Расчёты с транспортниками

бесплатно

Компанией заключён договор с транспортниками по доставке продукции от поставщика до склада. Периодически возникают недостачи, которые оформляются по акту, после чего транспортникам выставляется претензия, которая последними удовлетворяется путём снижения цены услуг по транспортировке на стоимость недостачи. Как в подобных случаях следует осуществлять расчёт с поставщиком, а также каким образом можно оптимизировать взаиморасчёты между компанией и каковы при этом бухпроводки?

возмещение, договор перевозки, задолженность, ответственность, отгрузка, покупатель, поставщик, претензия, проводки, счет 60, учет продукции, ущерб, получатель, недостачи, заключить договор, судебные инстанции

Даниил (оффлайн), Кемерово

17 сентября 2014 г. 17:35, вопрос №15678

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Андрей Зальцман

Андрей Зальцман

17 сентября 2014 г. 17:59

Гражданский Кодекс предусматривает, что по договору перевозки за перевозчиком закрепляется ответственность и в случае недостачи он должен снизить цену на услуги транспорта. Помимо этого на перевозчика возлагается ответственность за не сохранение груза, если данное событие возникло после того, как последний был принят к перевозке и до момента отгрузки получателю. При недостаче перевозчик обязан возместить вред в размере цены недостающего продукта в соответствии с ценой, которая была согласована между покупателем и поставщиком.
При приёмке груза и установлении недостачи составляется акт по форме ТОРГ-2 о выявлении несоответствий по качеству и количеству, а также оформляется в письменном виде претензия перевозчику. В случае отказа последнего или же отсутствия в месячный срок его ответа должно воспоследовать обращение в судебную инстанцию.
Учёт продукции осуществляется на дату освоения поставленного транспортниками груза. Проводка составляется следующим образом: дебетовый счёт 14 кредитовый счёт 60. Поставщиком выполнены обязательства по договору в момент передачи продукции перевозчику. Поэтому поставщику оплачивается вся стоимость продукции. По кредитовому счёту 60 задолженность показывается целиком согласно поступившей документации.
Цена недостающей продукции списывается с кредитового счёта по расчётам с поставщиками и учитывается по дебетовому счёту 76-2 по претензионным расчётам. Закрытие данной суммы осуществляется по возмещении перевозчиком ущерба. При судебном отказе взыскания вреда с транспортников сумма по дебетовому счёту 76-2 списывается на счёт 94.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных