Оформление счёта фактуры по договорам ТЭО

500 руб.

Компания агент оказывает услуги третьим лицам по договору транспортной экспедиции (ТЭО). Принципал - осуществляет транспортные перевозки. Компания отчитывается перед последним по заключённым договорам и получает вознаграждение. Поскольку компания не подпадает под НДС, должна ли она пересоставлять счёт-фактуру по перевозкам от Принципала контрагентам?

агент, вознаграждение, заключение договора, книга продаж, контрагент, оформление счетов - фактур, покупка, принципал, уплата НДС, УСН, заключенный договор

Мария (оффлайн), Ярославль

31 октября 2014 г. 13:29, вопрос №24127

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Василий Баранов

Василий Баранов

31 октября 2014 г. 14:00

В том случае, если договор ТЭО заключается от имени компании и услуги выполняются субъектом на НДС, то оформление счёта-фактуры является обязанностью компании, даже если она практикует УСН. В этом случае компанией будут оформляться и счета с НДС.
При заключении договора ТЭО оформляется (в двух экземплярах) счёт-фактура с НДС от имени компании на имя контрагента. Первый экземпляр отдаётся контрагенту, а второй остаётся в компании и подшивается в журнал учёта счетов-фактур. После этого принципалу направляются реквизиты счёта, выданного контрагенту. Принципал, исходя из полученных данных, составляет собственный счёт-фактуру со своим номером на имя компании. Данные же этого счёта должны быть аналогичны данным счёта компании. Затем счёт принципала регистрируется в журнале полученных счетов. Таким образом, компания осуществляет регистрацию фактур в учётных журналах, но не заполняет книги продаж/покупок. Таким образом, обязанность по уплате НДС не возникает.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных