Оформление комиссионного договора

бесплатно

Компания заключила комиссионный договор с мебельным салоном. Администрация последнего потребовала, чтобы возвратные накладные представлялись компанией, иначе возврат мебели производиться не будет. Является ли данное требование правомерным, и какими законодательными нормами следует урегулировать возникший конфликт?

бюджет, возврат, вознаграждение, выручка, договор купли - продажи, комиссионер, кредиты, накладная, НДС, покупатель, продажа имущества, продажа продукции, счет - фактура, условия договора, комиссионный договор, торг 12, возврат продукции

Елизавета (оффлайн), Курск

25 января 2015 г. 14:17, вопрос №30417

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Тимур Пономарёв

Тимур Пономарёв

25 января 2015 г. 14:24

Если комитентом была предана комиссионеру продукция надлежащего качества, которая затем была продана приобретателю, то условия договора купли-продажи были соблюдены. Приобретатель вправе возвратить продукцию комитенту, в том случае если это закреплено в договоре. Комиссионер может зафиксировать в договоре купли-продажи условие о возврате по настоянию приобретателя в силу разного рода причин.
Если возврат продукции происходит по причинам, не зависящим от сторон, то данное обстоятельство это не может считаться основанием для проведения корректировки выручки полученной от продажи продукции у комитента и величин вознаграждения у комиссионера.
Комиссионер должен в трёхдневный срок с окончания отчётного промежутка, в котором осуществилась подобная продажа, сообщить комитенту о дате продажи имущества.
В свою очередь, возврат продукции может считаться новым соглашением о купле-продаже ранее реализованной по комиссионному договору продукции, где реализатором выступает бывший приобретатель, а покупателем комиссионер.
Для оформления возврата приобретатель юрлицо оформляет накладную ТОРГ-12. Также последний рассчитывает подлежащий перечислению в бюджет НДС и оформляет на реализатора счёт-фактуру, который должен регистрироваться в соответствующем журнале.
При оформлении возврата продукции комитент должен сделать записи в реестр продукции принятой на комиссию и в карточку по форме КОМИС-6, кроме того он должен оформить расходную накладную на возврат продукции комитенту. На основании последней в бухучёте должна быть сделана запись – кредит счёта 004 – возврат комитенту полученной на комиссию продукции.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных