Проводки по оплате путёвок

1000 руб.

Компания перечислила контрагенту оплату за санитарно-курортное лечение работников. Финасы были направлены из фонда соцстрахования. Какие проводки помимо ДТ 60 КТ 51 – следует произвести в данном случае?

акции, дебет, дебитор, денежные средства, зарплата сотрудников, касса, контрагент, кредитор, кредиты, ПБУ 10 99, проводки, работник, расходы, ФСС, частичная оплата, счет 51, счет 50, по оплате труда

Глеб (оффлайн), Кострома

25 ноября 2014 г. 15:25, вопрос №26507

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Арина Терентьева

Арина Терентьева

25 ноября 2014 г. 15:46

Перечисление компанией денежных средств по оплате путёвок фиксируется по кредиту счета 51 «Р/С» корреспондируя счёту 76 «Расчёты с разными дебиторами/кредиторами». Поскольку путёвка считается финансовым документом, она должна фиксироваться по счету 50 «Касса», подсчёту 3 «Финансовые документы», корреспондируя счёту 76.
При выдаче путёвки, оплаченной из средств ФСС, производится фиксация в кредите счёта 50-3, корреспондируя счёту 69-1-1. Когда же означенные средства получены, производится кредитация счёта 69-1, корреспондируя 51 счёту.
Если частичная оплата осуществляется сотрудником, то на её сумму производится дебетация счёта 73 «Расчёты с личным составом по иным операциям» и означенная сумма удерживается из зарплаты сотрудника, также производится кредитация 73 счёта, корреспондируя счёту 70 «Расчёты с личным составом по оплате труда».
Если часть путёвочной стоимости превышающей лимит или же всю стоимость погашает компания из своих средств, то расходы по путёвке переносятся с кредита счета 50-3 на дебет счета 91-2 «Внереализационные траты», поскольку в соответствии с п.12 ПБУ 10/99 перемещение средств, связанных со спортом, отдыхом, культпросветом и прочими акциями следует считать внереализационными тратами.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных