При увольнении

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Правильное оформление заявления в органы правопорядка для получения справки

Добрый день. У нас в компании произошла неприятная ситуация. Пропала программа, которая находилась на внешнем носителе. Мы тут пораскинули мозгами и заподозрили одну из сотрудниц, которая могла специально забрать флэшку при увольнении. Та программа приобретена официально за сумму более 50 тысяч рублей, все документы имеются на руках. Можем ли мы написать заявление в полицию с требованием вернуть с бывшей сотрудницы, если это сделала она, деньги? Или получить справку о пропаже, чтобы просто оплатить ключ проекта?

1 октября 2015 г. 20:15

Дарья, Москва

Жильё при увольнении

Я увольняюсь. Получил уведомление о выделении квартиры на меня и членов семьи. Площадь данной квартиры превышает положенную на пятнадцать квадратов. Я согласился доплатить за лишние метры. Прошу подсказать, когда будет необходимо оплатить указанную сумму, и что делать после этого?

6 июля 2015 г. 17:36

Никита, Санкт-Петербург

Жильё при увольнении

Подскажите, пожалуйста. Если в/ч реорганизовывается, имеют ли право меня увольнять, если у меня отсутствует жильё (в том числе и служебное), или же меня должны вывести за штат, не исключая из списков личного состава до того, как будет получено жильё?

6 июля 2015 г. 10:48

Полина, Москва

Задержка выплаты увольнительной компенсации

Я намереваюсь уволиться из компании. В кадрах мне выдали: бланк заявления на увольнение, бланк заявления, куда направлять трудовую, а также бланк заявления о согласии на задержку компенсационных выплат. Подскажите, имеют ли в компании право задерживать мне выплату увольнительной компенсации?

5 июля 2015 г. 20:47

Никита, Санкт-Петербург

Требуют возместить недостачу

Здравствуйте. 2 февраля 2015 года уволилась с работы. До этого работала в магазине у частника. 15 февраля меня позвали на ревизию, в результате которой была выявлена недостача, размером 205 тыс. рублей. Работодатель внес в товар мою заработную плату, высчитал отпускные 30 тыс. рублей и кроме того требует 40 тыс. рублей. Никакого договора я с работодателем не заключала. Однако в свою защиту утверждает, что платил за меня все налоги. Что делать в данной ситуации?

28 июня 2015 г. 11:30

Маргарита, Москва

Расчёты при увольнении

Один из наших сотрудников уволился по собственному желанию. Полагающаяся ему при увольнении расчётная сумма его не устроила, и он отказался от её получения. Акт об отказе составлен. Также этот сотрудник сообщил, что направил жалобу в прокуратуру и подаёт иск в суд. Подскажите, как дальше поступать и какие сроки отводятся для обращения в суд?

14 июня 2015 г. 17:31

Василиса, Москва

Если заболел – уволят?

Здравствуйте! Служу в полиции участковым уполномоченным. После поездки во Вьетнам заболел тяжелой формой туберкулеза. Сейчас меня отправляют на ВВК для того чтобы получить заключение о состоянии моего здоровья. Знакомый врач мне сказала, что после медицинского обследования меня уволят, т.к. у меня после болезни сильно нарушены функции легких. Положены ли мне при увольнении льготы или компенсации?

28 мая 2015 г. 16:58

Глеб, Пенза

Вопрос по теме: «Трудовое право»

Добрый день. Меня интересует такой вопрос, в каких конкретно случаях работнику должна выплачиваться компенсация за так и неиспользованный им трудовой отпуск?

19 марта 2015 г. 21:14

Семен, Новомосковск

Трудовое право

Добрый день Я собираюсь увольняться из компании. Подскажите, пожалуйста, в течение, какого периода администрация должна мне выплатить зарплату а также произвести расчёт при увольнении по собственному желанию?

18 марта 2015 г. 17:17

Марк, Ростов-на-Дону

Выплата отпускных на неофициальной работе

Я отработала в компании два года и один раз получала отпускные. Мне полагается ещё одна выплата, но компания отказывается её делать, мотивируя это тем, что мною подано заявление на увольнение, а не заявление на отпуск с последующим увольнением. Правомерны ли действия руководства?

17 марта 2015 г. 22:55

Алиса, Пермь

Увольнение по собственному желанию

Мне сказали, что при увольнении по собственному желанию, необходимо за две недели предупреждать об этом работодателя, а после ещё отрабатывать две недели. Скажите, пожалуйста, правда ли это и что может быть, если не предупреждать и не отрабатывать две недели?

17 марта 2015 г. 10:29

Андрей, Ангарск

Берется ли подоходный налог с выплат при увольнении по соглашению сторон?

Я уволилась по соглашению сторон с последующей компенсационной выплатой величиной в двухмесячный заработок. Бухгалтер мне сказал, что с этой суммы подоходный не удерживается, но после того, как он направил ИФНС мою 2-НДФЛ, мне пришло требование оплатить с этой компенсации налог. Подскажите, пожалуйста, удерживается ли с суммы выплаты при увольнении по соглашению сторон подоходный налог?

16 марта 2015 г. 21:10

Кирилл, Москва

Увольнение по соглашению сторон.есть ли компенсация?

Я попадаю под сокращение с выплатой 3-х месячного среднего заработка. Администрация предлагает мне уйти по соглашению по соглашению сторон с аналогичной компенсационной выплатой. Подскажите, законно ли это, ведь о выплате компенсаций при увольнении по соглашению сторон нет исчерпывающих разъяснений?

16 марта 2015 г. 19:50

Варвара, Нефтекамск

На какой расчет могу рассчитывать при увольнении

С недавних пор я работаю в одном ООО. Однако, к сожалению, на данный момент моя зарплата меня совершенно не устраивает. При моем трудоустройстве туда мне пришлось написать только одно заявление – просьба о приеме на работу, при этом трудовой договор не заключался. Офис расположен в 130 км от моего города, в другом месте. Я работаю всего 3 месяца. Итак, какая выплата при увольнении мне положена, будет ли оплачиваться компенсация за неиспользованный отпуск?

15 марта 2015 г. 08:16

Денис, Курск

Выходное пособие при увольнении

Я мама 2-летнего ребенка, дочки. До декрета я работала в одном частном учреждении, однако после 5-ти месяцев беременности ушла в декрет. Каким образом мне насчитают выходное пособие при увольнении после декрета?

14 марта 2015 г. 22:30

Ксения, Армавир

Увольнение из ВВ

Здравствуйте! Уволился из МО РФ с 28 т.р.. получаю пенсию. Сейчас устраиваюсь в ВВ МВД на 17 т.р. Вопрос: при увольнении из ВВ на какую пенсию мне расчитывать МО или МВД?

11 марта 2015 г. 17:13

Алексей, Краснодар

Увольнение по собственному желанию

Здравствуйте у меня два следующих вопроса: Может ли сотрудник отозвать своё заявление об увольнении по собственному, по телефону, поскольку находится в больнице? Если до конца отработки при увольнении по собственному желанию работник намерен отозвать заявление, а на его место приглашён другой работник этой компании, то должен ли первый работник всё-таки уволиться?

6 марта 2015 г. 14:47

Роман, Великий Новгород

Могут ли отказать в отпуске?

У меня в планах скорейшее увольнение с работы после майских праздников. Я планирую писать заявление на отпуск с последующим увольнением после отдыха, с 12 мая. Скажите, насколько велика вероятность, что в отпуске мне откажут, ввиду того, что он припадает на другое число и иную дату? Получу ли я выплаты за часть неиспользованного отпуска, оставшегося с прошлого раза?

4 марта 2015 г. 17:29

Василиса, Орск

Сокращение по уведомлению

Здравствуйте. Мое руководство недавно, 20 февраля 2013 года известило меня о предстоящем увольнении, а также предложило занять альтернативную должность с 25 апреля этого же года. Дело в том, что новое место мне сильно не понравилось. Я решила увольняться и через несколько дней – 27 февраля написала заявление еще до перехода туда. Однако наш начальник не захотел подписывать заявление, и сказал, что я буду продолжать работать до 25 апреля. Скажите, имеет ли он право так поступать? Какие выплаты я могу получить в обоих случаях?

3 марта 2015 г. 21:49

Тимур, Чита

Компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении

Добрый день. Посоветуйте что-нибудь. Я до недавнего времени работал в районе Крайнего Севера в одной компании. Проработал там 16 месяцев, почти полтора года. Когда исполнилось 8 мес. – мне выплатили компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении. Сейчас я уволился и мне интересно, могу ли я рассчитывать на повторную компенсацию? Отпуск составляет 54 дня.

3 марта 2015 г. 18:14

Анастасия, Липецк

КАК ЗАСТАВИТЬ ОРГАНИЗАЦИЮ ВЫПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ОТПУСКА ПРИ УВОЛЬНЕНИИ

Здравствуйте. Я уволилась с работы, однако при этом не смогла добиться возврата средств за пропущенный отпуск. Меня кормят завтраками уже месяц. Могу ли я заставить компанию оплатить компенсацию отпуска при увольнении в случае потери трудового договора?

3 марта 2015 г. 17:44

Валерия, Кинешма

Не выплачивают компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении

Мною было подано заявление на увольнение по собственному желанию. Сотрудник меня предупредил о выплате компенсации организацией по невостребованном отпуске исключительно по официальной зарплате, составлявшей около 6000 рублей. Я там проработала почти год, однако отпуском не воспользовалась. Моя реальная з/п составляла 18 000 рублей. Скажите, есть ли какие-либо способы заставить руководство выплатить мне отпускные средства, исходя из реальной зарплаты?

3 марта 2015 г. 08:03

Маргарита, Санкт-Петербург

Банкротство организации

Здравствуйте! У меня открывается декрет через месяц, компания, где я тружусь, скоро обанкротится. Выплата заработка не производится вот уже два месяца. Посоветуйте, имеет ли смысл уволиться прямо сейчас и зарегистрироваться на бирже, и будут ли финансовые потери при переходе на гособеспечение?

19 февраля 2015 г. 19:21

Семен, Белгород

Компенсация за отпуск

Сотрудник, трудившийся в компании, через два года после увольнения потребовал выплатить ему компенсацию за неизрасходованный отпуск. Как должным образом разрешить возникшую проблему?

25 января 2015 г. 20:27

Арсений, Пермь

Удержания по НДФЛ

Следует ли удерживать НДФЛ при выплате расчёта при увольнении, если с начала года сотрудник пребывал в отпуске по уходу за ребёнком?

21 октября 2014 г. 20:55

Екатерина, Ростов-на-Дону

Об отпуске совместителя

Если отработавший 3,5 месяца по внешнему совмещению субъект был уволен, то следует ли ему оплачивать отпускную компенсацию?

20 сентября 2014 г. 00:36

Диана, Находка

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных