Подоходный налог

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Проблема с законной пенсией

Добрый вечер. У меня такая жалоба. Я имею стаж и опыт работы более 40 лет, однако пенсия у меня составляет минималку. Дело в том, что на предприятии, где я работала ранее, случился пожар, в результате чего сгорели все документы, в том числе по заработным платам сотрудников. Скажите, разве это справедливо, что я теперь несу ответственность за произошедшее, и в итоге моя пенсия несправедливо урезана?

21 августа 2015 г. 19:09

Алиса, Санкт-Петербург

Сделка с физлицом

Добрый день. Интересует следующее, если физлицо реализует юрлицу партию стройматериалов, то какая документация должна при этом оформляться и должно ли физлицо оплачивать налоги?

23 июля 2015 г. 11:53

Анастасия, Симферополь

Пособие по уходу за ребенком

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста!Как правильно написать заявление и согласно какому нормативному документу я могу самостоятельно забирать из бухгалтерии расчетный лист(ласточка). Я ухожу в декретный отпуск и хочу отследить по "ласточке" обложили ли налогом моё пособие по БИР и будут ли в дальнейшем снимать подоходный налог с пособия по уходу за ребенком. Правильно ли я поступаю что хочу отследить это по расчетному листу,т.к в честности своей бухгалтерии очень сомневаюсь! (прошло более 10 календарных дней,а пособие по БИР до сих пор нет).Заранее благодарю. Елена.

3 июня 2015 г. 17:59

Елена, Нижний Тагил

Налоговый кодекс

Скажите, есть ли определенная статья в Налоговом Кодексе, согласно которой проводят начисление подоходного налога в результате выездных проверок органов Налоговой инспекции частных предпринимателей?

2 мая 2015 г. 16:53

Алена, Иваново

Подоходный налог после отпускных

Скажите, могут ли снимать подоходные налоги с зарплаты после выхода из отпуска, в котором я пребывала по уходу за своим ребенком до полутора лет? Знакомая мне подсказала, что налог взимается только, когда сумма моего дохода достигнет не менее 200 000 рублей. Так ли это?

26 апреля 2015 г. 18:30

Глеб, Санкт-Петербург

Возврат «строительных» налогов

Осенью 2008 года мне выдали в органе администрации соответствующий документ, разрешающий провести реконструкцию моего жилого имущества. Однако через полгода, в процессе обновления, здание полностью развалилось, а весь строительный мусор был вывезен на городскую свалку. Сейчас, спустя несколько лет, я построил новый дом, он уже оформлен, есть все необходимые справки, включая сертификат на собственность. Могут ли мне вернуть подоходный налог, выплаченный на отстройку дома?

24 апреля 2015 г. 11:20

Софья, Киров

Льгота для многодетной семьи

Скажите, можно ли мне получить льготу по освобождению от оплаты подоходных налогов, поскольку у меня несколько месяцев назад родился третий ребенок? Однако при этом я имею весьма неплохой доход, работаю программистом в одной зарубежной компании. Что необходимо сделать для получения такой льготы?

24 апреля 2015 г. 10:18

Андрей, Иваново

Налог за продажу квартиры

Когда умер наш отец, через полгода мы вступили в права наследства. А именно – я, моя сестра и моя дочь. Эта квартира была приватизированной несколько лет назад. Мы, как наследники, владеем имуществом в равных долях. Теперь данное имущество выставлено на продажу за 4 млн. рублей. Скажите, когда квартира продастся, нужно ли будет нам платить подоходный налог с этих денег? Какой размер подоходного налога в нашей стране?

23 апреля 2015 г. 22:20

Андрей, Москва

Налоги за аренду квартиры

Скажите, обязательно ли следует уплачивать налог в размере 13%, если я буду сдавать собственное жилье в аренду на небольшой срок? Мои знакомые хотят снять квартиру, а у меня как раз пустует квартирка от бабушки. Скажите, как быть с налогами?

23 апреля 2015 г. 22:17

Егор, Москва

Возврат налогов по льготным тарифам

Здравствуйте. Скажите, правду ли говорят, что до 2001 года действовали совершенно иные размеры и принципы начислений по возврату подоходного налога? Дело в том, что в 1998 году я приобретал квартиру, и теперь решил воспользоваться льготами по возврату подоходного налога. Однако знакомые говорят, что до этого времени не существовало системы возврата налога, соответственно, я не смогу вернуть деньги. Так ли это?

23 апреля 2015 г. 20:05

Максим, Курск

Налоговая льгота

Недавно я оформилась на новую работу в бюджетную организацию. При подаче документов я составила заявление о начислении льготы по подоходному налогу. Разъясните, что это за льгота, и каков её размер?

11 апреля 2015 г. 16:23

Никита, Москва

Подоходный налог

Здравствуйте. Меня интересует следующее, идёт ли подоходный налог на пенсионные отчисления, в каком соотношении, а как начисляется пенсия, это делает работодатель или же государство?

10 апреля 2015 г. 18:28

Андрей, Тула

Берется ли подоходный налог с выплат при увольнении по соглашению сторон?

Я уволилась по соглашению сторон с последующей компенсационной выплатой величиной в двухмесячный заработок. Бухгалтер мне сказал, что с этой суммы подоходный не удерживается, но после того, как он направил ИФНС мою 2-НДФЛ, мне пришло требование оплатить с этой компенсации налог. Подскажите, пожалуйста, удерживается ли с суммы выплаты при увольнении по соглашению сторон подоходный налог?

16 марта 2015 г. 21:10

Кирилл, Москва

По заработной плате

В ноябре 2014г иностранный работник поменял статус с не резидента на резидента. Программа по з/пл. пересчитала подоходный налог с 30% на 13% всё правильно. Пока налог считался с учётом 30% свод по заработной плате закрывался ежемесячно с увеличенной ставкой подоходного также как и перечислялся. Но когда пересчиталась ставка естественно пошла разница в годовом своде подоходного и сумма исчисленного налога по отчёту 2-НДФЛ? Должны ли они быть равны друг другу или что нужно изменить, чтобы они стали равны?

12 марта 2015 г. 02:30

Ирина, Омск

Налично-безналичные расчёты при ЕНВД

Открывается свадебный салон на ЕНВД. Товар приобретается за наличность. Арендодатель работает в безналичном режиме в связи с чем, для расчётов с ним необходимо открыть р/с. Насколько возможно для приобретения товара беспроблемно производить снятие денег и какие в этом заключаются достоинства и недостатки?

3 января 2015 г. 13:19

Иван, Серов

Вычет на ребёнка

Если сотрудник выплачивает алименты на 1 дитя и имеется решение о разводе, то может ли ему при расчёте подоходного налога и исчислении зарплаты предоставляться обыкновенный вычет на детей, величиной в 1000 руб?

14 сентября 2014 г. 16:33

Арина, Барнаул

Приобретение формы для охранников

Наша организация решила приобрести форму для охранников. Облагается ли покупка формы НДС, страховыми взносами, если сделано это было по собственной инициативе руководства?

22 августа 2014 г. 19:50

Александр, Нефтекамск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных