Налоговый учет

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Не ставят на учет в налоговую!

Добрый день, случай довольно затруднительный. У меня такая ситуация. Я регистрировала индивидуального предпринимателя, те есть себя, однако не могу встать на налоговый учет. Регистрационное мероприятие прошло в г. Уфе, откуда я родом, а вести деятельность планируется в Екатеринбурге. В ОКВЭД обозначена деятельность, как торговля одеждой и обувью. Однако с меня в Екатеринбурге и в Уфе потребовали названия юридического адреса, которого я в принципе не могу предоставить, так как не имею постоянного места по торговле. Всего моя деятельность осуществляется 2 раза в неделю, по выходным. Что делать?

4 марта 2015 г. 17:12

Илья, Якутск

ИП на УСН

ИП на УСН 6 % , бух.учет , налоговый учет не ведется . Какие штрафные санкции грозят ?

3 марта 2015 г. 09:58

Ирина Сергеевна, Новосибирск

Налоговый учёт

Руководствуясь положениями пп.7 п.1 ст.309 НК РФ зарубежная организация может не вести деятельность на российской территории , но при этом получать доход на последней от сдачи имущества в субаренду имущества. Каким образом следует производить постановку на учёт такой организации?

10 февраля 2015 г. 10:59

Евгений, Тамбов

Списание материалов

Компания на ОСН перешла на УСН. Остались прошлогодние материалы, которые необходимо списать. Могут ли они приниматься к налоговому учёту?

7 февраля 2015 г. 14:53

Егор, Юрга

Учёт ремонтных расходов

Руководитель компании заключил на помещение с физлицом арендный договор. Последний составлен между двумя физлицами. Компания передислоцировалась в данное помещение. Руководитель произвёл ремонт последнего и утверждает, что расходы по нему должны быть показаны в расходах компании. Правильно ли это поскольку договор оформлен с физлицом, а не юрлицом?

2 февраля 2015 г. 12:27

Иван, Йошкар-Ола

Первичная документация

Компания осуществляет реализацию медпрепаратов и сложной медтехники. В ряде случаев возникает необходимость в командировании специалиста для демонстрации работы данной техники. Специалист не числится в штате компании, а приглашается по личной договорённости и ему оплачиваются билеты, проживание, питание. Можно ли эти затраты принять к вычету в налоговом учёте.

11 января 2015 г. 10:42

Артем, Ступино

Фиксация работ в бухучёте

По договору стройподряда были выполнены работы по устройству временного типа дорог из ж/б плит. Оформлен акт исполненных работ и счёт-фактура. Далее через шесть месяцев, предполагается провести работы по демонтажу ж/б плит и применению их в строительной сфере. Как именно перечисленные работы должны отображаться в бухучёте и налоговом учёте и нужно ли их показывать на счёте 01?

27 декабря 2014 г. 10:10

Полина, Омск

Бухотчётность для ИП на ЕНВД

ИП на ЕНВД без НДС осуществляет розничную реализацию без ККМ. Налоговый учёт ведётся в полном объёме. Как должен осуществляться бухучёт ИП, и какая бухотчётность должна направляться в ИФНС?

24 ноября 2014 г. 13:54

Михаил, Волжский

УСН и вендинг

ИП на УСН осуществляет реализацию кондитерской продукции через механические автоматы, не печатающие чек. Каким образом следует оплачивать налоги и осуществлять налоговый учёт?

10 ноября 2014 г. 10:12

Василиса, Москва

Учёт ИП по ЕНВД

Предприниматель не подавал заявление на учёт по ЕНВД и оплачивал налог по месту проживания. ИФНС направила предупреждение о подаче заявления и применении штрафных санкций. Также было указано, что ИП направлял декларации по ЕНВД не надлежащим образом. Как можно это урегулировать?

31 октября 2014 г. 15:57

Кирилл, Ставрополь

Место налогового учёта ИП

ИП, зарегистрированный в городе, открывает в области торговую точку. Где следует встать на налоговый учёт - по месту проживания или адресу нахождения торговой точки, а также какой режим выбрать, если доход предполагается небольшим?

31 октября 2014 г. 14:13

Милана, Москва

Ошибки расчёта налога на прибыль

При учёте финоперации по приобретению спецодежды бухгалтером были допущены такие нарушения как: завышение суммы расходов по налогу на прибыль; занижение величины прибыльного налога перечисляемой в бюджет; скрыл доход сотрудника в натуральной форме, поскольку спецодежда приобреталась в личных целях. Нужно проанализировать является ли нарушение преднамеренным или нет?

27 октября 2014 г. 23:05

Артем, Горно-Алтайск

О порядке кассовых операций

Если ООО на УСН снимает с р/с деньги на хозяйственные нужды то следует ли оформлять документы подтверждающие данные расходы и нужно ли их прикладывать к сдаваемым в ИФНС отчётам?

24 октября 2014 г. 19:14

Даниил, Тула

Пользование автомобилем сотрудника

Компанией на УСН в служебных целях используется личный автомобиль сотрудника. Соответствующих компенсаций последний не получает, поскольку является директором компании. Траты по содержанию и ГСМ производятся компанией. Договор аренды автотранспорта между сотрудником и компанией не заключался, в связи с чем, отсутствуют арендные платежи за авто. Как следует документально провести в бухучёте и налоговом учёте использование личного авто в служебных целях, а также какой договор может быть заключён в данном случае?

23 октября 2014 г. 15:31

Полина, Санкт-Петербург

О банковской гарантии

Компанией был приобретён вексель, который был передан в банк в качестве залога за банковскую гарантию. Была оплачена комиссия за гарантию, но сумма последней по р/с не отражалась. Следует ли в бухучёте помещать гарантию на счёт 97, а в налоговом учёте расходы не отражать?

20 октября 2014 г. 18:49

Тимур, Березовский

ЕНВД и нулевая отчётность

Если торговая точка была ликвидирована, а новая пока не организована, то можно ли в данной ситуации подавать нулевую отчётность по ЕНВД?

14 октября 2014 г. 00:53

Александра, Курган

Оформление расходов на курьера

Каким образом следует оформлять, как в бухучёте, так и в налоговом учёте траты, связанные с деятельностью курьерской доставки?

4 октября 2014 г. 15:50

Владислав, Красногорск

Выплата дивидендов

Не российские учредители компании просят осуществить перечисление суммы дивидендов в евро по курсу, на число перечисления последних. Какого размера курсовая разница может появиться, и как она должна быть зафиксирована в учёте?

4 октября 2014 г. 00:57

Ева, Москва

Об оформлении произведённых расходов

Компанией были сделаны расходы по покупке необходимого для ведения деятельности оборудования. Денежные средства были затрачены непосредственно директором учредителем. Каким образом следует оформить данную операцию?

28 сентября 2014 г. 22:16

Максим, Новосибирск

Выплата по ОСАГО

Как именно компания на УСН должна показывать в налоговом учёте страховую выплату по ОСАГО за произошедшее ДТП?

18 сентября 2014 г. 23:36

Дмитрий, Находка

УСН и учёт штрафов

Юрлицом на УСН оформлен договор с Водоканалом и имеется согласование на превышение показателей водоотвода по качеству стоков. Однако по причине превышения был вынесен штраф. Может ли быть последний отнесён к затратам?

16 сентября 2014 г. 15:24

Ксения, Саранск

Кредит и связанные с ним расходы при УСН

ИП был взят кредит на покупку оборудования. Можно ли засчитать в расходы по УСН помимо процентов, также и основную сумму кредита? Данная сумма регулярно выплачивается банку.

14 сентября 2014 г. 14:53

Глеб, Томск

Карта в подарок

Если компания дарит своим сотрудникам приобретаемые по безналу подарочные карты номиналом 1000 рублей, то какими проводками следует оформлять покупку и её дарение и следует ли с данной операции взыскивать взносы в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 18:22

Илья, Уссурийск

Учёт расходов по путёвкам

Какие именно проводки следует использовать для фиксации в бухучёте покупки путёвок для личного состава компании, и должны ли с данной операции производиться отчисления в ФОМС и ПФ?

11 сентября 2014 г. 17:56

Милана, Красноярск

Кредитные проценты

Может ли не учитываться в бухгалтерском и налоговом учётах, вся сумма перечисленных процентов по займам, краткосрочного типа, если это будет отражено в учётной политике?

9 сентября 2014 г. 17:17

Александра, Нижний Тагил

О госпошлине на автомобиль

Как следует учитывать госпошлину при перебазировании автотранспортного средства в один из филиалов компании?

6 сентября 2014 г. 21:13

Кирилл, Южно-Сахалинск

Компьютер как основное средство

Компанией для осуществления хоздеятельности был приобретён компьютер, каким образом следует показать данное приобретение в налоговом и бухучёте?

5 сентября 2014 г. 19:05

Диана, Королёв

Как продать списанное ОС

Как правильно нашей организации реализовать списанные основные средства и, каким образом, это будет отражено в бухгалтерском учете? Конкретно у нас имеются два транспортных средства, являющихся полностью самортизированными. Как поступить?

3 сентября 2014 г. 18:28

Кира, Новый Уренгой

Простой и учёт земельного налога

Наша организация приобрела земельный участок. На данный момент наблюдается простой участка. Скажите, при простое приобретённого земельного участка может ли уплачиваемый земельный налог быть отнесённым к тратам по налогу на прибыль?

2 сентября 2014 г. 15:54

Ева, Нижний Новгород

О командировках

Как надлежащим образом оформить оплату произведённых в командировке фактических расходов, не выдавая сотруднику суточных, а произведя оплату всех понесённых им расходов по возвращении из нее?

28 августа 2014 г. 00:41

Милана, Екатеринбург

Деньги для учредителя предприятия

Наша фирма находится на «упрощёнке». Наш учредитель периодически просит денежные средства, но не под отчёт. Скажите, надо ли это каким-либо образом оформлять и, если да, то, как это оформить? Мы платим 6 % от доходов.

26 августа 2014 г. 00:42

Матвей, Белорецк

Как правильно принять на комиссию товар с точки зрения бухучёта

Я недавно работаю в компании. И тут впервые столкнулась с ситуаций принятия товара на комиссию. Подскажите, какими бухгалтерскими проводками это оформляется?

25 августа 2014 г. 20:38

Ксения, Всеволожск

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных