Как подать на алименты на себя?

бесплатно

Здравствуйте, дайте, пожалуйста, совет. С мужем я развелась, когда ребенок был еще маленький. Родители мне говорят, что я должна в обязательном порядке оформить алименты, при этом бывший муж обязан содержать меня по закону. Скажите, а могу ли я в соответствии с законодательными нормами оформить алименты на себя, и как мне это сделать? Дело в том, что моей дочери еще не исполнилось трех лет.

беременность, рождение ребёнка, судебный орган, исковое заявление о взыскании алиментов, подать на алименты, уплата алиментов, в судебном порядке, развестись, алиментные выплаты

Александра (оффлайн), Щелково

8 марта 2015 г. 21:50, вопрос №35721

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Сергей Дмитриев

Сергей Дмитриев

8 марта 2015 г. 22:31

Да, можете. Как гласят зафиксированные в п.2 ст. 89 СК РФ положения, при отсутствии заключённого между супругами соглашения об уплате алиментов, требовать в судебном порядке алиментных выплат от другого супруга, располагающего соответствующими для этого средствами, имеет право жена, пребывающая в состоянии беременности, а также в течение трёх лет с момента рождения ребёнка. Вам необходимо составить исковое заявление о взыскании алиментов, приложить к нему все требуемые для дела документы, а затем отправить всё это в судебный орган по подсудности.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных