Счёт-фактура при УСН

1300 руб.

Может ли юр. лицо (комиссионер), функционирующее по упрощённой системе расчета налогов и занимающееся сбытом продукции компании-комитента, функционирующем по общей системе, оформлять своим контрагентам счета-фактуры, и должно ли оно в описываемом случае производить начисление и оплату НДС?

заполнение счет - фактуры, комиссионер, контрагент, налоги, продукция, УСН, юр лица, упрощенка, упрощенная система, НК, оплата ндс

Валерия (оффлайн), Балашиха

1 сентября 2014 г. 15:05, вопрос №12635

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Дарья Климкина

Дарья Климкина

1 сентября 2014 г. 15:32

Как гласит статья 346.11 (пункт 2) НК РФ юр. лица, производящие расчет налогов по упрощёнке, не могут быть обязанными к оплате платежа на добавленную стоимость. Помимо того, 24 пунктом Правил ведения журналов учёта полученных и выставленных счетов-фактур при расчётах по НДС компании-комиссионеру вменяется в необходимость заполнение счетов-фактур. Вывод - комиссионер, практикующий УСН, работающий по поручению комитента, оформляет своим выгодоприобретателям счета-фактуры и в указанном случае не обладает обязанностью по оплате НДС.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных