС был нулевым в соответствии с межгосударственным соглашением и все счета фактуры оформлялись без НДС. Каким образом следует поступать сейчас?

16 октября 2014 г. 20:28

Полина, Рыбинск

Оплата НДС при УСН

Компания на УСН приобрела имущество у компании на ОСН. Должен ли приобретатель делать оплату НДС, и в какие сроки?

9 октября 2014 г. 14:52

Александр, Воронеж

Счета с НДС при ЕНВД

Компания на УСН приобрела оборудование для оказания услуг, подпадающих под ЕНВД. Контрагенты не желают сотрудничать без НДС. Может ли компания оформлять счета с НДС?

4 октября 2014 г. 00:33

Александра, Краснодар

О возврате НДС

ИП на общем режиме было приобретено импортное оборудование (для применения в деятельности на ЕНВД), с которого при таможенной процедуре был удержан НДС. Возможен ли возврат последнего?

22 сентября 2014 г. 19:03

Алиса, Москва

Расчёт НДС при импорте

Если при ввозе импортной продукции оплачивается НДС, а затем последняя реализуется, следует ли учитывать ещё 18% на НДС?

19 сентября 2014 г. 18:37

Софья, Тюмень

Уплата НДС

Если компания на ЕНВД приобретает у горадминистрации имущество, то должна ли она оплатить НДС с данной операции?

18 сентября 2014 г. 17:45

Полина, Пушкино

УСН и импорт

Если компания на УСН приобрела необходимые для выпуска продукции материалы за рубежом, то каким образом следует осуществлять налоговый и бухгалтерский учёт?

12 сентября 2014 г. 19:25

Роман, Ульяновск

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных