Расходы и проверка

400 руб.

В компании на УСН при проведении проверки ИФНС выяснилось, что один из контрагентов имеет сомнительный статус. ИФНС требует, чтобы компания удалила все затраты по этому контрагенту из расходов и перечислила налог 15%. Что делать?

коммерческая деятельность, контрагент, налоги, поставщик, проведение проверки, расходы, судебная практика, УСН, ИФНС, налоговая, обоснование, НК

Даниил (оффлайн), Самара

11 февраля 2015 г. 18:41, вопрос №32032

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Вероника Семёнова

Вероника Семёнова

11 февраля 2015 г. 19:37

Согласно нормативам, закреплённым в п.2 ст. 346.16 НК РФ расходы могут приниматься при условии их обоснования и документарного доказательства, а также подходящести критериям, зафиксированным в п. 1 ст. 252 НК РФ. Непорядочность контрагента сама по себе не делает сомнительной добросовестность компании и не ограничивает её налоговых прав. В том случае если контрагент не был зарегистрирован в виде юрлица, то, как поставщик он не имел правоспособности при заключении сделки и не мог вести коммерческую деятельность. Как показывает судебная практика в такого рода ситуации, упомянутая документация не может выступать в качестве доказательства возникших расходов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных