Ликвидация компании

бесплатно

Компания на УСН продолжительный период времени сдаёт нулевые отчёты. Вправе ли ИФНС ликвидировать компанию, если последняя не будет в течение шести месяцев представлять бухотчётность или же следует осуществить ликвидацию самостоятельно?

грубое нарушение, ликвидация компании, несвоевременное представление, УСН, штрафные санкции, ИФНС, нулевой отчет, по решению суда, судебные инстанции

Тимур (оффлайн), Сарапул

25 сентября 2014 г. 17:14, вопрос №17378

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Эдуард Журавлёв

Эдуард Журавлёв

25 сентября 2014 г. 17:46

ИФНС, наделены правом направлять в судебные инстанции заявления о ликвидации юрлиц любой разновидности по предусмотренным законодательством основаниям. Также согласно п. 2 ст. 61 ГК РФ юрлицо ликвидируется по решению суда в случаях ведения им деятельности с неоднократными грубыми нарушениями.
Компании, практикующие УСН, освобождаются от обязательного осуществления бухучёта за исключением учёта ОС и нематактивов. За несвоевременное представление бухотчётности предусматриваются специальные штрафные санкции. В том случае, если компания не собирается осуществлять деятельность, то ей следует осуществить ликвидационные мероприятия самостоятельно.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных