Реализация имущества ИП

бесплатно

Если имущество, применяемое ИП в коммерческой деятельности, реализуется, то подлежит ли данная операция обложению НДФЛ, а также какую сумму следует указать, для того чтобы избежать уплаты налога?

выручка, доходы от реализации, жилое помещение, земельный участок, коммерческая деятельность, продажа Недвижимости, продажа продукции, производство, реализация имущества, собственность субъекта, уплата налогов, УСН, налоговая, резидент, НК, обложение ндфл

Алексей (оффлайн), Москва

14 ноября 2014 г. 16:22, вопрос №25827

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Григорий Авдеев

Григорий Авдеев

14 ноября 2014 г. 16:33

Как гласит ст. 346.15 НК РФ субъекты определяя налоговый объект по УСН должны учитывать доходы, как от продажи, так и внереализационные, которые устанавливаются согласно положениям ст.249 и 250 НК РФ.
Как гласит ст.249 НК доходом от реализации считается полученная от продажи продукции (собственного производства или приобретённой ранее) выручка. Поэтому прибытки ИП от продажи недвижимости считаются реализационным доходом и подпадают под налог согласно гл.26.2 НК РФ. Однако если физлицо, будучи ИП имеет иные доходы, не связанные с коммерческой деятельностью, то налог с этих доходов взимается согласно положениям гл.23 НК РФ.
Как гласит п.17.1 ст. 217 НК РФ освобождаются от налога получаемые физлицами-резидентами доходы от реализации жилищ, приватизированных жилых помещений, земельных участков и т.д., пребывающих в собственности субъекта более трёх лет, а также при продаже иного имущества, бывшего в собственности данного субъекта более трёх лет.
Положения упомянутого пункта не применимы к доходам от реализации ценных бумаг, а также от реализации имущества, непосредственно применяемого ИП в своей деятельности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных