ИП и применение НДС

700 руб.

ИП на УСН предложил свою продукцию в реализующую компанию. В которой заявили, что работают только с НДС в связи с чем, ИП должен представить цены на свою продукцию с НДС. Может ли ИП функционировать без НДС, как производить его расчёт и каков размер его ставки?

бюджет, контрагент, оформление счетов - фактур, плательщики НДС, продукция, ставка НДС, статус плательщика, ИФНС, ИП на УСН, расчет НДС

Максим (оффлайн), Балаково

27 января 2015 г. 13:16, вопрос №30570

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Елена Макарова

Елена Макарова

27 января 2015 г. 14:07

В связи с тем, что субъект, практикующий УСН не имеет статуса плательщика НДС, то у него отсутствует обязанность по расчёту НДС и, соответственно, по оформлению счёта-фактуры с выделением последнего.
Если ИП заинтересован в контрагенте, то он может оформлять счета-фактуры с НДС, однако сумму последнего ему придётся перечислять в бюджет. Кроме того, имеется вероятность возникновения разногласий со стороны ИФНС, поскольку субъекты, практикующие УСН не считаются плательщиками НДС.
Ставки НДС, действующие в текущем году - 0%, 10%, 18%.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных