НДС и счёт фактура

бесплатно

ИП на УСН без ДСП были выписаны разным покупателям 2 счёта - фактуры под одинаковым номером. Что следует предпринять в данной ситуации?

бюджет, ввоз продукции, декларация по НДС, договор простого товарищества, контрагент, покупатель, совместная деятельность, сумма налога, счет - фактура, выставление счета, ИП на УСН, НК, оплата ндс

Арсений (оффлайн), Нижний Тагил

25 октября 2014 г. 22:41, вопрос №23107

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Виктория Мясникова

Виктория Мясникова

25 октября 2014 г. 23:25

Если ИП практикует УСН, то по общему правилу он согласно п.п. 2 ст. 346.11 НК РФ не должен осуществлять оплату НДС кроме таких случаев как:
ввоз продукции на территорию РФ;
проведение операций по договорам простого товарищества, совместной деятельности, доверительного управления имуществом, концессионного соглашения;
выставление счета-фактуры с выделенным НДС.
В случае реализации последнего пункта, вся сумма налога, отражённая счёте-фактуре, должна быть перечислена в бюджет, и в предусмотренные законодательством сроки должна быть подана декларация по НДС,
Согласно п. 5 ст. 168 НК РФ ИП не освобождаются от таких обязанностей как оформление расчётной и первично-учётной документации, а также от выставления своим контрагентам счетов-фактур, на которых должна быть сделана надпись или поставлен штамп «Без НДС»
Для исправления счёта фактуры следует оформить его новые экземпляры по той же форме с изменением номера счёта. Исправленный документ оформляется аналогично первоначальному. В строку 1 «Счёт-фактура N. от» нового документа ставятся данные первоначального счёта.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных