Оплата при подаче заявления в суд

700 руб.

Скажите, обязательно ли следует платить судебные издержки при подаче заявления в суд на выплату компенсации при состоявшемся потопе? Дело в том, что я живу на территории наводнения уже 3 года без прописки. Хочу подать в судебную инстанцию иск на возмещение компенсации, однако мне сказали, что я должна предварительно оплатить 3000 рублей. Скажите, насколько это справедливо и правомерно?

возмещение, государственная пошлина, исковое заявление, компенсация, ответчик, подача заявления, прописка, сумма иска, госпошлину, судебные инстанции

Тимофей (оффлайн), Кемерово

13 марта 2015 г. 15:05, вопрос №37523

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Екатерина Тимофеева

Екатерина Тимофеева

13 марта 2015 г. 15:46

Вы подаете иск по имущественному вопросу, по выплате компенсации. При таких спорах обязательно взимается государственная пошлина, которая составляет определенный процент от суммы иска. Однако для того, чтобы не оплачивать, укажите в исковом заявлении, что вы хотите, чтобы госпошлину оплатил ответчик.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных