Исковое заявление о взыскании алиментов на содержание родителя

бесплатно

Здравствуйте. Мой муж оказывает материальную помощь своему отцу-инвалиду. У последнего также имеется дочь, которая никакой помощи ему не оказывает. Подскажите, кто именно может подать в суд исковое заявление о взыскании алиментов с дочери в пользу отца?

доверенность, инвалид, материальная помощь, подача иска, судебный орган, исковое заявление о взыскании алиментов, подать в суд, иск о взыскании, алиментные выплаты

Евгений (оффлайн), Санкт-Петербург

21 февраля 2015 г. 19:12, вопрос №32678

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Борис Сысоев

Борис Сысоев

21 февраля 2015 г. 19:46

Добрый день. Согласно положениям ст. 87 СК РФ отец вашего мужа, будучи нетрудоспособными и нуждающимся в помощи субъектом вправе подать в судебный орган иск о взыскании со своей дочери алиментных выплат в свою пользу. В том случае, если отец не может осуществить подачу иска самостоятельно, то он вправе исходя из зафиксированных в ст. 185 ГК РФ и ст. 53 ГПК РФ положений оформить на вас или же вашего мужа нотариально заверенную доверенность на подачу иска и представление его интересов в судебных органах.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных