Выручка

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Правильно ли я понимаю?

Добрый день! Помогите, пжт, разобраться в ситуации: в 2012 г. был куплен а/м Газель физ.лицом в автосалоне (есть с/ф с НДС, покупатель физ.лицо и документы об оплате прих.кас.ордер). В 2014 открыто этим ФЛ ИП на ЕНВД 60.24 - Деятельность автомобильного грузового транспорта(оказание а/у по перевозке грузов) на этой Газеле. В 2015 году продает а/м Газель по цене меньшей, чем был куплен в 2012 году. Правильно ли я понимаю: НДФЛ будет нулевой(т.к. если применить проф.вычет, то не будет налогооблагаемой базы). А как же быть с НДС? Нужно ли его платить и с какой суммы? И можно ли получить освобождение от НДС( ст.145)? Если - да, то что принимать за сумма выручки от реализации товаров? продажную стоимость автомобиля? И еще, уведомление об освобождении нужно подавать заранее, еще до продажи автомобиля? спасибо.

31 марта 2015 г. 11:52

Римма, Челябинск

Исполнительное производство

Здравствуйте! Мой более четырёх лет не уплачивал алименты на ребёнка в связи с чем, образовалась задолженность.. Недавно он начал выплачивать часть задолженности. В собственности у него имеется два автомобиля. Однако, судебные приставы почему то на арестовывают их и не реализовываю. Правомерны ли их действия и как можно получить всю задолженность сразу?

8 марта 2015 г. 18:22

Дарья, Владивосток

Оплата ЕНВД и УСН

ИП на УСН 6% осуществляющий реализацию автомасел, приобрёл автомобиль и осуществлял на нём грузоперевозки под ЕНВД. Недавно авто было продано и ИФНС требует перечислить 6% от суммы выручки за авто. Правомерны ли действия ИФНС?

12 февраля 2015 г. 13:48

Денис, Чита

Нужно ли

ИП ,(ГРУЗОПЕРЕВОЗКИ)думая, что находится на ЕНВД выставлял счета на оплату и акты вып. работ без НДС, позднее выяснилось, что ИН на ОСНО. Нужно ли ему на сумму выручки начислить НДС 18% дополнительно за счет собственных средств или рассчитать НДС 18/118 от суммы выручки? Спасибо. Елена,Екатеринбург

12 февраля 2015 г. 09:01

Елена, Екатеринбург

ОСН и расчёт налога

ИП пребывал на ЕНВД до 4 июля. С этого же числа переведён на ОСН по причине отсутствия деятельности. Также упомянутым числом на счёт поступили деньги по задолженности за период ЕНВД. Как следует рассчитывать налог и нужно ли уплачивать 18% с данной суммы?

9 февраля 2015 г. 18:54

Глеб, Ульяновск

ККМ и индивидуальный предприниматель

Предполагается открытие ИП на УСН по оказанию компьютерной помощи несколькими выездными специалистами. Нужно ли для этого заводить ККМ?

4 февраля 2015 г. 11:35

Егор, Балахна

Проводки по договору агентирования

Компания работала по договору агентирования. Перечисление выручки шло с агентского вознаграждения. Как следует провести вознаграждение в бухучёте?

1 февраля 2015 г. 20:45

Алина, Омск

Рекламные расходы

В журнале, издаваемом и распространяемом для спецаудитории, а также не пребывающем в свободной продаже сделана рекламная публикация. Может ли последняя считаться рекламным расходом по прибыльному налогу и НДС?

25 января 2015 г. 15:36

Денис, Фрязино

Оформление комиссионного договора

Компания заключила комиссионный договор с мебельным салоном. Администрация последнего потребовала, чтобы возвратные накладные представлялись компанией, иначе возврат мебели производиться не будет. Является ли данное требование правомерным, и какими законодательными нормами следует урегулировать возникший конфликт?

25 января 2015 г. 14:17

Елизавета, Курск

НДС

Если фирма запустилась в декабре полпрошлого года, то возможно ли сразу воспользоваться таким правом как освобождение от НДС, а также каким образом проводить бухучёт, и можно ли принимать перечисления от контрагентов с учётом НДС?

10 января 2015 г. 16:24

Кирилл, Томск

Расчёт входного НДС

Компания ведёт грузоперевозочную и торгово-закупочной деятельность. Используются режимы ОСН и ЕНВД. Каким образом необходимо рассчитывать входной НДС?

29 декабря 2014 г. 11:36

Даниил, Смоленск

ИП и расходы/доходы

ИП на УСН 15% действует самостоятельно. Выручка, поступающая на карточный счёт, делится на оплату поставщикам, и на личные нужды. Как надлежащим образом показать это в книге расходов/доходов?

22 декабря 2014 г. 20:16

Ева, Тамбов

ИП и патентный УСН

ИП на УСН (патент) ведёт транспортно-пассажирские перевозки подпадающие под ЕНВД. При УСН (патент) требуется, чтобы величина выручки не была выше произведения базовой доходности*30. Выручка ИП означенный лимит превышает. Что можно сделать в сложившейся ситуации?

15 декабря 2014 г. 20:34

Дарья, Петрозаводск

ИП и открытие р/с?

ИП осуществляет деятельность в течение месяца. Поступление выручки идёт через кассу. Р/с не заведён и лимит не определён. Необходимо ли открывать р/с?

29 ноября 2014 г. 11:56

Александр, Самара

Налоговый режим для вендинга

Зарегистрирован ИП для ведения вендингового бизнеса. Применение какой налоговой системы является наиболее выгодным, если эксплуатация терминала даёт 5% от внесённой в него денежной суммы?

26 ноября 2014 г. 11:03

Евгений, Хабаровск

ИП и выбор налогового режима

Запускается ИП по реализации паркетных изделий и декора. Какой из режимов предпочтительней, требуется ли ККМ или достаточно приходных ордеров, как осуществлять расчёты по безналу и вводить ли в них НДС?

20 ноября 2014 г. 10:50

Виктория, Петрозаводск

Реализация имущества ИП

Если имущество, применяемое ИП в коммерческой деятельности, реализуется, то подлежит ли данная операция обложению НДФЛ, а также какую сумму следует указать, для того чтобы избежать уплаты налога?

14 ноября 2014 г. 16:22

Алексей, Москва

УСН и вендинг

ИП на УСН осуществляет реализацию кондитерской продукции через механические автоматы, не печатающие чек. Каким образом следует оплачивать налоги и осуществлять налоговый учёт?

10 ноября 2014 г. 10:12

Василиса, Москва

Освобождение от НДС

Компания на ОСН имеет небольшой трёхмесячный оборот, не превышающий 2 млн. рублей. Подпадает ли компания под ст. 145 НК РФ, и какая документация должна быть собрана для освобождения от НДС?

31 октября 2014 г. 15:35

Алина, Находка

Превышение расходов над доходами

ИП на ЕНВД без сотрудников. ККМ отсутствует, товарные чеки выдаются по просьбе клиентов, а также ведётся кассовая книга. Как надлежащим образом фиксировать оборот, если приход минимален, а расходы значительны и затрагивают личные средства? Укажите корсчета по выдаче средств на оплату продукции и выручку от продажи продукции.

28 октября 2014 г. 22:18

Алиса, Новосибирск

Исчисление доходов при УСН

При самостоятельно осуществляемой ИП деятельности по техобслуживанию и ремонту авто, что требуется причислять к общей сумме дохода, а также что именно относится к общей сумме доходов и вычетов по налогу?

25 октября 2014 г. 16:21

Дарья, Оренбург

ЕНВД и переход на УСН

Осуществляю магазинную деятельность. Месячная выручка составляет более ста тысяч рублей. В настоящее время практикую ЕНВД. Насколько выгодным является переход на УСН?

24 октября 2014 г. 21:32

Валерия, Энгельс

УСН и перечисление на р/с

Компания на УСН осуществляет производственную деятельность. Может ли физлицо перечислить на р/с компании денежные средства за сделанный заказ, и каким образом это может отразиться на налогообложении?

24 октября 2014 г. 19:41

Милана, Уфа

О кассовой дисциплине

Может ли ООО оставаться на УСН 6%, если его выручка составляет менее 500 000 рублей в год, а также в случае принятие наличности по кассе может ли она не сдаваться в банк, а по ней выписываться РКО?

24 октября 2014 г. 14:21

Артем, Новокузнецк

Какой налоговый режим лучше

Есть намерение запустить мелкий бизнес по изготовлению ключей. Какой налоговый режим подходит для минимальных налоговых удержаний, а также, если будет один наёмный работник, то какие преимущества это даёт?

23 октября 2014 г. 23:54

Анастасия, Оренбург

ИП и платежи по НДС

У ИП каждый квартал появляется достаточно крупный НДС. Может ли он отказаться от последнего и функционировать без него, и вообще для чего необходим НДС?

22 октября 2014 г. 18:21

Александра, Нижневартовск

Экспорт и НДС

Компания ведёт экспортную деятельность. Документацию, подтверждающую экспорт, не удалось подготовить за 180 дней. Когда следует платить НДС с отгруженной продукции и можно ли его возвратить?

20 октября 2014 г. 19:48

Никита, Балашиха

Выбор налогового режима

ИП имеет намерение запустить магазин по реализации ниток, пряжи и т.д. Какой налоговый режим является оптимальным для минимагазина со скромной выручкой и обязательно ли наличие ККМ?

18 октября 2014 г. 14:57

Виктория, Нефтеюганск

Вексельный доход

Компанией заключён договор купли-продажи векселя, по которому были взяты в долг денежные средства, на сумму которых был выдан вексель. Можно ли в форме №2 оформлять кредитовый оборот по 58 счету в качестве выручки от реализации?

14 октября 2014 г. 16:43

Илья, Благовещенск

Налогообложение по патентной системе

Каковы принципы и специфика патентной налогооблагательной системы, а также выгоды её по сравнению с ЕНВД?

11 октября 2014 г. 18:18

Андрей, Москва

ИП и два налоговых режима

ИП осуществляет два вида деятельности по режимам ЕНВД и УСН. Следует ли объединять выручки от них в одну единую кассу или же должны вестись две кассы?

3 октября 2014 г. 23:45

Алина, Самара

Кассовый приходный ордер

Коммерческий представитель от каждой из торговых точек, в которые он сбывает продукцию, представляет приходный ордер на оплаченную сумму. Можно ли получаемую от представителя выручку оформлять одним кассовым ордером или же необходимо фиксировать каждый представляемый ордер?

2 октября 2014 г. 18:23

Полина, Улан-Удэ

Бухпроводки по договору

Какие именно проводки следует осуществить при отгрузке готового товара покупателю, если право собственности на последний переходит после оплаты?

30 сентября 2014 г. 19:20

Денис, Улан-Удэ

Выбор налогового режима

Какой вид налогового режима следует выбрать ИП, собирающемуся осуществлять торговую деятельность, если клиенты не будут платить НДС?

29 сентября 2014 г. 19:12

Софья, Ярославль

Кассовая деятельность ИП

Должен ли ИП на ЕНВД вести кассовую книгу, и учитывать полученную за день выручку?

20 сентября 2014 г. 19:23

Ева, Екатеринбург

ЧПМ и кассовая дисциплина

Если компания на ЕНВД использует ЧПМ, то правомерно ли зафиксировать в одном кассовом приходном ордере полученную с нескольких ЧПМ выручку, а также является ли обязательным заполнение книги кассира операциониста и каким может быть штраф?

14 сентября 2014 г. 21:14

Валерия, Таганрог

Продажа по сертификату

Каким образом следует проводить реализацию продукции по сертификату через кассу, в случае наличия сдачи?

10 сентября 2014 г. 16:39

Варвара, Нефтеюганск

Выемка наличности из кассы

В компании, имеющей крупную выручку, принято решение о регулярной выемке определённой суммы из кассы и оформлении её в сейф, насколько обоснованным является данное решение или же перед выемкой наличности следует закрывать смену?

8 сентября 2014 г. 14:04

Егор, Усолье-Сибирское

Промежуточная бухотчетность

Какая бухотчётность должна предоставляться в ИФНС за девятимесячный период, если за последний величина выручки более 50 млн. рублей, должно ли в дополнение к общим отчётам предоставляться специальное аудиторское заключение?

1 сентября 2014 г. 20:58

Валерия, Москва

Возврат НДС при экспорте комиссионера

По комиссионному договору компания комиссионер, обладающая экспортной лицензией, по поручению комитента от своего имени реализует продукцию за роялти. Должен ли НДС возмещаться комиссионеру по причине наличия у последней экспортной лицензии?

31 августа 2014 г. 23:31

Артем, Нижний Новгород

Особенности оплаты ЕСНХ

При продаже сельхозпредприятием на ЕСХН здания произошло увеличение общего объёма выручки, с соответственным уменьшением более чем на 70% доли реализации сельхозпродукции. В связи с этим следует ли производить доначисление налогов по общей системе за целый год?

31 августа 2014 г. 15:22

Егор, Омск

Вопрос по оплате штрафа

У меня случилось ЧП, вирус повредил все базы 1C за последние 1,5 года. Что мне теперь предоставить налоговой? Чем мне это может грозить?

23 августа 2014 г. 23:01

Алексей, Самара

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных