Контрагент

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Применение антимонопольного законодательства

Между контрагентами одной области заключен договор о дистрибьюторской деятельности, предметом которого является снабжение колбасными изделиями. Условиями договора определена территория проведения деятельности и ценовая политика. Мы не имеем возможности работать с дистрибьютором, расположенным на территории, оговоренной условиями договора. Не противоречит ли заключенный договор антимонопольному законодательству? Что нам делать в сложившейся ситуации?

16 августа 2015 г. 16:45

Матвей, Москва

Экономические споры

Добрый день. В связи с тем, что я не смог вовремя рассчитаться за поставку продукции, контрагент инициировал в отношении меня судебное арбитражное разбирательство. Подскажите, будут ли арестовываться мои банковские счета?

21 июля 2015 г. 19:15

Максим, Москва

Поставка элитного чая

Я собираюсь осуществлять торговую деятельность. У меня имеется контрагент готовый поставлять мне продукцию по выгодной цене. Но он работает только с юрлицами. Я начал действия для открытия фирмы ООО, но хотелось бы начать деятельность уже сейчас, подскажите, что можно сделать?

20 марта 2015 г. 13:33

Артем, Энгельс

Как подать исковое заявление в арбитражный суд

Компания намеревается подать исковое заявление в арбитражный суд по взысканию задолженности с контрагента. Три месяца назад последнему была направлена претензия. Доставку осуществил водитель, на копии имеется дата роспись и фамилия получившего. До настоящего времени ответа нет. Нужно ли было направлять претензию почтой. И достаточен ли срок для подачи иска?

22 февраля 2015 г. 16:02

Алена, Москва

Расходы и проверка

В компании на УСН при проведении проверки ИФНС выяснилось, что один из контрагентов имеет сомнительный статус. ИФНС требует, чтобы компания удалила все затраты по этому контрагенту из расходов и перечислила налог 15%. Что делать?

11 февраля 2015 г. 18:41

Даниил, Самара

Оформление и проводки взаимозачёта

Контрагент компании должен ей за продукцию, определённую денежную сумму. Сторонняя фирма должна этому контрагенту по подрядному договору деньги в аналогичном вышеупомянутой сумме размере. Компанией заключён с этой фирмой договор на приобретение продукции на сумму, тождественную первым двум. В связи с такой ситуацией, компанией заключён тройной договор о зачёте. Как должна оформляться документация, и какие проводки должны быть сделаны по этой операции?

31 января 2015 г. 17:15

Кира, Москва

ИП и применение НДС

ИП на УСН предложил свою продукцию в реализующую компанию. В которой заявили, что работают только с НДС в связи с чем, ИП должен представить цены на свою продукцию с НДС. Может ли ИП функционировать без НДС, как производить его расчёт и каков размер его ставки?

27 января 2015 г. 13:16

Максим, Балаково

Оплата от физлица

Компания на УСН (6%). Работа с поставщиками ведётся по комиссионному договору, с заказчиками заключаются договоры с выделением НДС. Один из контрагентов имеет намерение оформить договор как физлицо и произвести оплату через банк. Правомерно ли заключать такой договор и принимать оплату?

26 января 2015 г. 12:11

Никита, Северодвинск

НДС

Если фирма запустилась в декабре полпрошлого года, то возможно ли сразу воспользоваться таким правом как освобождение от НДС, а также каким образом проводить бухучёт, и можно ли принимать перечисления от контрагентов с учётом НДС?

10 января 2015 г. 16:24

Кирилл, Томск

Оформление возврата

Какие действия необходимо предпринимать в ситуации, когда компания-контрагент, произвела двойной платёж по одному и тому же счёту?

7 января 2015 г. 19:12

Василиса, Омск

Коррекция отчётности по УСН

Компания на УСН марте будет сдавать первую отчётность по доходам. При этом деятельность ведётся с июля прошлого года. Осенью прошлого года был выполнен заказ контрагенту без заключения договора. Были потрачены личные средства руководителя, поскольку на р/с компании денег не имелось. Далее был оформлен договор с контрагентом, который перечислил на счёт деньги, но не за фактически выполненные работы, а за оговорённые упомянутым договором. В результате имеются расхождения с доходами и расходами. Для коррекции ситуации был оформлен задним числом договор беспроцентной финпомощи. Однако, тем не менее, расхождения достаточно серьёзные. Каким образом разобраться в образовавшихся противоречиях?

5 января 2015 г. 16:46

Маргарита, Москва

Проверка компании

Есть предложение приобрести компанию, однако имеются подозрения, что за ней числятся долги. Как можно выяснить подлинное положение вещей?

4 января 2015 г. 14:47

Екатерина, Новочеркасск

Налично-безналичные расчёты при ЕНВД

Открывается свадебный салон на ЕНВД. Товар приобретается за наличность. Арендодатель работает в безналичном режиме в связи с чем, для расчётов с ним необходимо открыть р/с. Насколько возможно для приобретения товара беспроблемно производить снятие денег и какие в этом заключаются достоинства и недостатки?

3 января 2015 г. 13:19

Иван, Серов

ИП и НДС контрагентов

ИП на УСН не имеет статуса плательщика НДС. Имеет ли он право взаимодействовать с ИП и юрлицами плательщиками НДС, и как ведётся документооборот?

2 января 2015 г. 20:53

Михаил, Москва

Восстановление документации

Компанией заключено соглашение по аренде нежилых помещений, однако акт предоставленных услуг и счета-фактуры контрагентам не выставлены. Что можно предпринять в такой ситуации?

23 декабря 2014 г. 20:41

Арина, Ярославль

Оформление НДС

Компания-подрядчик оказывает контрагентам услуги, связанные с бурением скважин. По договору определённая фирма должна обеспечивать трёхразовым питанием сотрудников компании за её счёт. Ранее питание оформлялось по ведомости, и вышеупомянутая фирма в соответствии с последней оформляла счёт. Сумма, которая была затрачена сотрудником на питание, вычиталась из начисленного ему заработка с прибавлением 18% НДС. Если же сотрудник расплачивался наличными, то НДС не взимался. В настоящий же момент, 18% НДС уплачивается и при наличном расчёте. Правомерна ли такая ситуация?

20 декабря 2014 г. 12:48

Полина, Сызрань

Оплата НДС

Компания выставила счёт с НДС контрагенту ИП на УСН, который в платёжке указал «без НДС», в связи с тем, что, по его мнению, он в соответствии с нормативами НК не обязан выделять в платёжке НДС. Насколько критична такая позиция контрагента для компании, а также имеется ли норма, по которой он обязан выделять НДС?

14 декабря 2014 г. 10:52

Никита, Солнечногорск

Расчётный счёт и совмещение режимов

Компания ведёт деятельность СТО на ЕНВД и магазина запчастей на УСН. Имеется р/с, на который поступают денежные суммы средства по каждому из видов деятельности. Каким образом можно разделить поступающие на р/с средства при совмещении режимов?

11 декабря 2014 г. 16:28

Василиса, Артём

Расчёт НДС

Компания на ОСН работает с НДС периодически отпускает продукцию компаниям не использующим НДС. Транспортные расходы компании по доставке продукции также идут без НДС. Выгодна ли данная ситуация, какие документы следует требовать от контрагентов и как осуществлять квартальный расчёт НДС?

9 декабря 2014 г. 16:14

Денис, Казань

Налоговый режим и ОКВЭД

ИП на УСН ведёт торговую деятельность с постоянными контрагентами (ИП и ООО) напрямую из дома с доставкой товара. Расчёты ведутся наличностью. Под какую налоговую систему подпадает данная деятельность, какой код ОКВЭД следует считать основным, и необходимо ли заключать договоры поставки?

8 декабря 2014 г. 18:21

Тимур, Братск

Возобновление деятельности ИП

ИП открыто четыре года назад в Петербурге, деятельность осуществлялась в Москве, бухотчётность велась бухгалтером. В прошлом году бухгалтер прекратил свою деятельность, и отчёты в ИФНС не представлялись. В данный момент деятельность ИП возобновлена, контрагенты хотят осуществлять расчёты безналично. Следует ли закрыть ИП в Петербурге и открыть в Москве, а также, соглашаться ли на безналичные расчёты и какие от этого будут последствия?

5 декабря 2014 г. 13:09

Тимофей, Димитровград

Применение личного счёта ИП

ИП по договору арендует офис. Р/с нет, однако арендодатель требует перечисления аренды безналично. Если ИП будет перечислять арендную плату с личного р/с, то правомерно ли это вводить в учёт как расходы, понесённые в результате деятельности ИП?

26 ноября 2014 г. 13:25

Андрей, Чебоксары

Проводки по оплате путёвок

Компания перечислила контрагенту оплату за санитарно-курортное лечение работников. Финасы были направлены из фонда соцстрахования. Какие проводки помимо ДТ 60 КТ 51 – следует произвести в данном случае?

25 ноября 2014 г. 15:25

Глеб, Кострома

Оформление счёта-фактуры

Фирма в прошедшем году сделала работу для контрагента, после чего оформила счёт, счёт-фактуру и акт исполненных работ. Данная документация была направлена контрагенту, который потерял счёт и произвёл оплату по счёту фактуре лишь в текущем году. Контрагент требует переоформить счёт-фактуру на текущий год, однако отчёт за прошлый год компанией уже сдан. Кто прав в данной коллизии?

23 ноября 2014 г. 12:34

Виктория, Санкт-Петербург

Документирование возврата продукции

Если контрагент (ИП) осуществляет возврат бракованного товара, который был отгружен в прошедшем квартале, то какую документацию он должен оформлять, как при УСН, так и при ЕНВД?

22 ноября 2014 г. 16:32

Роман, Нижний Тагил

Об оплате НДС

Компанией на УСН оформлена сделка купли-продажи недвижимости с фирмой на ОСН, которой в сумме последнего был выделен НДС. Деньги по сделке были перечислены, и в платёжном поручении был отмечен НДС. Кто в сложившейся ситуации должен осуществлять оплату НДС?

22 ноября 2014 г. 15:10

Роман, Самара

Особенности оплаты НДС

В чем выражается разница и выгода по оплате грузоперевозок с НДС и без?

19 ноября 2014 г. 16:10

Александр, Барнаул

Оформление НДС при УСН

Общественная организация, на УСН заключила договор об оказании рекламных услуг. Оплата произведена продукцией заказчика. В договоре и акте зафиксирована сумма без НДС. Нужно ли подписывать оформленную заказчиком товарную накладную с выделенным НДС или же нет?

16 ноября 2014 г. 13:48

Даниил, Владимир

НДС и сберкнижка ИП

ИП на ЕНВД проводит грузоперевозки без НДС, р/с нет. Правомерно ли при оформлении договора с иным ИП без НДС в качестве р/с применять личную сберкнижку, и какие при этом могут возникнуть расходы?

10 ноября 2014 г. 13:18

Михаил, Кирово-Чепецк

Оплата по счёту

Если счёт оформлен без печати и подписи, то следует ли его оплачивать и какие действия нужно предпринять, если после оплаты заказ передан не будет?

8 ноября 2014 г. 17:18

Ксения, Москва

Смена названия компании

Если у компании изменилось наименование, а все реквизиты прежние, то следует ли оформлять допсоглашение к договору или же достаточно оформить уведомление о смене наименования?

8 ноября 2014 г. 11:32

Ярослав, Ставрополь

Документация при оптовой реализации

Компания на ОСН открывает деятельность по оптовой реализации. Контрагенты с НДС и без. Оплата за наличный и безналичный расчёт. Какая документация должна оформляться для покупателей и для бухгалтерии?

4 ноября 2014 г. 11:46

Мария, Нижний Новгород

Применение НДС при ЕНВД

ИП на ЕНВД осуществляет грузоперевозки. Контрагенты требуют использовать НДС, что при ЕНВД невозможно. Что делать в сложившейся ситуации?

2 ноября 2014 г. 17:51

Максим, Тольятти

Оформление счёта фактуры по договорам ТЭО

Компания агент оказывает услуги третьим лицам по договору транспортной экспедиции (ТЭО). Принципал - осуществляет транспортные перевозки. Компания отчитывается перед последним по заключённым договорам и получает вознаграждение. Поскольку компания не подпадает под НДС, должна ли она пересоставлять счёт-фактуру по перевозкам от Принципала контрагентам?

31 октября 2014 г. 13:29

Мария, Ярославль

ИП и НДС

Должен ли предприниматель на УСН «Доход – расход» использовать НДС или нет?

30 октября 2014 г. 18:37

Дарья, Тула

Расчёты юрлица и ИП

Если компания на ОСН взаимодействует с контрагентами ИП, то как надлежащим образом следует осуществлять с ними расчёты?

30 октября 2014 г. 17:32

Кирилл, Котлас

Оплата счёта

Контрагентом оформлен счёт без подписи и печати, также не подписаны договоры и накладные. Проставлять в счёте печать и подпись контрагент отказывается. Стоит ли оплачивать подобный счёт или нет?

30 октября 2014 г. 15:38

Денис, Таганрог

Режим для работы с юрлицами

Открывается ИП. Контрагентами являются юрлица на ОСН, работающие с НДС. Какой налоговый режим предпочтительней, а также какова оптимальная схема взаимодействия с контрагентами?

29 октября 2014 г. 22:15

Марк, Соликамск

Принятие вычета НДС

Юрлицо на ОСН собирается приобрести авто у ИП, налоговый режим которого пока не известен. Как лучше провести сделку, чтобы НДС был принят к зачёту как при УСН, так и ОСН?

27 октября 2014 г. 13:40

Александр, Уфа

НДС и счёт фактура

ИП на УСН без ДСП были выписаны разным покупателям 2 счёта - фактуры под одинаковым номером. Что следует предпринять в данной ситуации?

25 октября 2014 г. 22:41

Арсений, Нижний Тагил

Перечисление оплаты третьим лицам

Если компания оформляет заказ на довольно солидную сумму и выражает желание осуществить перечисление последней не на свой счёт, а на счёт поставщика материалов, то какую документацию следует оформлять, для того чтобы зафиксировать в договоре данные о контрагенте?

25 октября 2014 г. 19:00

Ксения, Самара

Оформление счёта - фактуры

Необходимо ли компании на ОСН оформлять счёт-фактуру и акт по авансу за оказание услуг, и в какой срок?

25 октября 2014 г. 14:32

Евгений, Чита

Акт сверки взаиморасчётов

Контрагент запрашивает акт сверки взаиморасчетов. Как надлежащим образом его составить, и кто это должен делать - реализатор или приобретатель?

23 октября 2014 г. 18:13

Ярослав, Челябинск

Задолженность контрагента

ООО заключён договор поставки. В предусмотренные сроки поступления товара или же возврата денежных средств не происходило. Как в этом случае бухгалтерии закрывать задолженность и может ли физлицо перечислить сумму долга на р/с?

19 октября 2014 г. 18:52

Софья, Архангельск

Потеря документов контрагентом

Контрагентом компании была утеряна первичная документация и счета – фактуры по ряду прошлых сделок, в связи с чем, он просит прислать дубликаты. Однако за прошедшее время у компании несколько раз сменилось руководство. Правомерно ли направлять документы с прежними данными, но с подписью иного руководителя?

17 октября 2014 г. 21:43

Глеб, Якутск

Переход на УСН и НДС

Компания перешла на УСН, все суммы закрыты прошлым годом, и восстановление НДС не требуется. Имеется контрагент из Казахстана, по договору с которым НДС был нулевым в соответствии с межгосударственным соглашением и все счета фактуры оформлялись без НДС. Каким образом следует поступать сейчас?

16 октября 2014 г. 20:28

Полина, Рыбинск

О платёжном поручении

Если в платёжке контрагент указал свою компании аббревиатурой, а не полным наименованием, то может ли это обстоятельство отразиться на перечислении денежных средств?

14 октября 2014 г. 23:17

Алина, Тамбов

Банковский счёт при УСН

Если ИП при УСН приобретает продукцию за наличные, а реализует безналично с оформлением ТОРГ-12 и, соответственно, движение по счёту фиксируется : приход - контрагент; расход - собственные нужды, то может ли ИФНС расценить данные действия как отмывание финансовых средств?

13 октября 2014 г. 17:36

Мария, Омск

Ошибочная оплата счёта

После оплаты счёта выяснилось, что проводить её не следовало. Контрагенту направлены письма о возврате, однако его руководством соответствующее платёжное поручение так и не подписано. Чем следует руководствоваться для возврата денежных средств?

9 октября 2014 г. 00:36

Михаил, Чебоксары

Счета с НДС при ЕНВД

Компания на УСН приобрела оборудование для оказания услуг, подпадающих под ЕНВД. Контрагенты не желают сотрудничать без НДС. Может ли компания оформлять счета с НДС?

4 октября 2014 г. 00:33

Александра, Краснодар

Дебиторская и кредиторская задолженности - особенности списания

Как надлежащим образом осуществить списание трёхлетней дебиторской и кредиторской задолженности?

3 октября 2014 г. 19:01

Тимур, Нижнекамск

Кассовый приходный ордер

Коммерческий представитель от каждой из торговых точек, в которые он сбывает продукцию, представляет приходный ордер на оплаченную сумму. Можно ли получаемую от представителя выручку оформлять одним кассовым ордером или же необходимо фиксировать каждый представляемый ордер?

2 октября 2014 г. 18:23

Полина, Улан-Удэ

Различные цены для клиентов

Вправе ли компания устанавливать на конкретную услугу различные цены для различных же клиентов?

29 сентября 2014 г. 16:06

Андрей, Хабаровск

Оформление платы за аренду

Компанией арендуется помещение, платежи за которое перечисляются на счёт собственника, которым заключён комиссионный договор с арендодателем. Если вся документация оформляется последним, то акт сверки должен производиться с арендодателем или же собственником?

26 сентября 2014 г. 14:59

Варвара, Липецк

Наличные и безналичные расчёты

Вправе ли ИП на УСН приобретать в розничных магазинах (по кассовому и товарному чекам) продукцию за наличный расчёт, а реализовывать их по безналу? Может ли стоимость перепродажного товара быть отнесённой к расходам?

16 сентября 2014 г. 15:16

Ярослав, Екатеринбург

Счёт-фактура при УСН

Может ли юр. лицо (комиссионер), функционирующее по упрощённой системе расчета налогов и занимающееся сбытом продукции компании-комитента, функционирующем по общей системе, оформлять своим контрагентам счета-фактуры, и должно ли оно в описываемом случае производить начисление и оплату НДС?

1 сентября 2014 г. 15:05

Валерия, Балашиха

Преобразование ИП в ООО

У нас – ИП. Проработав несколько лет, мы решили реорганизоваться в ООО. Но дело в том, что у нас есть некоторые клиенты, должники, которые до сих пор не оплатили нам наши услуги. Скажите, что нам делать с должниками ИП, если мы реорганизуемся в ООО?

26 августа 2014 г. 15:23

Кира, Коломна

Вопрос по оплате штрафа

У меня случилось ЧП, вирус повредил все базы 1C за последние 1,5 года. Что мне теперь предоставить налоговой? Чем мне это может грозить?

23 августа 2014 г. 23:01

Алексей, Самара

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных