Берется ли подоходный налог с выплат при увольнении по соглашению сторон?

1500 руб.

Я уволилась по соглашению сторон с последующей компенсационной выплатой величиной в двухмесячный заработок. Бухгалтер мне сказал, что с этой суммы подоходный не удерживается, но после того, как он направил ИФНС мою 2-НДФЛ, мне пришло требование оплатить с этой компенсации налог. Подскажите, пожалуйста, удерживается ли с суммы выплаты при увольнении по соглашению сторон подоходный налог?

2 - НДФЛ, бухгалтер, компенсация, работник, среднемесячная зарплата, компенсационные выплаты, подоходный налог, заработок, ИФНС, по соглашению сторон, при увольнении, НК, обложение ндфл

Кирилл (оффлайн), Москва

16 марта 2015 г. 21:10, вопрос №38288

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Юлия Сироткина

Юлия Сироткина

16 марта 2015 г. 21:41

Добрый день, Таисия. С 01.01. 2012 года вступила в действие редакция п. 3 ст. 217 НК РФ, в которой устанавливается, что от обложения НДФЛ освобождаются все виды компенсационных выплат, предусмотренных в договоре с работниками в размере, не превышающем трёхкратный размер среднемесячной зарплаты. Соответственно ваша компенсационная выплата имеющая величину двухмесячного заработка под обложение НДФЛ не подпадает.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Взыскание задолженности

  

Соглашение на обработку персональных данных