Судебные инстанции

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Расторжение договора с подрядчиком

Подрядчик по договору был возвести жилой дом до прошлого года. Оплата должна производиться в два захода большая часть по безналу, а остаток наличностью. Дом до сих пор подрядчиком не достроен окончание работ, он предполагает в январе будущего года. Качество работы и стройматериалов меня вполне устраивает. Скажите, могу ли я расторгнуть договор и не поизводить оплату остатка?

6 октября 2015 г. 20:57

Евгений, Санкт-Петербург

Мошенничество посредством электронных кошельков

Добрый день, у меня к вам очень важный вопрос. Меня обманули при совершении передачи средств через электронный кошелек. Я отправил деньги на счет одного пользователя, который обещал мне отправку посылки почтой. Однако сейчас на связь он выходить отказывается. Могу ли я написать, например, в службу поддержки электронной системы с просьбой вернуть деньги.

27 сентября 2015 г. 22:10

Софья, Ставрополь

Обращение в судебные инстанции по поводу защиты достоинства

Я уже долгое время работаю преподавателем в Высшем учебном заведении. В начале сентября вышла на работу после отпуска. На информационном стенде были вывешены фотографии с выпускными группами этого года и с праздничного мероприятия, где проводилась церемония вручения дипломов. Что касается меня, то я была куратором одной из групп, но посмотрев на стенд, я обнаружила, что на выпускной фотографии, где я сидела рядом с группой, я была вырезана мастером-методистом по непонятной причине. Снимок размещен на самом видном месте. В ходе личного разбирательства мне не смогли объяснить причину данного поступка. И вообще это был единственный испорченный снимок, по факту изрезанный. Могу ли я подать исковое заявление в суд для защиты своего достоинства, деловой репутации и чести.

22 сентября 2015 г. 18:53

Диана, Москва

Возврат средств

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Мама моего мужа должна мне сумму в размере 20 тысяч рублей, которую она категорически отказывается отдавать. Как я могу вернуть деньги обратно, ведь еще есть загвоздка в том, что расписку мы не оформляли и все было на чисто доверительных отношениях?

20 сентября 2015 г. 17:04

Арсений, Улан-Удэ

Можно ли вернуть долг

Здравствуйте! У меня есть вопрос такого содержания, не имею понятия, куда и обратиться. Мама однажды одолжила солидную сумму денег своей племяннице и ее гражданскому мужу. Они оформили соответствующую расписку. Мама, к сожалению, умерла, а средства они возвращать не хотят и вообще на связь выходить не желают. Ситуацию очень осложняет еще и такой факт - они проживают в соседнем городе. Итак, могу ли я, исходя из этой бумаги, взыскать всю сумму через судебные инстанции? Надеюсь на скорый и информативный ответ.

19 сентября 2015 г. 15:22

Максим, Москва

Вопрос по аренде

С арендатором был заключен договор, был подписан акт приема-передачи, но он все-таки не въехал в помещение, и платить за него отказался. Скажите, как быть? Подавать в суд?

15 сентября 2015 г. 20:07

Тимофей, Москва

Возврат денег за обучение?

Здравствуйте. Я поступил на платный факультет. Буду учиться заочно. Отучился три года. Сессии проводились в октябре и апреле. Одна из сессий прошла в феврале, о чем я не знал и соответственно, пропустил её, не оплатив. В октябре я пошёл на сессию, заплатив за семестр, однако мне сообщили, что я отчислен из-за пропуска прошлого семестра. Подскажите смогу ли я вернуть деньги за обучение?

5 сентября 2015 г. 10:05

Тимофей, Москва

Возмещение затрат на медпомощь

Год назад моему мужу, военнослужащему за его счёт был поставлен кардиостимулятор. В главе пообещали возместить затраты на операцию и на прибор. Полгода назад муж вышел на пенсию и в выплате возмещения ему отказывают. Подскажите, что сделать, чтобы получить деньги?

4 сентября 2015 г. 17:48

Евгений, Улан-Удэ

Какой собственностью следует считать крышу в многоквартирном доме

Проблема у меня такая. Я проживаю на 12-том этаже многоквартирного дома. В течение месяца у меня уже протекает крыша. Также у меня накопился долг за коммунальные услуги, который составляет 1400 рублей. Я подаю заявки на то, чтобы пришли и отремонтировали крышу, однако мне заявили, что пока не погасится долг, никто не будет ничего делать. Скажите, насколько это законно? Ведь крыша является общим имуществом, не так ли?

31 августа 2015 г. 09:14

Арина, Санкт-Петербург

Кто может считаться банкротом

Скажите, пожалуйста, можно ли признать банкротом простого человека, если у него огромный долг, но его заработка не хватает на оплату банковских платежей?

27 августа 2015 г. 16:11

Михаил, Тверь

Как вернуть инвестиции без потерь

Я – инвестор в фирме MMSIC, которая выдавала себя за брокера форекса. На данный момент она признала себя банкротом на рынке, при этом не собирается никому отдавать обратно деньги. Скажите, можно ли как-то вернуть свои средства? Следует ли обращаться для этого в суд? Как произвести эту процедуру?

25 августа 2015 г. 19:22

Никита, Санкт-Петербург

Особенности процесса

Добрый день, меня интересует такой вопрос, обязан ли арбитражный суд исходя из закреплённых в АПК норм, самостоятельно осуществлять проверку представленных доказательств на их допустимость, вне зависимости от того, излагаются ли в заявлении истца такого рода требования?

21 июля 2015 г. 16:03

Глеб, Магнитогорск

Опись имущества

Мой сын являющийся должником по кредиту зарегистрирован в квартире, которая пребывает в моей собственности. В отношении сына возбуждено исполнительное производство. Скажите, каким образом я могу уберечь своё имущество от описи, если придут приставы?

20 июля 2015 г. 08:07

Дмитрий, Санкт-Петербург

Извещение от приставов

Я выступал в качестве поручителя своего бывшего друга, который два года назад оформлял банковский кредит. Мне он сообщил, что кредит им давно погашен. Однако недавно мне стали поступать звонки от приставов, которые требуют от меня погашения долга по кредиту. Подскажите, пожалуйста, что мне делать?

18 июля 2015 г. 18:13

Арина, Чебоксары

Ответственность эксперта

Я обратился в независимую оценочную компанию за расчётом ущерба по ОСАГО. После подачи претензии основывающейся на экспертизе выяснилось, что были допущены нарушения пунктов 6 и 3 Положения ЦБ РФ №433-п. В связи с этим, страховая отказалась делать выплаты по данному заключению и оплату экспертизы. Подскажите, несёт ли эксперт ответственность за это?

16 июля 2015 г. 20:07

Михаил, Ярославль

Долевое строительство

Здравствуйте. Я приобрела квартиру в долевом строительстве по субсидии. Дом должен был сдаваться осенью прошлого года, однако стройка всё ещё идёт. Подскажите, могу ли я взыскать с застройщика неустойку, а так же когда я смогу продать или же сдать в аренду купленную квартиру?

26 июня 2015 г. 19:17

Матвей, Москва

Оформление прописки

Я с опекаемым мною внуком, который недавно получил паспорт, проживаем в Крыму. Поскольку теперь внуку требуется прописка, мы обратились в отдел ФМС, для того чтобы внука прописали по адресу, указанному в судебном решении которым за внуком закрепляется конкретное жильё. В ФМС отказали, ссылаясь на то, что решение было вынесено украинским судом, а требуется решение российского суда. Скажите, пожалуйста, что делать?

21 июня 2015 г. 19:10

Александра, Москва

Биологический отец

Я будучи беременной вышла замуж за другого и в коре после родила ребёнка. В свидетельстве записали официального отца, однако через два месяца появился биологический отец. Он хочет признать ребёнка и мой муж не возражает. Скажите, как правильно это сделать.

21 июня 2015 г. 12:15

Алина, Москва

Компенсация расходов

Квартира была приватизирована на меня и моих сестёр. Однако пять лет проживал в ней только я один и оплачивал всю коммуналку. Сёстры обещали мне отдавать половину платы, однако за всё время так денег и не отдали. Подскажите, могу ли я при продаже квартиры претендовать на дополнительную компенсацию?

13 июня 2015 г. 14:26

Иван, Москва

Банкротство и как вернуть свои средства

После суда исполнительного листа на взыскание передали судебным приставам, оттуда документ перенаправили в ликвидационную комиссию, поскольку дело о взыскании напрямую касается компании-должника, которая на данный момент осуществляет процедуру банкротства. Собственно, исполнительное производство на этом окончилось. Скажите, как нам далее раздобыть информацию по этому поводу? Откуда нам знать, признали ли наше требование, занесли ли его в реестр? Обычно те требования, которые попадают в ликвид. комиссию, считают погашенными. Скажите, может, нам обратиться в судебную инстанцию с иском к комиссии? Возможно ли такое? Как поступить, если компания находится в ином городе? Как нам можно получить свои деньги обратно?

30 мая 2015 г. 13:40

Андрей, Владивосток

Подсудность категории дел

У меня сейчас намечаются конфликтные ситуации, связанные с такими вопросами как установление порядка пользования земельным участком и определение его границ. Поясните, пожалуйста, в какой судебной инстанции могут рассматриваться подобного рода дела, а также кому могут быть предоставлены бесплатные адвокатские юруслуги?

11 апреля 2015 г. 09:56

Елизавета, Чебоксары

Документы для пенсии

Добрый день. Ситуация, такая, около двадцати лет назад была потеряна моя трудовая книжка. Сейчас я собираю документацию для оформления пенсии. Когда я обратился за справкой компанию, где я работал, сообщили, что данных обо мне у них не имеется. Для того чтобы оформить пенсию за вредность мен не хватает нескольких месяцев стажа, поскольку документов в компании нет, то пенсия мен не полагается. Посоветуйте, что мне делать?

10 апреля 2015 г. 19:32

Денис, Санкт-Петербург

Лишение родительских прав

Моя жена страдает психиатрическим заболеванием. Сейчас она находится у своих родителей в ином городе, где проходит лечение. У нас имеется двое несовершеннолетних детей, живущих со мной вместе. Подскажите можно ли по суду лишить жену родительских прав, чтобы дети остались со мной?

9 апреля 2015 г. 19:19

Максим, Санкт-Петербург

Повторный иск

Я мать одиночка, ребёнок полностью записан на меня. Около года назад бывший муж подавал иск на установлении отцовства и изменение фамилии ребёнка. После нескольких заседаний мы примирились, и он иск отозвал. Однако недавно он заявил, что снова хочет подать такой же иск. Подскажите, сможет ли он это сделать?

9 апреля 2015 г. 14:07

Даниил, Ярославль

Установление отцовства и взыскание алиментов

По моему обращению в судебную инстанцию с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментных выплат состоится на днях предварительное слушание. Не далее, как вчера у меня был ответчик, который решил раскаяться и предложил мирно решить это дело. Скажите, как я могу застраховать себя от обмана, если соглашусь? Возможен ли такой вариант: мы заключаем договор у нотариуса, и он спокойно выплачивает алименты. Если по каким-либо причинам выплаты прекратятся – смогу ли я с этим договором сходить в суд? И еще. Я не желаю вписывать отца в свидетельство о рождении, чтобы спокойно катать ребенка по свету, а не выпрашивать у отца каждый раз согласие.

14 марта 2015 г. 20:19

Владислав, Новоуральск

Оплата при подаче заявления в суд

Скажите, обязательно ли следует платить судебные издержки при подаче заявления в суд на выплату компенсации при состоявшемся потопе? Дело в том, что я живу на территории наводнения уже 3 года без прописки. Хочу подать в судебную инстанцию иск на возмещение компенсации, однако мне сказали, что я должна предварительно оплатить 3000 рублей. Скажите, насколько это справедливо и правомерно?

13 марта 2015 г. 15:05

Тимофей, Кемерово

Продавец отказывается продавать дом, хотя есть предварительный договор купли-продажи

Что делать, если существует предварительный договор купли-продажи дома, при этом владелица поменяла свои планы и не хочет больше продавать дом?

12 марта 2015 г. 12:10

Ксения, Чапаевск

О наказании

Сына моего бухгалтера привлекли к ответственности, предусмотренной административным кодексом. Он совершил мелкое хулиганство. Выписанный штраф быстро погасил, при этом постановление суда сохранило свою силу и сына сотрудницы хотят привлечь к уголовной ответственности за хулиганство по первой части ст.213 УК РФ в связи с обнаружением новых свидетелей. Правильно ли это?

11 марта 2015 г. 13:54

Арсений, Самара

Когда нужно подавать исковое заявление о возмещении материального ущерба?

У меня украли оргтехнику. Органы нашли злодея и изъяли у него часть аппаратуры, остальное же найти не удалось. Скоро состоится судебное заседание. Скажите, пожалуйста, мне нужно до суда оформить исковое заявление о возмещении материального ущерба или же можно это сделать в заседании?

9 марта 2015 г. 08:24

Ярослав, Красноярск

Развод с иностранцем

Здравствуйте. У меня заключён брак с иностранцем. Совместного имущества и детей нет. Собираюсь с ним разводиться. Подскажите, как мне это сделать, поскольку муж уехал в свою страну и не собирается подписывать никаких бумаг?

6 марта 2015 г. 15:02

Арсений, Ярославль

Какова сумма госпошлины от 950000

Хочу стать наследником имущества моего отца. Не понимаю как правильно рассчитать размер обязательной государственной пошлины для того чтобы мое исковое заявление о принятии наследства было принято судебной инстанцией к производству. Кадастровая стоимость имущественного объекта, указанная в технической документации составляет 950000. Помогите с расчетом.

6 марта 2015 г. 12:18

Артем, Смоленск

Положена ли компенсация за неиспользованный отпуск?

У меня такой случай: я работал в одном муниципальном учреждении с октября 2012 года по апрель 2013 года. Именно в апреле меня вдруг не совсем законно решили уволить за недобросовестное исполнение своей работы. Была выплачена компенсация за неиспользованный отпуск. По решению судебной инстанции в августе моим работодателем вдруг была изменена формулировка увольнения, якобы я ушел по собственному желанию. При этом дата сместилась также на август 2013. За эти месяцы он выплатил мне компенсацию за принудительные прогулы. Вопрос: стоит ли добиваться опять компенсации за неиспользованный отпуск?

3 марта 2015 г. 18:20

Елизавета, Ростов-на-Дону

Выплата алиментов

Мной периодически выплачиваются алиментные платы на мою первую дочь в размере четвертой части с зарплаты. Вопрос такой: если моя мать представит справки о болезни и подаст в суд на выплату алиментов для ее содержания. Уменьшат ли по размеру выплаты алиментов на ребенка, на дочку?

24 февраля 2015 г. 17:39

Ева, Нижневартовск

Обязан я платить алименты если ребенок живет с моей мамой?

Мы с моей супругой не расписывались, однако отцовство для ребенка я признал. Когда мы расставались, то договорились, что на алименты подавать она не будет, я просто буду перечислять с зарплаты определенную сумму денег на содержание малыша. Однако после полугода я забрал ребенка, и он уже год проживает с моей мамой. За все это время она 2 раза всего перечислила алименты на него, которые я ежемесячно пересылал ей. 2 месяца назад я отказался платить что-либо, все деньги отдаю матери на содержание сына. Скажите, как поступить в этой ситуации? Может ли она подать на возобновление алиментных выплат?

24 февраля 2015 г. 15:56

Виктория, Псков

Как восстановить пропущенный срок вступления в наследство?

По причине моего длительного проживания за границей, я пропустил срок вступления в наследство. Нотариус, который извещал меня о наследстве, посоветовал обратиться в судебную инстанцию. У меня такой вопрос: что мне понадобится доказывать в суде – юридический факт, что я состоял с покойным в родственных отношениях или мне нужно будет добиваться продления сроков вступления в наследство?

23 февраля 2015 г. 16:43

Даниил, Смоленск

Какой срок подачи искового заявления в суд на пенсионный фонд?

Пенсионным фондом мне было отказано в назначении досрочной пенсии. На двухмесячный срок мне придётся выехать из города. Какие сроки устанавливаются для подачи в суд искового заявления против пенсионного фонда?

22 февраля 2015 г. 14:32

Полина, Якутск

ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ (о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного при покушении на убийство

Здравствуйте, мне требуется правовая консультация, помощь в составлении искового заявления о компенсации морального вреда по уголовному делу, а также представление интересов в процессе. Подскажите, какие сейчас во Владивостоке цены на такого рода услуги?

21 февраля 2015 г. 19:17

Роман, Москва

Наследственное право

Здравствуйте, я с Украины. Ответьте на вопрос – если в силу уважительных обстоятельств был пропущен срок оформления документов на наследство после смерти родственника, то стоит ли обращаться с судебную инстанцию чтобы восстановить право на наследство, если прошло не более трёх лет?

21 февраля 2015 г. 10:14

Арина, Москва

Получение исполлиста ИП

ИП подал в арбитраж иск о возврате задолженности по договору с юрлицом. Первая инстанция и апелляция подтвердили требования истца. В какой период времени после апелляции может быть получен исполлист?

13 октября 2014 г. 19:43

Денис, Тольятти

Возмещённые судебные расходы и НДФЛ

Кто должен представлять в ИФНС данные о величинах перечисленного судебного компенсирования, если денежные средства деньги были переведены со счёта ФССП на счёт адвокатской компании?

6 октября 2014 г. 15:36

Дарья, Санкт-Петербург

Ликвидация компании

Компания на УСН продолжительный период времени сдаёт нулевые отчёты. Вправе ли ИФНС ликвидировать компанию, если последняя не будет в течение шести месяцев представлять бухотчётность или же следует осуществить ликвидацию самостоятельно?

25 сентября 2014 г. 17:14

Тимур, Сарапул

Расчёты с транспортниками

Компанией заключён договор с транспортниками по доставке продукции от поставщика до склада. Периодически возникают недостачи, которые оформляются по акту, после чего транспортникам выставляется претензия, которая последними удовлетворяется путём снижения цены услуг по транспортировке на стоимость недостачи. Как в подобных случаях следует осуществлять расчёт с поставщиком, а также каким образом можно оптимизировать взаиморасчёты между компанией и каковы при этом бухпроводки?

17 сентября 2014 г. 17:35

Даниил, Кемерово

Ошибочная сдача 2-НДФЛ

Если отчёт 2-НДФЛ был по ошибке представлен в ненадлежащую ИФНС, то какие могут быть последствия?

16 сентября 2014 г. 20:22

Екатерина, Вологда

Бухуслуги при УСН

Компании на УСН, пользующейся услугами бухгалтерской фирмы, в ИФНС отказывают в признании расходов в связи с тем, что при УСН бухучёт не ведётся. Насколько правомерна позиция ИФНС?

13 сентября 2014 г. 22:43

Маргарита, Иркутск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных