Страховой взнос

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Проблема с законной пенсией

Добрый вечер. У меня такая жалоба. Я имею стаж и опыт работы более 40 лет, однако пенсия у меня составляет минималку. Дело в том, что на предприятии, где я работала ранее, случился пожар, в результате чего сгорели все документы, в том числе по заработным платам сотрудников. Скажите, разве это справедливо, что я теперь несу ответственность за произошедшее, и в итоге моя пенсия несправедливо урезана?

21 августа 2015 г. 19:09

Алиса, Санкт-Петербург

Пенсионные отчисления ИП

В конце прошлого сдал в ИФНС документы по закрытию ИП. Свидетельство о закрытии получил в начале этого года. ПФ направил в суд заявление о взыскании с меня пенсионных выплат за несколько дней текущего года. Примет ли суд во внимание то обстоятельство что в текущем году деятельность мной не велась, поскольку все документы включая свидетельство о регистрации ИП, находились в ИФНС с прошлого года?

7 марта 2015 г. 08:37

Василиса, Ростов-на-Дону

УСН и страховые платежи

Компания на УСН ведёт деятельность с февраля. Начислен заработок сотрудникам и сделаны страховые отчисления в ПФР, ФСС, ТФОМС и ФФОМС, по алгоритму общего режима. В ФФОМС выявили ошибку по платежу по единому налогу при УСН. Что делать, реально ли возвратить переплату, надо ли было оплачивать эти взносы при УСН?

19 января 2015 г. 13:41

Тимур, Санкт-Петербург

Контракт и наёмные работники

Компания осуществляет грузоперевозки посредством наёмного транспорта и грузчиков. Для последних почасовая оплата, без заключения контрактов. Является ли обязательным заключение контрактов с наёмными грузчиками и учитывается ли это при исчислении страховых взносов?

9 января 2015 г. 13:33

Даниил, Белорецк

Отчётность для ИП

Каким образом ИП по УСН (без наёмных работников) должен составлять годовую отчётность, а также какую документацию и каком порядке он должен представлять?

29 декабря 2014 г. 13:45

Полина, Дубна

Особенности применения УСН

ИП на УСН 6% ведёт деятельность по ремонту копировальной техники. Как разрешать ситуации, когда наряду с ремонтом требуется замена дорогостоящих деталей, поскольку уплата 6% с такого рода сумм довольно обременительна?

16 ноября 2014 г. 20:38

Тимофей, Норильск

Взаимозачёт страховых взносов

Если ИП работает в компании, получая официальную зарплату с которой производятся отчисления в ПФ, но при этом не осуществляет свою деятельность, то должен ли перечислять фиксированный платёж в ПФ и можно ли этот платёж снизить на сумму взносов, перечисленных работодателем?

26 октября 2014 г. 20:58

Тимофей, Тула

Налог на аренду жилья для сотрудников

Если компания собирается арендовать жилое помещение для своих работников, то подлежит ли это обложению налогом и какого размера?

26 октября 2014 г. 16:09

Максим, Ростов-на-Дону

Страховые отчисления ИП

Какую документацию и когда должен направлять в ИФНС ИП на УСН, если он не осуществляет свою деятельность, а также должен ли он делать платежи в ПФР?

23 октября 2014 г. 22:21

Анна, Самара

Возобновление деятельности ИП

ИП сначала практиковал ЕНВД затем УСН 15% . Деятельность не осуществлялась и отчётность в ИФНС не представлялась. Имеется задолженность пред ПФР за два прошедших года. Имеется намерение начать деятельность по розничной реализации. Какие действия следует для этого предпринять?

23 октября 2014 г. 20:30

Артем, Благовещенск

О налогообложении доходов

ИП на ЕНВД осуществляет розничную реализацию. Для распространения листовок нанимает стороннее физлицо. При денежных расчётах с последним следует ли начислять какие-либо налоги?

17 октября 2014 г. 18:05

Ева, Оренбург

Отчисления в ПФР для ИП пенсионера

Какой величины страховые выплаты в ПРФ должен осуществлять ИП, являющийся пенсионером и арендующий место на рынке продтоваров?

14 октября 2014 г. 20:29

Марк, Армавир

Об авансовых выплатах

Является ли обязательным ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу или же ИП, работающий самостоятельно, может осуществлять оплату в конце года и снижать налог на сумму взносов в ПФР?

13 октября 2014 г. 23:41

Никита, Домодедово

Платежи для ООО

Какие именно налоговые отчисления, а также платежи по страховым взносам должно производить ООО по заключённым с физическими лицами договорами подряда?

9 октября 2014 г. 21:52

Полина, Мурманск

Ошибка в отчёте ПФР

После сдачи отчётности в ПФР поступило уведомление о переплате. После проверки отчёта было выявлена неверно указанная сумма дохода в строке «доход от основного вида деятельности». Каким образом можно исправить данную ошибку?

8 октября 2014 г. 22:55

Кира, Иваново

Уменьшенные ставки при УСН

Наша компания находится на УСН и ведёт деятельность по созданию и продвижению сайтов ОКВЭД 72.3. Может ли компания рассчитывать на сниженную ставку по страховым взносам?

2 октября 2014 г. 00:38

Артем, Армавир

Выплата налогов с ГПХ договора

Если компанией заключён с физлицом договор ГПХ, то какие налоги должны выплачиваться сторонами данного договора?

1 октября 2014 г. 19:53

Александра, Саратов

Взносы ИП

Если в настоящий момент получено регистрационное свидетельство ИП, а деятельность начнёт осуществляться лишь с 1 декабря 2014 г. Следует ли в ноябре осуществлять расчёт ПФР, ФОМС, ТФОМС или же начисление должно производиться с декабря?

27 сентября 2014 г. 00:06

Анна, Рязань

Компенсации за разъездную работу

Сотрудникам компании, ежедневно выезжающим на работу в иной населённый пункт, выдаются компенсации за разъездной труд. Правомерно ли оформление компенсации и облагается ли она соответствующими налогами?

22 сентября 2014 г. 14:33

Евгений, Рязань

Выплаты за иностранца

Компанией принят на службу иностранный гражданин, имеющий разрешение на временное проживание. Какие именно взносы следует уплачивать на данного сотрудника и как именно уплачивается НДФЛ?

18 сентября 2014 г. 19:27

Елизавета, Артём

Льготы по страховым взносам при УСН

Компания на УСН занимается деятельностью, к которой могут применяться льготы по страховым выплатам. Доходная доля составляет 97%, вид деятельности включён в закрытый перечень. Однако ОКВЭД в статистических кодах и выписке ЕГРЮЛ отмечен как дополнительный вид деятельности. Может ли ПФР дать отказ по льготе?

17 сентября 2014 г. 20:27

Кира, Орел

Поощрение личного состава

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

17 сентября 2014 г. 16:29

Семен, Комсомольск-на-Амуре

Взносы по инвалидам

Если ИП инвалид осуществляет свою деятельность без найма, вправе ли он рассчитывать на льготы по ФЗ № 272?

11 сентября 2014 г. 19:35

Илья, Санкт-Петербург

Учёт расходов по путёвкам

Какие именно проводки следует использовать для фиксации в бухучёте покупки путёвок для личного состава компании, и должны ли с данной операции производиться отчисления в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 17:56

Милана, Красноярск

Взносы по гражданско-правовым договорам

Может ли осуществляться ли расчёт страховых взносов на оплату выполненных физлицами работ по договорам гражданско-правового типа?

7 сентября 2014 г. 22:47

Даниил, Йошкар-Ола

Матпомощь - расчёты

Если компания, практикующая общее налогообложение, выдаст работнику, пребывающему на больничном, материальную помощь, то какими нормативами должен быть урегулирован расчёт данной помощи и имеется ли зависимость её от средней зарплаты работника?

5 сентября 2014 г. 22:20

Маргарита, Новороссийск

Учредитель - гендиректор

Если гендиректор ООО является единственным его учредителем, то страховые взносы должны уплачиваться с его зарплаты или же с полученной прибыли?

30 августа 2014 г. 16:12

Илья, Санкт-Петербург

Про УСН

Если находящаяся на 15% УСН организация оказывает услуги, связанные с уборкой дворовых и прочих территорий, ремонтом сооружений, реконструкций домов и т.д., то какую отчётность она должна вести? Также, что может быть затребовано налоговой инспекцией при проверке, и что должно быть кроме налоговых отчётов, страховых взносов и доходно-расходной книги?

28 августа 2014 г. 00:33

Тимур, Казань

Материальная помощь

Я рассчитываю средний заработок. Возник вопрос: надо ли мне учесть при этом материальную помощь, которая была оказана работнику. Материальная помощь составила 4 тыс. р.

24 августа 2014 г. 18:51

Даниил, Тамбов

Приобретение формы для охранников

Наша организация решила приобрести форму для охранников. Облагается ли покупка формы НДС, страховыми взносами, если сделано это было по собственной инициативе руководства?

22 августа 2014 г. 19:50

Александр, Нефтекамск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных