Алиментные выплаты

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Лишение родительских прав

У меня есть ребёнок трёхлетнего возраста. С мужем в официальном разводе около полугода, а фактически не живём вместе целый год. Бывший муж не общался с ребёнком, помощи не оказывал, в воспитании не участвовал. Мой будущий новый муж хочет усыновить ребёнка, для чего хочу лишить бывшего мужа родительских прав. Куда надо обращаться и какие документы собирать?

20 июня 2015 г. 11:49

Андрей, Санкт-Петербург

Изменение фамилии

Я пребываю в разводе. От брака есть ребёнок, который живёт вместе со мной и мною же содержится. Бывший муж какого-либо участия в воспитании нашего ребёнка не принимает и не перечисляет алиментные платежи, в результате чего появилась большая задолженность. Скажите, мне, пожалуйста, можно ли обратиться в попечительские органы для перемены фамилии моему ребёнку, а также какие для этого требуются документы?

9 апреля 2015 г. 15:37

Алина, Москва

Отказ от алиментов

Я состою в разводе. Прежняя жена намеревается изменить фамилию нашему общему ребёнку и просит моего согласия. Взамен она предлагает отказаться от алиментных выплат. Подскажите, вероятно ли это осуществить, и как это оформить?

9 апреля 2015 г. 13:48

Глеб, Санкт-Петербург

Не платит алименты

Бывший муж не платит алименты более года, в результате чего возникла задолженность. Работает он у частного предпринимателя, который то платит, то не платит свои м работникам. Подскажите, что мне сделать, чтобы получать деньги?

18 марта 2015 г. 19:46

Глеб, Магнитогорск

Перечисление алиментов происходит автоматически?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как начисляются алименты на ребёнка, а также из чего должен исходить суд, принимая решение о назначении алиментов?

18 марта 2015 г. 18:43

Маргарита, Рыбинск

Минимальный размер алиментов

С моего бывшего мужа удерживаются алименты величиной в 25% от зарплаты. На одной работе он трудится официально на другой неофициально. Алименты выходят довольно небольшие. Предусматривается ли для таких случаев минимальный размер алиментов?

16 марта 2015 г. 18:27

Даниил, Барнаул

Уменьшение размера алиментов

Подскажите, пожалуйста, если в отношении меня имеется несколько судебных решений по взысканию алиментов и суммарный размер уплачиваемых алиментов превышает установленную законом долю, то может ли это являться основанием для уменьшения величины алиментных выплат?

16 марта 2015 г. 17:10

Кирилл, Саратов

Размер алиментов

Я нахожусь во втором браке. У меня имеется общий ребёнок и ребёнок от первого брака. У мужа также от первого брака имеется ребёнок, на которого он перечисляет алименты. Подскажите, пожалуйста, если мой муж обеспечивает троих детей, то может ли он снизить размер алиментов, которые ему приходится выплачивать?

16 марта 2015 г. 16:49

Вероника, Томск

Как подать на алименты? Что для этого нужно?

Хочу подать на алименты, в браке не зарегистрирована, имеется ребёнок. Муж официально работает. На какой размер выплат я могу рассчитывать?

16 марта 2015 г. 15:32

Анна, Ростов-на-Дону

Подтверждение отцовства

Скажите, как правильно юридически я могу подать в суд исковое заявление и добиться признания отцовства за собой? Мать моего малыша не догадалась вписать данные в свидетельство о рождении. Что нужно делать, какие анализы следует проводить, и сколько выплат может стребовать мать моего ребенка в качестве алиментов при подтверждении отцовства?

14 марта 2015 г. 21:21

Ульяна, Челябинск

Установление отцовства и взыскание алиментов

По моему обращению в судебную инстанцию с исковым заявлением об установлении отцовства и о взыскании алиментных выплат состоится на днях предварительное слушание. Не далее, как вчера у меня был ответчик, который решил раскаяться и предложил мирно решить это дело. Скажите, как я могу застраховать себя от обмана, если соглашусь? Возможен ли такой вариант: мы заключаем договор у нотариуса, и он спокойно выплачивает алименты. Если по каким-либо причинам выплаты прекратятся – смогу ли я с этим договором сходить в суд? И еще. Я не желаю вписывать отца в свидетельство о рождении, чтобы спокойно катать ребенка по свету, а не выпрашивать у отца каждый раз согласие.

14 марта 2015 г. 20:19

Владислав, Новоуральск

Является ли отцом мужчина записанный в свидетельстве о рождении..

Ситуация такая: моя бывшая жена забеременела неизвестно от кого, и записала этого ребенка на меня. На момент его рождения, естественно, мы находились в разводе. Усыновления я не делал, так как этот ребенок в принципе не может быть от меня. Скажите, чем грозит ее запись мне лично? Придется ли выплачивать алименты? Если да, то почему? Кроме того, она потребовала с меня для оформления гражданства ребенку документы.

13 марта 2015 г. 22:42

Александра, Кострома

Заявление на выдачу дубликата исполнительного листа

У меня есть ребенок, я в разводе. Папа алиментов практически никогда не выплачивал. Помогите мне, пожалуйста, правильно написать заявление в суд по выдаче копии исполнительного производства. Дело было окончено и закрыто еще 4 года назад. Однако папа алиментов не платил, а я только сейчас решила обратиться за помощью к органам.

13 марта 2015 г. 16:31

Михаил, Томск

Возражения на апелляцию мужа

Я требую от мужа развод. При этом у меня двое малолетних близнецов и дочка, которая родилась несколько месяцев назад. Готовила для суда несколько исковых:1. О расторжении брака; 2. О необходимости плат алиментов, необходимых для содержания детей; 3. О перечислении алиментных выплат в пользу супруги, которая осуществляет уход за ребенком, возраст которого менее 3 лет. Последние два заявления, которые я направила в районный суд, уже рассмотрены в мою пользу. По первому иску назначена дата судебного заседания. Сегодня я получила апелляционную жалобу на решение суда, инициированную мужем. В ней сказано, что полагающиеся лично мне выплат должны быть сокращены до уровня прожиточного минимума. Могу ли я представить возражения и есть ли шанс оспорить жалобу?

11 марта 2015 г. 18:35

Василиса, Губкин

Как продлить супружеские алименты?

Год назад я развелась с мужем, сейчас я пребываю в отпуске по уходу за ребёнком. Бывший муж вот уже целый год как платит алименты на ребёнка, а также и алименты на меня. При этом в каждую из наших встреч он угрожает мне прекратить выплаты моих алиментов. Может ли он так сделать, если есть решение суда об алиментах на меня до трёхлетия моего ребёнка?

11 марта 2015 г. 11:29

Иван, Омск

Взыскание алиментов в твердой денежной сумме

У меня имеется двухгодичной давности судебное решение о взыскании алиментов на ребёнка. Бывший муж алименты не платит, место жительства его неизвестно в связи с чем, он объявлен в розыск. Недавно до меня дошли слухи, что у него появился второй ребёнок. Подскажите, пожалуйста, могу ли я ещё раз подать иск о взыскании алиментов, но уже в твёрдой сумме?

11 марта 2015 г. 08:22

Алексей, Одинцово

Нужно снижать алименты

У меня такая ситуация. Я выплачиваю алименты на первого ребёнка в 1/4 от зарплаты. Недавно на работу поступил судебный приказ о взыскании алиментов на второго ребёнка величиной в 1/6 от зарплаты. Подскажите должен ли я написать заявление об уменьшении размера алиментов на первого ребёнка?

10 марта 2015 г. 20:43

Марк, Казань

Алименты

Мой муж причисляет алименты своему ребёнку от первого брака. Сейчас муж официально не работает. Подскажите, может ли муж взять лицевой счёт (на который перечислялись алименты в период его официальной работы) и переводить туда посильные суммы, а также будет ли это считаться официальным перечислением алиментов?

10 марта 2015 г. 12:25

Кира, Санкт-Петербург

Может ли суд не уменьшить размер алиментов с 1/4 на 1/6?

Ответьте, пожалуйста, на такой вопрос. Может ли судебный орган не снизить размер алиментных выплат на ребёнка от первого брака, если действующая жена подала иск о взыскании алиментных платежей на второго ребёнка?

10 марта 2015 г. 08:11

Михаил, Сочи

Участие родителей в дополнительных расходах на детей

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно получить помощь в подготовке искового заявления о взыскании алиментных выплат на допрасходы на ребёнка в соответствии с положениями ст. 86. Семейного кодекса? Алименты я получаю, однако есть необходимость в возмещении расходов по обучению ребёнка.

9 марта 2015 г. 22:18

Милана, Волгоград

Порядок выплат алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка, если он продолжает учебу в ВУЗе

Подскажите, пожалуйста, имеются ли какие-нибудь основания для продолжения выплат алиментов на ребёнка, после достижения им совершеннолетия, если он учится в имеющем госаккредитацию ВУЗе на дневном отделении?

9 марта 2015 г. 22:14

Ева, Калуга

Алименты через суд

Здравствуйте, я направила в суд заявление о взыскании алиментов на ребёнка с моего бывшего мужа также и за прошлые три года. Подскажите, сможет ли суд присудить мен эти алименты?

9 марта 2015 г. 21:07

Маргарита, Москва

Задолжность по алиментам

Мой бывший муж не выплачивает алименты более пяти лет, в результате чего образовалась крупная задолженность. Ребёнку через полгода исполняется 18 лет. Подскажите, пожалуйста, что будет с задолженностью и возможно ли её взыскать?

9 марта 2015 г. 15:42

Ксения, Комсомольск-на-Амуре

Алименты жене

Здравствуйте, у меня такой вопрос. Месяц назад я родила ребёнка и направила в суд иск о взыскании алиментов на него. С отцом ребёнка не живу, и не была зарегистрирована. Слышала, что по закону он должен меня материально поддерживать. Могу ли я написать иск об алиментах на себя до трёхлетия моего ребёнка?

9 марта 2015 г. 09:08

Ульяна, Ангарск

Как подать на алименты на себя?

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

8 марта 2015 г. 21:50

Александра, Щелково

Бывший муж не платит алименты

Здравствуйте. Мой бывший муж не платит алименты на ребёнка. Образовалась большая задолженность. Подскажите какие меры можно предпринять в такой ситуации?

8 марта 2015 г. 16:34

Максим, Владивосток

Как взыскать алименты по Соглашению о их уплате?

Нотариальное соглашение об уплате алиментов расценивается моим бывшим мужем как листок обыкновенной бумаги. Денег он не выплачивает, при этом приставы кормят меня обещаниями взыскания долга в следующем месяце. Хочу заявить о расторжении соглашения в суде. При том боюсь потерять определенную сумму денег. Ведь через суд будут удерживаться алименты только с официальных источников получения дохода, а мой муж официально безработный, а фактически занимается с другом ремонтом дорогих машин. Можно ли взыскивать с него деньги в размере, обозначенном в соглашении?

5 марта 2015 г. 20:22

Алиса, Тула

Вопрос по теме: «Семейное право»

У моей гражданской супруги родился ребенок. Мы составили специальное соглашение о перечислении алиментов, согласно которому я передаю ей оговоренную сумму денег наличными. Если она скажет, что не получила от меня конкретную сумму денег, будет ли соглашение иметь юридическую силу?

5 марта 2015 г. 19:10

Илья, Рязань

Изменение порядка уплаты алиментов

Судебным органом издан акт об установлении принудительного порядка уплаты алиментов . Однако мы с супругом хотели бы оформить соглашение, в котором указывается устраивающий нас механизм перечисления денег. Можно ли изменить существующую ситуацию?

5 марта 2015 г. 16:08

Алена, Нижний Новгород

Лишение отцовства

Скажите, как разобраться в такой ситуации. У меня 2 детей. Наш отец не платил алименты уже 5 лет, мы в разводе 6 лет, также детьми он не интересовался. Я решила подать в суд на взыскание алиментов с него. Однако оказалось, что у него случилась шизофрения – психическое расстройство, следовательно, его ограничили в родительских правах. Скажите, могут ли его вообще лишить родительских прав, если я подам на это иск в суд?

3 марта 2015 г. 09:59

Ульяна, Балашиха

Как получить алименты от бывшего мужа потенциального тунеядца

Существует ли возможность получать алиментные выплаты? Просто в исполнительном производстве утверждают, что привлечении нерадивого папаши к уголовной ответственности испортит анкетные данные его ребенку, то есть сыну. Все равно, что оставить черное пятно на репутации. В нашей стране, по ходу, за банковский невинный кредит могут лишить жилья, а неплательщик алиментов, судя по словам приставов, защищается законом, ведь выплаты не могут снять за счет его имущества. Как быть?

3 марта 2015 г. 09:36

Никита, Санкт-Петербург

Куда подается исковое заявление о взыскании алиментов на содержание супруги?

Здравствуйте. Я хочу подать на взыскание алиментов с супруга для детей и для моего содержания, так как я имею инвалидность и не могу работать. Исковое заявление о взыскании алиментов по содержанию детей или жены необходимо подавать по месту проживания ответчика или истца? Его можно писать от руки или обязательно представлять в печатной форме?

24 февраля 2015 г. 19:34

Никита, Бийск

Стоит ли подавать на алименты

Я развелась со своим супругом около 3 лет назад. Он нам не помогает ни морально, ни материально, официально не работает, хотя на самом деле зарплата у него очень даже неплохая. Его сестра утверждает, что если я подам на алименты – он встанет на учет на бирже труда и будет выплачивать мне копейки, а также они добьются решения, чтобы забирать ребенка 3 раза в неделю. Скажите, пожалуйста, следует ли мне подавать на алименты?

24 февраля 2015 г. 17:46

Виктория, Коломна

Выплата алиментов

Мной периодически выплачиваются алиментные платы на мою первую дочь в размере четвертой части с зарплаты. Вопрос такой: если моя мать представит справки о болезни и подаст в суд на выплату алиментов для ее содержания. Уменьшат ли по размеру выплаты алиментов на ребенка, на дочку?

24 февраля 2015 г. 17:39

Ева, Нижневартовск

Выплата алиментов

Здравствуйте. Насколько велика вероятность, что мне откажут в исковом заявлении на уплату алиментов на детей без развода? Дело в том, что у меня 2 ребенка – 6 лет и 5 месяцев. Мой супруг платит за коммунальные платежи, и совершает закупки продуктов. На бытовую химию и одежду детям не хочет тратиться, утверждает, что это лишнее.

24 февраля 2015 г. 17:20

Вероника, Первоуральск

Обязан я платить алименты если ребенок живет с моей мамой?

Мы с моей супругой не расписывались, однако отцовство для ребенка я признал. Когда мы расставались, то договорились, что на алименты подавать она не будет, я просто буду перечислять с зарплаты определенную сумму денег на содержание малыша. Однако после полугода я забрал ребенка, и он уже год проживает с моей мамой. За все это время она 2 раза всего перечислила алименты на него, которые я ежемесячно пересылал ей. 2 месяца назад я отказался платить что-либо, все деньги отдаю матери на содержание сына. Скажите, как поступить в этой ситуации? Может ли она подать на возобновление алиментных выплат?

24 февраля 2015 г. 15:56

Виктория, Псков

Как подать на алименты?

Я – мама 2-летнего ребенка, который родился от гражданского мужа. Отцовство признанное. На данный момент мы уже полгода не живем вместе. Недавно его отец выделил нам 6000 рублей по частям на содержание малыша. Сам он служил в военной структуре, является офицером. Сейчас безработный. Ребенок был прописан в воинской части, в общежитии. Я не прописана в этом городе, в Тюмени, малыша отправила в садик, сама нашла работу неофициально. На оплату садика необходимо 3000 рублей ежемесячно, у меня не хватает зарплаты на такое удовольствие. Разговаривала с отцом, однако он заявил, что денег не даст, его не волнуют эти проблемы. Что мне делать, подавать ли на алименты? Если да, то нужны ли документы для подачи на алименты и какие?

24 февраля 2015 г. 14:15

Варвара, Заречный

Алименты на содержание супруги

Как я могу подать на выплату алиментов, если состою в браке? Нашему сыну от мужа уже годик. Должен ли муж содержать свою супругу до тех пор, пока ребенку не выполнится 3 года? Как составить иск в суд по этому вопросу?

24 февраля 2015 г. 13:02

Милана, Липецк

Алименты, как быть?

Подскажите, пожалуйста, может ли моя дочь самостоятельно получать причитающиеся алименты. Ей 19 лет, однако, от ее отца я до сих пор сама получаю алиментные выплаты. Я хочу, чтобы она сама ими распоряжалась. Как это сделать?

24 февраля 2015 г. 12:40

Варвара, Иркутск

Алименты в твердой денежной сумме

Здравствуйте. Ситуация такая: есть судебный приказ о взыскании с бывшего мужа алиментных выплат в размере 25% от дохода. Муж выплачивает минимум. Скажите, можно ли отменить приказ и оформить иск о взыскании алиментов в твёрдой сумме?

21 февраля 2015 г. 19:13

Тимур, Ижевск

Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

Здравствуйте. Мой муж оказывает материальную помощь своему отцу-инвалиду. У последнего также имеется дочь, которая никакой помощи ему не оказывает. Подскажите, кто именно может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с дочери в пользу отца?

21 февраля 2015 г. 19:12

Евгений, Санкт-Петербург

Исковое заявление на алименты

Я в разводе с мужем от брака, с которым имеются два несовершеннолетних ребёнка. Подскажите, как правильно составить исковое заявление на алименты, если муж уже делает выплаты на ребёнка от первого брака, и какой процент от доходов следует написать в иске?

21 февраля 2015 г. 17:55

Диана, Орехово-Зуево

Алименты

Здравствуйте, разъясните, пожалуйста, такой вопрос. Предусматривает ли наше Законодательство осуществление перерасчёта алиментных выплат с учётом индексации и соответствующим увеличением размера МРОТ?

20 февраля 2015 г. 19:41

Дарья, Рязань

Можно увеличить размер алиментов?

Судом мне присуждены алименты на совершеннолетнего недееспособного ребёнка величиной 2100руб. В решении отмечено, что исходя из норм ст.117 СК РФ, в целях индексации размер алиментов определяется судебным органом в денежной твёрдой сумме равной определенному количеству МРОТ. Исходя из величины последнего на день разбирательства, с должника должно быть взыскано 0,45 МРОТ. С нового года МРОТ увеличился до 5965 рулей, в связи с этим должны ли увеличиться алиментные выплаты?

20 февраля 2015 г. 17:18

Василиса, Санкт-Петербург

Алименты в МРОТ

Некоторое время назад мне были присуждены алименты величиной в 25 МРОТ. Я сделала запрос в службу приставов об индексации алиментов и мне ответили, что в настоящий момент МРОТ составляет 5965 рублей и соответственно из этого рассчитывается сумма удержаний. Подскажите, кто должен осуществлять алиментную индексацию?

20 февраля 2015 г. 16:03

Кира, Комсомольск-на-Амуре

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных