ФНС

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Форма для ОКВЭД

Здравствуйте. Подскажите каким образом можно произвести добавление ОКВЭД в Крестьянско-фермерское хозяйство, и какая форма для этого применяется?

23 июля 2015 г. 11:31

Виктория, Ярославль

Как правильно зарегестрировать ИП под реализацию изделий из дерева?

Я предполагаю осуществлять деятельность по изготовлению изделий из древесины (мебель, окна, двери и т.д.). Подскажите, пожалуйста, как зарегистрировать ИП и как получить лицензию?

20 марта 2015 г. 09:39

Анастасия, Красноярск

Зарплата по решению суда

По судебному решению работодатель должен перечислить сотруднику месячный заработок и отпускную компенсацию. Какая сумма должна быть перечислена сотруднику – вся указанная в решении или же с удержанием НДФЛ?

11 февраля 2015 г. 15:21

Владислав, Самара

Переход на УСН

Действительно ли направляемое в ИФНС заявление о использовании режима УСН должно носить уведомительный характер, и вполне ли достаточно наличия регистрационного штампа о принятии упомянутого заявления?

10 января 2015 г. 20:14

Дмитрий, Ангарск

ЕНВД и бухотчётность

Если компания одновременно практикует режимы ЕНВД и УСН, то необходимо ли ей направлять в ИФНС бухотчётность?

8 января 2015 г. 13:41

Ульяна, Саратов

ИП и печать

Может ли ИП выдавать справку по форме 2-НДФЛ, если у него не имеется печати?

31 декабря 2014 г. 13:53

Кирилл, Балаково

Расчёт входного НДС

Компания ведёт грузоперевозочную и торгово-закупочной деятельность. Используются режимы ОСН и ЕНВД. Каким образом необходимо рассчитывать входной НДС?

29 декабря 2014 г. 11:36

Даниил, Смоленск

Акт оказанных услуг

Согласно договору оказания услуг, документом финализирующим последний считается акт выполненных услуг. Обязательно ли в нём фиксировать все услуги, предусмотренные соглашением или же вполне достаточно, если будут указаны только номер, а также дата заключённого договора?

20 декабря 2014 г. 12:11

Даниил, Ивантеевка

Учёт расходов при УСН

Если ИП и на УСН приобретает продукцию в литровом выражении, а реализует в граммах, то как показывать это в расходах, сразу всю сумму, израсходованную на приобретение продукции или после оплаты продукции?

24 ноября 2014 г. 20:29

Алина, Новоалтайск

Аренда при УСН

Компания на УСН арендует офисное помещение в гостинице казённого учреждения, по договору гостиничных услуг. Могут ли эти услуги включаться в расходы с целью понижения налоговой базы?

23 ноября 2014 г. 17:18

Мария, Саратов

Переход на ЕНВД

Что требуется сделать в целях того, чтобы перевести ООО практикующее ОСН на режим ЕНВД и в какие именно сроки следует оповестить об этом ИФНС?

18 ноября 2014 г. 10:22

Ева, Якутск

УСН и вендинг

ИП на УСН осуществляет реализацию кондитерской продукции через механические автоматы, не печатающие чек. Каким образом следует оплачивать налоги и осуществлять налоговый учёт?

10 ноября 2014 г. 10:12

Василиса, Москва

Принятие вычета НДС

Юрлицо на ОСН собирается приобрести авто у ИП, налоговый режим которого пока не известен. Как лучше провести сделку, чтобы НДС был принят к зачёту как при УСН, так и ОСН?

27 октября 2014 г. 13:40

Александр, Уфа

ККМ и торговые автоматы

ИП собирается осуществлять деятельность по реализации через торговые автоматы. Должна ли для этого применяться контрольно-кассовая техника?

26 октября 2014 г. 20:33

Кирилл, Волгоград

Заполнение счёта-фактуры

Компания осуществляет деятельность по оказанию услуг. Счета-фактуры оформляются последней датой месяца, оплата ведётся в начале месяца за действующий. Следует ли направлять приобретателю счёт-фактуру на аванс с фиксацией в нём номера платёжки и даты платежа, а также ставится ли дата платежа в счёте, который оформляется в конце месяца?

26 октября 2014 г. 17:23

Владислав, Нефтекамск

Исчисление доходов при УСН

При самостоятельно осуществляемой ИП деятельности по техобслуживанию и ремонту авто, что требуется причислять к общей сумме дохода, а также что именно относится к общей сумме доходов и вычетов по налогу?

25 октября 2014 г. 16:21

Дарья, Оренбург

Питание и транспорт для сотрудников и удержание НДФЛ

Компания осуществляет обеспечение работников бесплатным питанием и транспортной доставкой от станции метрополитена до места работы. Возникает ли в данном случае у работников доход и подлежит ли он обложению НДФЛ?

23 октября 2014 г. 15:06

Никита, Кызыл

ЕСХН – что сдавать в ФНС

Фирма перешла на ЕСХН из-за смены деятельности. Что необходимо и с какой периодичностью необходимо подавать в ФНС?

19 октября 2014 г. 15:46

Ульяна, Якутск

Особенности действия режима ЕНВД

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

18 октября 2014 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург

ЕНВД и нулевая отчётность

Если торговая точка была ликвидирована, а новая пока не организована, то можно ли в данной ситуации подавать нулевую отчётность по ЕНВД?

14 октября 2014 г. 00:53

Александра, Курган

Возмещённые судебные расходы и НДФЛ

Кто должен представлять в ИФНС данные о величинах перечисленного судебного компенсирования, если денежные средства деньги были переведены со счёта ФССП на счёт адвокатской компании?

6 октября 2014 г. 15:36

Дарья, Санкт-Петербург

ИП на ЕНВД - прекращение деятельности

Может ли ИП на ЕНВД сняться с учёта по ЕНВД (по причине завершения соответствующей деятельности) и перейти на УСН в середине отчётного периода?

29 сентября 2014 г. 23:36

Тимур, Дзержинск

Различные цены для клиентов

Вправе ли компания устанавливать на конкретную услугу различные цены для различных же клиентов?

29 сентября 2014 г. 16:06

Андрей, Хабаровск

Компенсация за личный транспорт и аренда

Можно ли одновременно практиковать применение не подпадающих под НДФЛ компенсаций за эксплуатацию личного авто и оплаты топливно-ремонтных мероприятий по договору аренды или же следует выбрать что-либо одно?

28 сентября 2014 г. 00:39

Анна, Чита

Оформление расходов при УСН

Компанией на УСН заключён с автосервисом договор по ремонту, в который включены как собственные автомобили компании, так и её сотрудников. Каким образом следует осуществить списание трат по ремонту машин работников, а также какие документы должны при этом оформляться и как избежать налогообложения?

27 сентября 2014 г. 00:49

Марк, Брянск

Амортизационные сроки

В трёхэтажном здании каждый из этажей имеет свой с амортизационный срок. Следует ли для всех этажей установить единый срок и сделать перерасчёт амортизации или же представить в ИФНС скорректированную декларацию за три года?

24 сентября 2014 г. 21:49

Александр, Владивосток

Командировочный отчёт

Компанией введена корпоративная карта, применяемая для загранкомандировок. С данной карты были выданы сотруднику под отчёт наличные для приобретения виз, билетов и иных трат. В конце командировки у данного сотрудника возник остаток выданной суммы. Как надлежащим образом оформить возврат денег на счёт, и требуется ли издавать приказ, как на саму командировку, так и на персональное задание?

19 сентября 2014 г. 15:28

Никита, Химки

Сверка по налогам с ИФНС

На лицевом счёте ИП отмечены налоговые суммы, перечисленные три года назад. ИФНС требует для списания последних в бюджет написать соответствующее письмо. Законны ли требования ИФНС?

17 сентября 2014 г. 21:48

Владислав, Калуга

Проверка по декларации

Компанией была сдана декларация по НДС. ИФНС потребовала по ней уточнение, в связи с неверными данными, после чего была назначена выездная проверка по неправильно уточнённой декларации. Насколько правомерны действия ИФНС?

17 сентября 2014 г. 00:49

Ева, Копейск

Бухотчётность

Должен ли ИП на ЕНВД, обладающий счётом в кредитной организации, предоставлять в последнюю отчётность по кассовой дисциплине?

10 сентября 2014 г. 18:27

Кирилл, Ярославль

Особенности применения УСН и ЕНВД

Обязательно ли для компании, одновременно использующей УСН и ЕНВД по разным видам деятельности, осуществлять ведение бухучёта и представлять в ИФНС соответствующие отчёты?

31 августа 2014 г. 20:26

Тимофей, Тамбов

Уведомление налоговой о наличии авто

Фирма занимается продажей книг, доставляет в другие регионы своей курьерской службой. Для этого в соседнем регионе купили автомобиль и зарегистрировали его там, наняли водителя. Нужно ли фирме информировать свою налоговую о том, что в другом регионе у неё есть ТС?

26 августа 2014 г. 20:20

Илья, Чебоксары

Обязательна ли ТТН для признания расходов на доставку товара

Наша организация занимается оптовой продажей канцтоваров. УСН – доходы минус расходы. Наш поставщик товар сопровождает ТОРГ-12 и счёт - фактурой, а перевозчик выдаёт акт на оказание услуг перевозки. Мы неоднократно наших партнёров просили выписывать ТТН, но они так их и не выписывают. Услуги по доставке мы списываем каждый квартал пропорционально оставшемуся товару. Могут ли быть претензии со стороны налоговиков?

25 августа 2014 г. 20:10

Матвей, Свободный

Как правильно исчислять 6%-ый налог

Наша организация находится на УСН. Платим 6% с доходов. Занимаемся продажей страховых полисов, которые берём у другой компании. Маржа составляет 30% - номинально, так как эти полисы мы передаём по маржу в 28% третьей фирме. С чего платить налог с 30% или с тех 2, что остаётся после передачи третьей фирме?

25 августа 2014 г. 19:22

Василиса, Омск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных