Ошибочная сдача 2-НДФЛ

1400 руб.

Если отчёт 2-НДФЛ был по ошибке представлен в ненадлежащую ИФНС, то какие могут быть последствия?

2 - НДФЛ, налоговое законодательство, ответственность, постановление ФАС, штрафные санкции, ИФНС, установленный срок, сдача отчета, последствия, судебные инстанции

Екатерина (оффлайн), Вологда

16 сентября 2014 г. 20:22, вопрос №15542

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Маргарита Доронина

Маргарита Доронина

16 сентября 2014 г. 20:24

Исходя из положений налогового законодательства нарушение порядка сдачи отчёта 2-НДФЛ равнозначно его непредставлению, за что установлены соответствующие штрафные санкции, в размере 200 руб. за каждый несданный документ, вне зависимости от разновидности его носителя. Также по инициативе ИФНС за подобное нарушение судебная инстанция может привлечь компанию к ответственности административного характера.
Однако с точки зрения буквального толкования данного правового положения санкции предусматриваются исключительно за непредставление данных по 2-НДФЛ. В связи с чем, если последние были представлены в установленный срок даже и в ненадлежащую ИФНС, то применение санкций за непредставление данных является необоснованным. Означенная позиция содержится в постановлениях ФАС Центрального, Уральского и Восточно-Сибирского округов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных