Жилое помещение

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Пристройка к дому

Я со своей семьёй проживаю в одноэтажном коттедже, который расположен приусадебном участке. Дом, равно как и участок, не приватизированы, я же считаюсь квартиросъёмщиком. Подскажите, пожалуйста, могу ли я сделать пристройку к дому?

12 октября 2015 г. 14:07

Ксения, Санкт-Петербург

Собственность и балкон

Добрый день, я проживаю в приватизированной квартире на втором этаже, первый же этаж в доме отсутствует и на его месте располагается магазин. Хозяин магазина начал сооружать к нему пристройку, в ходе чего к фасаду моего балкона стали прикреплять деревянные конструкции. На мои возражения хозяин магазина заявил, что всё это согласовано с администрацией. Подскажите, законны ли такие действия?

11 октября 2015 г. 15:33

Диана, Москва

Расселение дома

Дом, в котором располагается наша приватизированная квартира, собираются признавать аварийным. В квартире проживает пять человек включая меня и моего ребёнка, который на момент приватизации ещё не появился и поэтому не был вписан. Сама же я имею статус матери одиночки. Скажите, пожалуйста, можем ли мы при получении нового жилища?

10 октября 2015 г. 22:46

Анастасия, Санкт-Петербург

Магазин в доме

Здравствуйте. Я намереваюсь открыть магазин автозапчастей, для чего хочу использовать часть своего дома. Он находится в долевой собственности моей и тёти. Подскажите, необходимо ли мне заручиться согласием тёти на открытие магазина и нужно ли переводить помещение в нежилое?

9 октября 2015 г. 13:43

Вероника, Астрахань

Офис в квартире без согласия

Здравствуйте. Мой сосед по подъезду в своей квартире оборудовал офис. Также он устроил офис в принадлежащей ему второй квартире, которая располагается надо мной. Оба помещения в нежилое не переведены. Согласия на обустройство офисов я не давал. Сам владелец квартир проживает в другом месте. Такая деятельность доставляет мне определённые неудобства. Подскажите, правомерно ли действует мой сосед?

9 октября 2015 г. 10:30

Ульяна, Санкт-Петербург

Рекламная конструкция

Здравствуйте, собственник нежилого помещения, которое находится на первом этаже мультиквартирного дома непосредственно под моей квартирой, собирается устанавливать над своим магазином козырёк и рекламную вывеску. Все необходимые документы у него имеются. Подскажите, что говорит по этому поводу закон и могу ли я требовать плату за эти конструкции?

9 октября 2015 г. 09:50

Роман, Белгород

Баннер на магазин

Добрый день. Планирую открытие магазина детской обуви в помещении жилого дома. Эту площадь я арендую. Могу ли я при входе с улицы в мое помещение повесить светящуюся вывеску с информацией о моем магазине? Какой при этом будет процедура оформления?

30 сентября 2015 г. 18:28

Кирилл, Санкт-Петербург

Выездная комиссия

Здравствуйте, я поступил в госуниверситет, в котором действует выездная комиссия, проводящая сессии для тех, кто проживает в иных регионах. Представители университета требуют, чтобы студенты оплачивали расходы комиссии на проезд, проживание и т.д. Подскажите правомерно ли такое требование?

6 сентября 2015 г. 09:56

Семен, Санкт-Петербург

Сдача жило недвижимости под торговый объект

Здравствуйте, помогите разобраться. Дело в том, что у моей сестры имеется бар и небольшой продуктовый магазин, которые носят название ООО «Лебедь». При этом договор, который мои родственники заключали на потребление газа, оформлялся на физическое лицо. Соответственно, тарифы иные. В связи с этим у меня вопрос: могу ли я сдать жилой дом в аренду для торговли?

25 августа 2015 г. 21:29

Глеб, Санкт-Петербург

Арест квартиры инвалида

Здравствуйте против меня возбуждено исполпроизводство по взысканию банковского долга. Из имущества у меня есть только квартира, которая в равных долях оформлена на меня и мою жену инвалида, которая здесь же и проживает. Скажите, могут ли приставы арестовать эту квартиру?

19 июля 2015 г. 17:17

Марк, Махачкала

Арест доли в квартире

Здравствуйте, у меня имеется весьма серьёзная денежная задолженность. Предполагаю, что будет оформлен исполнительный лист по её взысканию. Сейчас я не работаю, жена и дочь также. Из имущества есть единственная квартира, которая находится в долевой собственности с женой. Подскажите, могут ли подвергнуть взысканию мою долю в квартире?

18 июля 2015 г. 20:16

Валерия, Москва

Выселение из общежития

Я приобрёл квартиру по военной ипотеке. Сам я служу и проживаю в общежитии части в другом населённом пункте. Подскажите вправе ли командир в/ч выселить меня из общежития из-за того, что у меня своя квартира в другом населённом пункте?

6 июля 2015 г. 15:33

Евгений, Магнитогорск

Доля ребёнка в квартире

Здравствуйте. У меня имеется двое детей. Из них проживает с бывшим мужем. С новым мужем, от которого второй ребёнок, мы намереваемся приобрести квартиру в ипотеку, погашать которую собираемся материнским капиталом. Ответьте, пожалуйста, можно ли мне не оформлять на первого ребёнка долю в приобретаемой квартире?

25 июня 2015 г. 09:25

Маргарита, Москва

Приватизация жилища

Здравствуйте, на данный момент у меня имеется в собственности недвижимость, однако в приватизации я участия не принимала. Подскажите, сохраняется ли за мной право на приватизацию?

14 июня 2015 г. 13:24

Глеб, Санкт-Петербург

Квартира и кредит

Мы с отцом проживаем в приватизированной квартире. Недавно отец взял в банке крупный кредит. Подскажите, может ли банк в случае неуплаты отцом кредита забрать принадлежащую ему его часть квартиры?

14 июня 2015 г. 08:56

Дарья, Москва

Приватизация комнаты

Я хочу приватизировать комнату в общежитии. В моём соцнаймовом договоре записано, что он выдан временно, на период трудовой деятельности. Мне сказали, что с таким договором в приватизации, скорее всего, будет отказано. Подскажите так ли это?

12 июня 2015 г. 19:03

Кира, Калининград

Сроки приватизации

Некоторое время назад я как сирота получил квартиру. Я хочу её приватизировать. Прошу подсказать имеются ли какие-нибудь ограничения по срокам для приватизации жилья после его получения?

12 июня 2015 г. 16:42

Вероника, Москва

Потоп у соседей по вине ЖЭКа

В феврале 2011 года в жилые многоэтажки подавали горячую воду большим напором, кроме того, с высокой температурой, в результате чего наша прокладка в кране лопнула и мы, таким образом, протопили наших нижних соседей. Наш сосед подал иск в суд на возмещение ущерба в апреле. Скажите, как доказать, что мы не несем вины в данной ситуации? Естественно, что прокладка будет лопаться при такой температуре. Что нам делать в суде? Как защитить себя?

17 мая 2015 г. 09:36

Даниил, Москва

Переуступки по праву требований

Я совершал заявление в арбитражный суд на то, чтобы меня включили в реестр для кредиторов по передаче жилых помещений. К сожалению, пришлось встретиться с отказом. У меня есть основной договор с должником и дополнительное соглашение. Договор оплаченный, а другой документ только частично. Сумма жилого помещения равняется сумме по двум договорам. Скажите, можно ли переуступить эти документы и денежные обязательства по них другому кредитору? Как на это повлияет извещение об отказе суда?

4 мая 2015 г. 20:30

Глеб, Москва

Магазин в жилом помещении?

У меня имеется в собственности 1/2 часть жилого дома, площадью около 70 кв.м. и оснащённая отдельным входом. У меня есть намерение открыть магазин (продажа дверных блоков и аксессуаров к ним) в данном помещении, но при этом не переводить его в нежилое. Посоветуйте, как можно законно это сделать?

21 апреля 2015 г. 12:53

Ксения, Москва

Перевод в нежилое помещение

Здравствуйте. Я намереваюсь осуществить покупку квартиры для того, чтобы в последующем произвести её перевод в помещение нежилого характера. Интересует же меня следующее - возможно ли вообще сделать такой перевод, и какова его процедура?

21 апреля 2015 г. 10:39

Анна, Санкт-Петербург

Перевод служебного жилья в жилищный фонд

Я длительное время проживаю вместе с дочерью и её семьёй в служебно-школьном помещении. Также у меня в другом регионе имеется приобретённая по ипотеке, в которой проживает моя вторая дочь с мужем. В данный момент служебное школьное помещение переводится в жилой фонд. Разъясните, есть ли у меня право на данное жильё?

21 апреля 2015 г. 09:36

Максим, Москва

Как продать комнату в общежитии

Я приватизировала комнату в общежитии. Теперь я хочу её продать. Подскажите, когда я могу продать эту комнату?

14 апреля 2015 г. 09:44

Алексей, Москва

Куда пожаловаться на председателя ТСЖ

Здравствуйте! Подскажите, куда и кому подать жалобу на председателя ТСЖ? Он отказывает в подписании документов на прописку моему ребенку, мотивируя это тем, что наша семья еще не погасила долг по квартплате. Председатель требует, чтобы мы сначала устранили всю задолженность.

13 апреля 2015 г. 10:35

Андрей, Курск

Приобретение жилья и материнский капитал

У меня произошло рождение второго ребёнка. Жена начала оформление материнского капитала. На него она намеревается приобрести для своей матери дом. Я же со своей стороны решительно возражаю против этого. Скажите, мне, как законно воспрепятствовать приобретению дома?

9 апреля 2015 г. 17:50

Мария, Барнаул

В каких случаях можно получить субсидии на покупку жилья

Мне 32 года, я работаю на государственной службе уже 4 года. Скажите, могу ли я получить субсидию при покупке жилья, и какими законами это регулируется?

8 апреля 2015 г. 09:31

Кира, Санкт-Петербург

Вопросы по договору социального найма

У меня были украдены документы, в числе которых был и договор социального найма квартиры. При этом ордер на квартиру отсутствует. Я пришел в ДУК, который раньше был ДЭЗом, где мне сказали обратиться в райадминистрацию. Там ответили, что никакими данными они не располагают, ведь изменилось даже само название структуры, кроме того, договор оформлялся не у них. Как мне найти данные, чтобы приватизировать мое жилье?

7 апреля 2015 г. 20:54

Евгений, Москва

Вступление в наследство по закону

У меня вопрос о наследовании недвижимости. Сложилась ситуация при которой моя соседка «почти» одинокая женщина умерла, но завещания ни какого не оставила, а ведь у нее есть две совершеннолетних дочери. Так как прописана она была одна, есть опасение, что квартира отойдет в собственность муниципалитета. Как дочерями вступить в наследство, и какие документы для подачи нотариусу? Есть ли какие-то сроки для сбора документов?

22 марта 2015 г. 14:12

Андрей, Северск

Договор найма

Требуется заключить договор найма жилого помещения. Специалисты администрации требуют экземпляр договора, заверенный нотариусом. После того как я сходила в нотариат, мне сказали, что то совершенно н обязательно. Где истина?

12 марта 2015 г. 18:02

Тимур, Кемерово

Что делать если часть наследственной доли не соглошаються отдовать или возмещать?

Здравствуйте. Мы с сестрой вступили в наследство, после смерти отца. В наследство входит дом, одна часть которого принадлежит брату, вторая часть жене отца, а третья нам с сестрой. Поскольку мы в этом доме не проживаем, то предложили матери купить нашу часть. Однако она в резкой форме отказалась. Подскажите, что делать в этой ситуации?

8 марта 2015 г. 19:00

Глеб, Тула

Возможно ли зарегистрировать фирму на свою не приватизированную квартиру?

Я желаю зарегистрировать фирму, ООО, однако проблема – в юридическом адресе. Можно ли регистрировать учреждение на приватизированное жилье, и как происходит такой процесс?

3 марта 2015 г. 15:25

Кира, Петрозаводск

Заёмные средства

Руководитель компании взял в ней беспроцентный заём для приобретения жилища. В трудовом контракте имеется положение о том, что компания берёт на себя обязанность по предоставлению, руководителю в собственность жилища. Каким образом руководитель может вернуть заёмные средства, и какими документами оформляется в собственность приобретённая квартира?

16 января 2015 г. 18:19

Роман, Саратов

Аренда при УСН

Компания на УСН арендует офисное помещение в гостинице казённого учреждения, по договору гостиничных услуг. Могут ли эти услуги включаться в расходы с целью понижения налоговой базы?

23 ноября 2014 г. 17:18

Мария, Саратов

Реализация имущества ИП

Если имущество, применяемое ИП в коммерческой деятельности, реализуется, то подлежит ли данная операция обложению НДФЛ, а также какую сумму следует указать, для того чтобы избежать уплаты налога?

14 ноября 2014 г. 16:22

Алексей, Москва

Налог на аренду жилья для сотрудников

Если компания собирается арендовать жилое помещение для своих работников, то подлежит ли это обложению налогом и какого размера?

26 октября 2014 г. 16:09

Максим, Ростов-на-Дону

Выбор налогового режима

Какой из налоговых режимов (УСН или ЕНВД) следует выбрать ИП, предоставляющему клининговые услуги (чистка ковров и мебели, уборка коттеджей, уборка строительного мусора, мытьё окон и т.д.), как юрлицам, так и физлицам?

16 октября 2014 г. 16:04

Ксения, Шуя

О юрадресе

Можно ли осуществлять регистрацию ООО по месту пребывания его учредителя-гендиректора, если жилое помещения является собственностью муниципальных органов?

5 октября 2014 г. 15:28

Илья, Ростов-на-Дону

Работа по домашнему адресу

Если компания зарегистрирована по месту проживания её руководителя, то правомерен ли набор сотрудников на означенный адрес, если в нём оборудуются рабочие места?

3 октября 2014 г. 15:52

Маргарита, Курск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных