Принятие вычета НДС

бесплатно

Юрлицо на ОСН собирается приобрести авто у ИП, налоговый режим которого пока не известен. Как лучше провести сделку, чтобы НДС был принят к зачёту как при УСН, так и ОСН?

бюджет, ввоз продукции, выделение НДС, вычет НДС, договор купли - продажи, зачет, контрагент, налоги, налоговое законодательство, налоговые режимы, счет - фактура, уплата НДС, УСН, ФНС, ОСН, НК

Александр (оффлайн), Уфа

27 октября 2014 г. 13:40, вопрос №23379

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Пётр Субботин

Пётр Субботин

27 октября 2014 г. 13:42

Компании на УСН не подпадают под НДС за исключением случаев по уплате НДС при ввозе продукции на территорию РФ, и по уплате НДС согласно ст. 174.1 НК РФ.
В соответствии с положениями налогового законодательства, если реализатор на УСН оформил счёт-фактуру с выделенным НДС, то он должен рассчитать и перечислить в бюджет сумму НДС, определяемую как величина налога отражённая в счёте, переданном приобретателю. Если упомянутый в вопросе контрагент на УСН выставит счёт-фактуру, то вероятность принять НДС к вычету является сомнительной по причине того, что ФНС выступает против принятия к вычету подобного НДС.
Если будет оформляться обыкновенный договор купли-продажи с контрагентом на УСН, то в акте и счёте выделения НДС не производится и счёт-фактура не оформляется.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных