Оплата ЕНВД и УСН

400 руб.

ИП на УСН 6% осуществляющий реализацию автомасел, приобрёл автомобиль и осуществлял на нём грузоперевозки под ЕНВД. Недавно авто было продано и ИФНС требует перечислить 6% от суммы выручки за авто. Правомерны ли действия ИФНС?

выручка, грузоперевозка, ЕНВД, коммерческая деятельность, налоги, налогообложение, раздельный учет, УСН - 6%, учет имущества, ИФНС, ИП на УСН, НК, приобрести автомобиль

Денис (оффлайн), Чита

12 февраля 2015 г. 13:48, вопрос №32049

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

12 февраля 2015 г. 14:28

Как гласят нормы, содержащиеся в п.7 ст. 346.26 НК РФ субъекты, ведущие вместе с деятельностью под ЕНВД прочие виды коммерческой деятельности, должны осуществлять раздельный учёт имущества, обязательств, и хозопераций как по деятельности под ЕНВД, так и по деятельности регулируемой иным режимом.
Согласно законодательным уложениям система ЕНВД может использоваться в отношении услуг по грузо-пассажирским автоперевозкам, осуществляемым компаниями и ИП обладающими транспортными единицами в количестве, не превышающем 20 единиц.
При этом разовая реализация грузового автомобиля не подлежит налогообложению ЕНВД. При реализации авто, вне границ деятельности подпадающей под ЕНВД, субъект, параллельно использующий УСН должен рассчитать и перечислить налоги в соответствии с нормами, закреплёнными в гл. 26.2 НК РФ.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных