Задолжность по алиментам

1000 руб.

Мой бывший муж не выплачивает алименты более пяти лет, в результате чего образовалась крупная задолженность. Ребёнку через полгода исполняется 18 лет. Подскажите, пожалуйста, что будет с задолженностью и возможно ли её взыскать?

задолженность по алиментам, исполнительное производство, исполнительный лист, судебный орган, судебные приставы, исковое заявление о взыскании, совершеннолетие, в судебном порядке, алиментные выплаты

Ксения (оффлайн), Комсомольск-на-Амуре

9 марта 2015 г. 15:42, вопрос №35942

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Богдан Александров

Богдан Александров

9 марта 2015 г. 16:16

Как гласят положения п.2 ст.120 СК РФ взыскание алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребёнком совершеннолетия или же приобретения им полной дееспособности до достижения. Соответственно после наступления означенных событий взыскание алиментных выплат не осуществляется, и исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением. Для взыскания задолженности необходимо поучить у судебного пристава курировавшего исполнительное производство расчёт задолженности на день окончания производства. Затем следует направить в судебный орган исковое заявление о взыскании образовавшейся задолженности по алиментам. После вынесения соответствующего решения выданный на основании последнего исполнительный лист следует предъявить в службу приставов.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных