Биологический отец

1100 руб.

Я будучи беременной вышла замуж за другого и в коре после родила ребёнка. В свидетельстве записали официального отца, однако через два месяца появился биологический отец. Он хочет признать ребёнка и мой муж не возражает. Скажите, как правильно это сделать.

исковое заявление, свидетельство о рождении, в судебном порядке, нормы законодательства, судебные инстанции

Алина (оффлайн), Москва

21 июня 2015 г. 12:15, вопрос №51480

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Элеонора Лихачёва

Элеонора Лихачёва

21 июня 2015 г. 12:53

Здравствуйте, Юлия. Как гласят закреплённые в п.1 ст. 52 СК РФ законодательные положения, запись родителей в спецкниге записей рождений, сделанная в соответствии с нормами законодательства, может быть оспорена исключительно в судебном порядке по требованию субъекта, который был зафиксирован в качестве родителя ребёнка. Также это может быть сделано по требованию субъекта являющегося фактическим родителем ребёнка. Таким образом, биологический отец вашего ребёнка должен направить в судебную инстанцию соответствующее исковое заявление. Поле того как будет вынесено решение , на его основании отдел ЗАГС оформит и выдаст новое свидетельство о рождении.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

Лучшие юристы в категории Усыновление, опека, попечительство

  

Соглашение на обработку персональных данных