Бухгалтер

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Невыплата средств

Добрый вечер. Помогите разобраться в одной ситуации. В мае я получила всю свою заработную плату и средства за отпуск. При этом наш бухгалтер поставил подпись в платежной ведомости, и мне было перечислено пособие на моего ребенка. Далее в июле выяснилось, что для меня была переплачена заработная плата в мае, и мне эти средства были высчитаны в июле. Я обратилась в прокуратуру, после чего мною было получено извещение о перевыплате, однако нигде не упоминалось о пособии на ребенка. Разумеется, что средства за пособие и являются той самой перевыплатой. Скажите, можно ли как-нибудь подтвердить, что мною не было получено пособие?

29 августа 2015 г. 11:34

Василиса, Рязань

Что мне делать в данной ситуации

здравствуйте. у меня такой вопрос, касается больничных листов. У меня недавноболел ребенок (возраст 3 года), на больничный с ним ходила моя мама, то есть бабушка ребенка. Когда пришло время оплаты больничного,бухгалтер потребовала справкуто том,что оба родителя работают. И дело в том, что я могу предоставить справку с работы, а вот отец ребенка с нами не живет, у меня нет с ним связи и, таким образом,я никаких справок о нем предоставить не могу. Что мне делать в данной ситуации? Как убедить бухгалтера оплатить больничный лист. Подскажите законно ли то, что бухгалтер требут такие справки и какой закон или правовой акт мог бы помочь урегулировать правовые отношения в данном вопросе. Заранее благодарю, Ольга.

17 июня 2015 г. 18:44

ольга, Пермь

Вторая подпись на документации

Скажите, имеет ли право главбух на вторую подпись? Обязательное ли это положение? Где об этом упоминается в законодательстве? Следует ли такое положение указать в приказе назначения на должность главного бухгалтера?

30 мая 2015 г. 17:21

Тимофей, Москва

Справка о зарплате

По вине уволеного бухгалтера мне переплатили расчетные. Спустя три месяца мне понадобилась справка о зарплате и уже другой бухгалтер в устной форме мне об этом сказал. Мне возвращать эти деньги теперь непредставляется возможным, т.к работаю продавцом и зарплата маленькая, у меня двое детей и два кредита. Что делать?

24 мая 2015 г. 13:57

Татьяна, Юрга

Отказ в получении отчета

Я – бухгалтер на одном солидном предприятии. Наше учреждение специализируется на оказании услуг для населения. Постоянно мне приходится сдавать квартальные отчеты в налоговые органы. В последний раз я отправила такой отчет по почте вместе с квитанцией, однако он пришел обратно, поскольку адресат по неизвестным причинам отказался принимать. Скажите, можно ли в таком случае ждать штрафных санкций за возврат отчета?

21 мая 2015 г. 14:58

Анастасия, Москва

Виды деятельности

Форма собственности ООО,вид деятельности-розничная торговля одежда.УСН доходы расходы.По балансу у нас убытки,по декларации у бухгалтера выходит прибыль.Вопрос как учитываются расходы по товару.Списывать в расходы фактически оплаченный товар поставщикам или в расходы учитывается только закупочная стоимость проданного товара?

16 апреля 2015 г. 09:12

Лариса, Балаково

Расчет среднего зароботка

Добрый День!!! За прошедшие 2013 и 2014 год, я помимо основного места работы, работал еще по совместительству на 1/4 ставки (Ноябрь 2013г. - Июнь 2014г.) и по срочному официальному договору (Ноябрь-Декабрь 2014г.), все трудоустройства официальные "Белые" Это организации нашего же предприятия!!! Вопрос: при расчете среднего зароботка в 2015 году, например для оплаты больничного, будет учитываться только доход по основному месту работы, либо бухгалтер должен учесть все мои доходы за 2013-14 гг. по всем трем предприятиям???

23 марта 2015 г. 10:59

Алексей, Безенчук

Как уволить главного бухгалтера

В ходе проведения проверки были выявлены факты ошибочных денежных начислений по ведомостям, в которых имелись серьёзные недочёты. При этом средства не возмещались, а также было допущено много других ошибок. Ответьте, пожалуйста, возможно ли осуществить увольнение главного бухгалтера на основании п. 9. ст. 81 ТК?

18 марта 2015 г. 13:39

Илья, Тольятти

Берется ли подоходный налог с выплат при увольнении по соглашению сторон?

Я уволилась по соглашению сторон с последующей компенсационной выплатой величиной в двухмесячный заработок. Бухгалтер мне сказал, что с этой суммы подоходный не удерживается, но после того, как он направил ИФНС мою 2-НДФЛ, мне пришло требование оплатить с этой компенсации налог. Подскажите, пожалуйста, удерживается ли с суммы выплаты при увольнении по соглашению сторон подоходный налог?

16 марта 2015 г. 21:10

Кирилл, Москва

Декрет

При расчете декретных выплат должны участвовать денежные суммы, полученные мной от оказания дополнительных образовательных услуг на возмездной основе? Бухгалтер по заработной плате сказала, что они не повлияют на расчет. Я не понимаю почему, ведь при каждой выплате удерживался налог в пользу государства. Если выкинуть данные суммы из формулы то я потеряю до 13 тысяч рублей, а для меня это существенно. Как правильно рассуждать в данной ситуации?

11 марта 2015 г. 21:26

Валерия, Новосибирск

О наказании

Сына моего бухгалтера привлекли к ответственности, предусмотренной административным кодексом. Он совершил мелкое хулиганство. Выписанный штраф быстро погасил, при этом постановление суда сохранило свою силу и сына сотрудницы хотят привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по первой части ст.213 УК РФ в связи с обнаружением новых свидетелей. Правильно ли это?

11 марта 2015 г. 13:54

Арсений, Самара

Работодатель требует выплат после увольнения,как их избежать

Здравствуйте. У меня возник такой вопрос: может ли мой работодатель потребовать с меня возместить переплаченные средства, которые ошибочно перечислил мне бухгалтер на счет несколько месяцев назад после увольнения работника по собственному желанию, то есть меня? Моя зарплата зависела от продаж, исчислялась в процентах от з/п, и вывести стабильно среднюю зарплату довольно сложно. Мною ничего переплаченного бухгалтером замечено не было. Только после моего заявления об уходе мне сообщили о задолженности. Скажите, как избежать этого незаконного возврата?

2 марта 2015 г. 22:21

Иван, Раменское

Коррекция бухучёта

В начале года компании поставщиком услуг, по договору был осуществлён возврат денег в размере 50% от суммы договора, поскольку оказание услуг произведено было не в полном объёме. Бухгалтером компании ранее были подписаны акты выполненных услуг, и упомянутая сумма была отнесена к затратам компании за прошлый год. Как правильно провести означенную сумму в бухучёте?

28 января 2015 г. 15:39

Алена, Архангельск

ИП отчётность и взносы в ПФР

Как ИП зарегистрирован в апреле. В октябре обратился к бухгалтеру для составления заявления о применении УСН. Дополнительно бухгалтер оформил несколько квитанций для перечисления в ПФР на солидную сумму. Действительно ли следует перечислить такую сумму в ПФР? ИП весь период существования не работало, значит ли, что вначале следующего года нужно представить нулевой баланс?

18 января 2015 г. 13:05

Марк, Москва

Оформление кассовых документов

Бухгалтер на каждый аванс за путёвку пробивает чек и оформляет ПКО, который затем приходуется в кассу. Должен ли бухгалтер под конец дня оформлять справку-отчёт КМ-6?

16 января 2015 г. 11:41

Алексей, Тюмень

Списание основных средств

Обязан ли бухгалтер в актах по основным средствам оформлять и собирать подписи участников комиссии и кого можно сделать ответственным за оформление и передачу документа в бухгалтерию, и на каком основании? Возможно ли произвести списание ОС до его продолжительного демонтажа и как должны проводиться затраты?

11 января 2015 г. 17:56

Диана, Екатеринбург

Бухучёт и дефектная ведомость

В шиноремонтной компании был произведён ремонт прокола шины. В акте выполненных работ зафиксирован ремонт постановкой заплатки. Бухгалтерия требует дефектную ведомость для обоснования трат по ремонту авто. Шиноремонт дефектную ведомость на такую разновидность ремонта не оформляет. Главбух требует, чтобы в этом случае ведомость составлял сотрудник, поставивший авто на ремонт. Действительно ли для таких случаев нужна дефектная ведомость и может ли её составлять неспециалист?

7 декабря 2014 г. 15:15

Алена, Краснодар

Возобновление деятельности ИП

ИП открыто четыре года назад в Петербурге, деятельность осуществлялась в Москве, бухотчётность велась бухгалтером. В прошлом году бухгалтер прекратил свою деятельность, и отчёты в ИФНС не представлялись. В данный момент деятельность ИП возобновлена, контрагенты хотят осуществлять расчёты безналично. Следует ли закрыть ИП в Петербурге и открыть в Москве, а также, соглашаться ли на безналичные расчёты и какие от этого будут последствия?

5 декабря 2014 г. 13:09

Тимофей, Димитровград

Начисление НДС

ИП на УСН получает от поставщика счёта, где указаны раздельно цена продукции и величина НДС (18 %) с полной стоимости продукции. К оплате представляется совокупная сумма. Поскольку в договоре НДС не упоминался, ИП проконсультировался в ИФНС, где ему было сообщено, что т.к. он практикует УСН, то компенсировать НДС он не может, и поэтому, ему следует его платить. Поставщик, с которым связался ИП сообщил, что оплату НДС производит именно он, а не ИП, что же касается выделения НДС в счёте в отдельную строку, и добавления его к финальной сумме, то данный вопрос ИП следует выяснять у бухгалтера. Что нужно сделать с НДС?

1 декабря 2014 г. 17:25

Варвара, Арзамас

О бухучёте

Предполагается открыть интернет-магазин и использовать для этой деятельности систему УСН. Можно ли осуществлять бухучёт, самостоятельным образом не пользуясь услугами бухгалтера?

28 ноября 2014 г. 15:59

Даниил, Кропоткин

Налоговая отчётность

Если бухгалтером отчётность направляется через сеть Интернет, а ИФНС направляет уведомления о том, что отчёты не сданы, то, что именно следует предпринять в сложившейся ситуации?

5 ноября 2014 г. 17:24

Василиса, Благовещенск

Совмещение режимов и оплата по кассе

Компания практикует два режима ЕНВД и УСН. Соответственно оплата производится в разные кассы. Есть намерение осуществить объединение с целью проведения оплаты через одну кассу. Как это можно осуществить, какой режим применять, как вести учёт прибытков и трат?

2 ноября 2014 г. 16:02

Алексей, Санкт-Петербург

Бухучёт при УСН и ЕНВД

ИП на УСН осуществляет несколько видов деятельности, по которым применяет как УСН, так и ЕНВД. Имелось два р/с, один из которых закрыт. Ранее реализация велась в 1с.Бухгалтерии, при этом продукция была внесена, но некоторые проводки не зафиксированы. Что именно следует отражать в книге доходов/расходов и какие данные с р/с в ней указывать?

2 ноября 2014 г. 12:09

Александра, Курган

Ошибки расчёта налога на прибыль

При учёте финоперации по приобретению спецодежды бухгалтером были допущены такие нарушения как: завышение суммы расходов по налогу на прибыль; занижение величины прибыльного налога перечисляемой в бюджет; скрыл доход сотрудника в натуральной форме, поскольку спецодежда приобреталась в личных целях. Нужно проанализировать является ли нарушение преднамеренным или нет?

27 октября 2014 г. 23:05

Артем, Горно-Алтайск

Приобретение доли в уставном капитале

Если один из учредителей выкупает у другого долю уставного капитала за стоимость меньше первоначальной, то какую именно проводку следует осуществить в бухучёте?

20 октября 2014 г. 21:16

Никита, Самара

Кто обладаем правом второй финансовой подписи

В нашей компании нередко случаются ситуации, когда бухгалтер отсутствует на своем рабочем месте. А документов и различных бумаг подписывать приходиться много. Подскажите, только ли бухгалтер наделен правом второй финансовой подписи или может кто-то еще обладать подобным правом?

18 октября 2014 г. 19:58

Михаил, Красноярск

Подписи в накладной

Какое количество подписей должно ставиться продающей стороной в накладной и имеется ли документ с описанием её формы?

8 октября 2014 г. 00:52

Полина, Новосибирск

Жалоба на аудитора

Если при проведении в компании проверки аудитор субъективно и предвзято делает выводы только о работе одного бухгалтера, можно ли подать жалобу на данного аудитора в СРО?

14 сентября 2014 г. 22:39

Анна, Ивантеевка

О праве подписи

Вправе ли главбух ставить в накладной две подписи – за главбуха и за руководителя?

10 сентября 2014 г. 22:16

Диана, Ачинск

Информирование налоговой о приостановлении деятельности

Наша организация работает по упрощенной системе налогообложения, причем функции главного бухгалтера и генерального директора выполняет одно и то же лицо. Ввиду отсутствия денежных средств на расчетном счету, мы были вынуждены приостановить свою финансово-хозяйственную деятельность и даже выплачивать заработную плату нет объективной возможности. Должны ли мы проинформировать о сложившейся ситуации налоговую инспекцию?

3 сентября 2014 г. 22:28

Арина, Иваново

Как продать списанное ОС

Как правильно нашей организации реализовать списанные основные средства и, каким образом, это будет отражено в бухгалтерском учете? Конкретно у нас имеются два транспортных средства, являющихся полностью самортизированными. Как поступить?

3 сентября 2014 г. 18:28

Кира, Новый Уренгой

Оформление отпуска

Фирма состоит из двух человек: генерального и коммерческого директоров. Коммерческий директор взял отпуск за свой счет, мотивируя все личными обстоятельствами. Зарплата пока еще ни разу не выплачивалась. Как долго он вправе отсутствовать и как бухгалтеру все это оформить?

23 августа 2014 г. 21:36

Милана, Екатеринбург

Нарушение условий поставки, штраф

Магазину покупателем был выставлен штраф за то, что он нарушил условия поставки, поэтому продавец снизил налогооблагаемую базу, сославшись на первичный документ. Как оформляется штраф в организации?

23 августа 2014 г. 00:46

Владислав, Белебей

Списание техники, акт заключения

Когда наступает момент списания основных средств, то есть вышедших из строя компьютеров и прочего, достаточно ли будет предъявить основания от работающих в организации системных специалистов, или необходимо получить техническое заключение от сторонней организации?

22 августа 2014 г. 14:21

Денис, Киров

Приобретение имущества у физ. лица, разъяснение действий бухгалтера

ООО купило у физического лица три б/у машины, по 40 тыс. за 1 единицу. То есть в целом, договор купли-продажи был заключен на 120 тыс. рублей. Но наш бухгалтер хочет нас заставить разбить этот договор на два, мотивируя это решение ограничением в 100 тыс. руб. Как понимать его действия?

21 августа 2014 г. 20:53

Илья, Таганрог

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных