Налогоплательщик

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Переход с УСН на ОСН

Здравствуйте, скажите, возможен ли переход с упрощенного налогообложения на НДС в конце года? Дело в том, что в обществе с ограниченной ответственностью была смена директора, учредителя и деятельности. Теперь наше направление – грузоперевозки и транспортная логистика. Для этого нам нужно перейти на НДС. Скажите, как осуществляется данная процедура, и что для этого может понадобиться?

29 августа 2015 г. 09:26

Иван, Москва

Сделка с физлицом

Добрый день. Интересует следующее, если физлицо реализует юрлицу партию стройматериалов, то какая документация должна при этом оформляться и должно ли физлицо оплачивать налоги?

23 июля 2015 г. 11:53

Анастасия, Симферополь

Обложение сумм на лечение

Компания на УСН оплатила своему сотруднику лечение. Следует ли с данной суммы перечислить НДФЛ и взносы в ПФР?

29 января 2015 г. 15:00

Михаил, Серпухов

Оплата налогов

Компания будет закрываться. Деятельность не ведётся около года, деньги на р/с отсутствуют. Имеется задолженность перед ИФНС за неинформирование об открытии счёта. Возможно, ли избежать перечисления налогов и задолженности перед ИФНС?

24 декабря 2014 г. 14:51

Валерия, Новороссийск

Ведение ИП бухучёта при ЕНВД

Как надлежащим образом ИП на ЕНВД должен осуществлять бухучёт в ветаптеке, и как он может списать лекарственные препараты, которые были приобретены и использованы в личных целях?

31 октября 2014 г. 17:33

Никита, Нефтеюганск

Отчётность для ООО

Открыто ООО, имеется расчётный счёт, но деятельность в силу ряда причин пока не ведётся. Нужно ли производить налоговые отчисления и представлять отчётность, несмотря на то, что ООО не работает?

30 октября 2014 г. 23:52

Кира, Киров

ИП и НДС

Должен ли предприниматель на УСН «Доход – расход» использовать НДС или нет?

30 октября 2014 г. 18:37

Дарья, Тула

По оплате НДС

ИП на УСН 6% заключён договор с зарубежной компанией об аренде у неё интернет–магазина. При выплате аванса в банке валютный контроль затребовал разъяснение о том, следует ли ИП оплачивать НДС в качестве нерезидента и на каком основании. Разъясните ситуацию?

26 октября 2014 г. 14:17

Арсений, Туймазы

Исчисление доходов при УСН

При самостоятельно осуществляемой ИП деятельности по техобслуживанию и ремонту авто, что требуется причислять к общей сумме дохода, а также что именно относится к общей сумме доходов и вычетов по налогу?

25 октября 2014 г. 16:21

Дарья, Оренбург

Как оплатить НДС, если подразделение закроется

У нас планируется реструктуризация, при этом, существует возможность ликвидации подразделения, которое было ответственно за уплату НДС. Как платить этот налог, если подразделение закроют?

19 октября 2014 г. 14:21

Матвей, Красноярск

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

Потеря документов контрагентом

Контрагентом компании была утеряна первичная документация и счета – фактуры по ряду прошлых сделок, в связи с чем, он просит прислать дубликаты. Однако за прошедшее время у компании несколько раз сменилось руководство. Правомерно ли направлять документы с прежними данными, но с подписью иного руководителя?

17 октября 2014 г. 21:43

Глеб, Якутск

Ликвидация торговой точки

Если торговая точка была ликвидирована, однако ИФНС в пятидневный срок не была об этом уведомлена, то возможны ли штрафные санкции?

15 октября 2014 г. 21:17

Тимофей, Санкт-Петербург

Оформление сведений о среднесписочной численности

Если ИП осуществляет деятельность самостоятельно, то в данных о среднесписочной численности сотрудников за предыдущий календарный год, он должен фиксировать 0 или же 1 человек?

12 октября 2014 г. 16:42

Иван, Кызыл

ИП – ведение отчётности

ИП зарегистрирован в МО, где реализация в розницу облагается ЕНВД. Торговая точка расположена в одном из районов МО, где данная деятельность не облагается ЕНВД. Каким образом ИП должен вести налоговую отчётность?

5 октября 2014 г. 23:17

Александра, Армавир

Обособленное подразделение для надомника

Следует ли организовывать обособленное подразделение по фактическому жительству надомного сотрудника?

3 октября 2014 г. 21:22

Анна, Москва

Особенности режима УСН

Что следует считать режимом УСН наличие ставки в 6% или же в 15% (доход минус расход)?

28 сентября 2014 г. 23:13

Никита, Салават

Расходы при расчёте налога на прибыль

Компанией были получены от транспортников, осуществивших перевозку груза акты оказанных услуг без товаротранспортных накладных. Может ли компания учесть означенные траты при расчёте налога на прибыль без накладных?

24 сентября 2014 г. 23:44

Даниил, Киров

Расчёт НДС при импорте

Если при ввозе импортной продукции оплачивается НДС, а затем последняя реализуется, следует ли учитывать ещё 18% на НДС?

19 сентября 2014 г. 18:37

Софья, Тюмень

Ошибка в 3-НДФЛ

Какой наибольший срок предусмотрен для обнаружения ошибки в расчётах по декларации 3НДФЛ и оформления в связи с этим расчёта вычетов уведомлений по налоговому перечислению?

12 сентября 2014 г. 18:25

Маргарита, Пенза

Нулевая декларация ЕНВД

В каком случае ИП не сдаёт нулевую декларацию по ЕНВД, а также какую именно отчётность он должен сдавать при последнем?

11 сентября 2014 г. 21:44

Милана, Климовск

О нулевых декларациях

В том случае, если отсутствует объект налогообложения, следует ли предоставлять в ИФНС нулевые декларации по транспортному и земельному налогам?

7 сентября 2014 г. 16:46

Дмитрий, Петропавловск-Камчатский

Расходы по коммуналке при УСН

Если согласно договору аренды юрлицо на УСН оплачивает коммунальные услуги в размере 15% от установленной в квитанции суммы, то в каком размере данное юрлицо может включить в число трат сумму коммунальных выплат и как документарно подтверждаются упомянутые расходы?

6 сентября 2014 г. 15:04

Матвей, Оренбург

Изменение наименования обслуживающего банка

Если банк, в котором у компании имеется расчётный счёт, сменил наименование и реквизиты, следует ли сообщать в МИФНС о произошедших изменениях?

5 сентября 2014 г. 00:37

Ксения, Астрахань

О затратах на покупку земли

Приобретая юр. лицом у какого-либо иного юр. лица земельный участок для возведения офисного здания, будут ли расходы, направленные на данную покупку, учтены в числе иных расходов?

1 сентября 2014 г. 18:04

Дмитрий, Владивосток

Про расходы ИП

Специализирующийся на оптовой торговле ИП на УСН базируется в собственной квартире. Вправе ли он учитывать в качестве расходов коммунальные платежи, оплату связи, а также приобретение факса?

28 августа 2014 г. 18:16

Валерия, Норильск

Компенсация расходов и НДФЛ

По договору гражданско-правового характера, заключённому между юрлицом и физлицом, последнему компенсируется проезд к месту выполнения работы, а также проживание в нём. Может ли сумма компенсаций облагаться НДФЛ?

28 августа 2014 г. 15:18

Егор, Тольятти

Необходимость перевода командировочных документов

Требуется ли переводить документы, которые дополняют авансовый отчёт сотрудника, прибывшего из командировки?

27 августа 2014 г. 21:10

Екатерина, Красноярск

Продажа ткани и ЕНВД

Возможно ли применение ли единого налога на вменённый доход при розничной реализации тканей и пошиве портьер?

27 августа 2014 г. 18:11

Валерия, Псков

УСН и сдача декларации по НДС

Наша компания использует УСН. Скажите, если организация находится на УСН, но занимается экспортом товара, то ей надо сдавать декларацию по НДС и уплачивать его?

25 августа 2014 г. 22:33

Илья, Москва

С работника удержали НДС, законно ли это

После служебных командировок, если не предоставить счет-фактуру, то бухгалтерия перекладывает расходы по НДС на сотрудника. В самом чеке НДС выделен. Что делать, если не все гостиницы выдают счет-фактуру даже по требованию, законны ли действия бухгалтерии?

21 августа 2014 г. 22:46

Тимур, Россошь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных