Оформление и проводки взаимозачёта

1300 руб.

Контрагент компании должен ей за продукцию, определённую денежную сумму. Сторонняя фирма должна этому контрагенту по подрядному договору деньги в аналогичном вышеупомянутой сумме размере. Компанией заключён с этой фирмой договор на приобретение продукции на сумму, тождественную первым двум. В связи с такой ситуацией, компанией заключён тройной договор о зачёте. Как должна оформляться документация, и какие проводки должны быть сделаны по этой операции?

вычет НДС, главбух, задолженность, зачет, контрагент, оплата товара, первичные документы, погашение, подпись, проводки, продукция, руководитель, счет 60, счет - фактура, представитель, документы договора

Кира (оффлайн), Москва

31 января 2015 г. 17:15, вопрос №30825

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Наталья Матвеева

Наталья Матвеева

31 января 2015 г. 17:43

Как гласят положения п.3 ст.7 ФЗ о бухучёте субъекты, осуществляющие взаимозачё1т должны оформлять его специальным актом, считающимся расчётным первичным документом который подписывается представителями всех сторон и заверяется их печатями. Помимо руководителя в акте должна содержаться и подпись главбуха.
Также в акте указывается состав возникшей задолженности. Стороны показывают сумму имеющихся друг перед другом обязательств по каждой из ранее осуществлённых операций в отдельности. Задолженность сторон, должна подтверждаться ссылками на соответствующие документы - договоры, счета-фактуры, платёжная документация и т.д. Также в акте следует особо выделять величину НДС по каждому из обязательств.
В акте в обязательном порядке должна быть отражена как дата его составления, так и даты осуществления сделок, появления задолженностей, проведения взаимозачёта. Последняя, считается датой оплаты товаров, работ/услуг. Если в акте не зафиксирована дата, на которую осуществляется зачёт, то датой погашения обязательств, считается день подписания акта.
Проводки должны выглядеть следующим образом:
дебетовый счёт 44 кредитовый счёт 60 дебетовый счёт 19 кредитовый счёт 60
дебетовый счёт 62 кредитовый счёт 90-1 дебетовый счёт 90-3 кредитовый счёт 68 (подсчёт «расчёты по НДС»)
дебетовый счёт 60 кредитовый счёт 62 осуществлён зачёт взаимных требований
дебетовый счёт 68 (подсчёт «расчёты по НДС») кредитовый счёт 19 принят к вычету НДС

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных