Особенности оплаты ЕСНХ

бесплатно

При продаже сельхозпредприятием на ЕСХН здания произошло увеличение общего объёма выручки, с соответственным уменьшением более чем на 70% доли реализации сельхозпродукции. В связи с этим следует ли производить доначисление налогов по общей системе за целый год?

авансовый платеж, выручка, доля, доначисление, доходы от реализации, ЕСХН, календарный год, налоги, налоговое законодательство, налоговые платежи, НДС, НДФЛ, основные средства, прибыль, сделать перерасчет

Егор (оффлайн), Омск

31 августа 2014 г. 15:22, вопрос №12499

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

31 августа 2014 г. 15:38

Налоговым Законодательством предусматривается возможность перехода на уплату ЕСХН в случае, если в предшествующем календарном году доля дохода от реализации сельхозпродукции в общей массе дохода от реализации составляет не менее чем 70%. Если при подведении годовых итогов данное условие не было соблюдено, компания не может выплачивать ЕСХН. В этом случае организация в месячный срок должна сделать перерасчёт платежей по таким налогам как: на прибыль и имущество, НДФЛ, НДС за весь календарный год. Также должны быть оплачены пени за несвоевременную их оплату и соответствующих авансовых платежей по ним.
Однако, Постановление Президиума за номером 10864/09 разрешает не вести учёт в общем доходе от реализации выручку за продажу основных средств, если последняя проводилась разово на протяжении года. Таким образом, порога в 70% не превышается и, соответственно, компания может не проводить перерасчёт своих налоговых платежей.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных