Страховые взносы

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Страховое бремя

Я занимаюсь предпринимательской деятельностью с 2004 года. Плачу налог на вмененный доход. Недавно приостановил работу своей мастерской, но с учета не снимался. Нужно ли мне платить взносы в Пенсионный фонд?

28 мая 2015 г. 21:15

Анастасия, Брянск

Регистрация по месту жительства

У ООО с физическим лицом (не ИП) был заключен договор на оказание услуг (ремонт помещения) от 1.11.2014 на сумму 1 млн. руб. Физическое лицо является гражданином республики Молдова. Имеет вид на жительство от 25.04.2014, регистрацию по месту жительства в г. Москве от 25.04.2014 и свидетельство о постановке на учет ФЛ в налоговом органе РФ от 21.09.2010. Правильно ли мы понимаем, что мы должны начислить на сумму договора взносы в части ПФ 22% и ФФОМС 5,1%, а так же НДФЛ? По какой ставке мы должны начислить НДФЛ, если кроме вышеуказанной информации, других данных нет? Учитывая,что на сегодняшний момент ни страховые взносы, ни НДФЛ не были уплачены, нужно ли нам начислять и уплачивать какие-либо штрафа или пени? Или оплату нужно будет делать только после начисления этих пеней и штрафов налоговым органом?

1 марта 2015 г. 11:54

Виктория, Москва

Филиал и налоги

У компании имеется филиал. Начисление заработка ведётся в головной компании и ежемесячно по авизо расходы передаются в филиал. С 1 августа начисление заработка предаётся в филиал. Когда филиал должен начислять страховые взносы?

31 января 2015 г. 20:12

Алена, Лиски

ИП отчётность и взносы в ПФР

Как ИП зарегистрирован в апреле. В октябре обратился к бухгалтеру для составления заявления о применении УСН. Дополнительно бухгалтер оформил несколько квитанций для перечисления в ПФР на солидную сумму. Действительно ли следует перечислить такую сумму в ПФР? ИП весь период существования не работало, значит ли, что вначале следующего года нужно представить нулевой баланс?

18 января 2015 г. 13:05

Марк, Москва

Отчётность и налоги для ИП

Имеется намерение открыть ИП по оказанию услуг в области недвижимости. Предполагаемый штат – три единицы. Какой налоговый режим является оптимальным, какие налоги и взносы придётся перечислять, в каком размере и в какой срок?

14 ноября 2014 г. 16:54

Анна, Шадринск

Взаимозачёт страховых взносов

Если ИП работает в компании, получая официальную зарплату с которой производятся отчисления в ПФ, но при этом не осуществляет свою деятельность, то должен ли перечислять фиксированный платёж в ПФ и можно ли этот платёж снизить на сумму взносов, перечисленных работодателем?

26 октября 2014 г. 20:58

Тимофей, Тула

Страховые взносы с зарплаты иностранного работника

Какие страховые отчисления должны производиться с заработка по бессрочному трудовому контракту с иностранным гражданином, не располагающим видом на жительство?

23 октября 2014 г. 19:07

Матвей, Санкт-Петербург

Оплата проживания иногородних работников

ООО заключён договор с ИП по аренде гостиницы для проживания иногородних работников. В трудовых контрактах оплата проживания не зафиксирована. Стоимость проживания за месяц оформляется общим обезличенным актом за все номера. К какой расходной статье следует отнести оплату проживания, и снижают ли эти расходы базу по налогу на прибыль? Возникают ли у работников натуральные доходы, и начисляется ли на них НДС? Следует ли начислять страховые взносы на суммы проживания и как снизить эти налоги?

23 октября 2014 г. 14:31

Роман, Ярославль

Страховые выплаты при УСН

Вправе ли ИП на УСН «доходы» снизить в следующем году величину единого налога на часть суммы перечисленных в действующем году страховых выплат?

15 октября 2014 г. 22:24

Алина, Смоленск

Отчисления в ПФР для ИП пенсионера

Какой величины страховые выплаты в ПРФ должен осуществлять ИП, являющийся пенсионером и арендующий место на рынке продтоваров?

14 октября 2014 г. 20:29

Марк, Армавир

Об авансовых выплатах

Является ли обязательным ежеквартальное перечисление авансовых платежей по налогу или же ИП, работающий самостоятельно, может осуществлять оплату в конце года и снижать налог на сумму взносов в ПФР?

13 октября 2014 г. 23:41

Никита, Домодедово

Исчисление декретных

ИП, принял на работу сотрудника, который через два месяца ушёл в декрет. Расчёт декрета был произведён по-старому, исходя из двух месяцев работы. В ФСС же настаивают на расчёте за год. Какой расчёт является правомерным?

10 октября 2014 г. 19:00

Анна, Новосибирск

Выплата налогов с ГПХ договора

Если компанией заключён с физлицом договор ГПХ, то какие налоги должны выплачиваться сторонами данного договора?

1 октября 2014 г. 19:53

Александра, Саратов

Аренда у физлица

Следует ли при заключении договора с физлицом, являющимся арендодателем, удерживать НДФЛ, а также оплачивать страховые взносы?

1 октября 2014 г. 18:04

Софья, Краснокамск

Налогообложение при УСН

Какие налоги должно уплачивать ООО на УСН, единственный учредитель которого является одновременно директором и главбухом?

25 сентября 2014 г. 19:50

Андрей, Кострома

Страховые взносы с ИП

Должен ли ИП, являющийся пенсионером и не работающий определённые промежутки в отчётном периоде, выплачивать страховые платежи за данные промежутки из личных своих средств (пенсии)?

21 сентября 2014 г. 14:40

Кира, Волгоград

Об аренде транспорта

Каким образом надлежит фиксировать в налоговом и бухучёте аренду автотранспорта работника компании, если она зачисляется на банковскую карту последнего?

18 сентября 2014 г. 21:57

Глеб, Иркутск

Поощрение личного состава

Как в компании на УСН должно фиксироваться в бухучёте поощрение личного состава турпутёвками?

17 сентября 2014 г. 16:29

Семен, Комсомольск-на-Амуре

По оплате больничного

Если в компанию, являющуюся правопреемником присоединившейся компании, работником последней был сдан лист нетрудоспособности, то может ли он быть оплачен и могут ли быть уменьшены на сумму выплат соответствующие страховые взносы?

7 сентября 2014 г. 18:07

Михаил, Нижний Новгород

Учредитель - гендиректор

Если гендиректор ООО является единственным его учредителем, то страховые взносы должны уплачиваться с его зарплаты или же с полученной прибыли?

30 августа 2014 г. 16:12

Илья, Санкт-Петербург

Приобретение формы для охранников

Наша организация решила приобрести форму для охранников. Облагается ли покупка формы НДС, страховыми взносами, если сделано это было по собственной инициативе руководства?

22 августа 2014 г. 19:50

Александр, Нефтекамск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных