Плательщик

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Переоформление договора долевого строительства

Моей женой был заключён договор долевого строительства. В данный момент она не работает. Акт приёмки квартиры её подписан не был. Подскажите, каким образом можно произвести переоформление данного договора на меня, поскольку у меня имеется работа приносящая доход позволяющий делать необходимые платежи?

12 июня 2015 г. 12:22

Алина, Санкт-Петербург

Подоходный налог

Здравствуйте. Меня интересует следующее, идёт ли подоходный налог на пенсионные отчисления, в каком соотношении, а как начисляется пенсия, это делает работодатель или же государство?

10 апреля 2015 г. 18:28

Андрей, Тула

Гражданский брак

Интересует такой вопрос - утверждён ли официально гражданский брак и как законодательно он регулируется? Также интересует, как производится разделение имущества, которое было нажито в период гражданского брака?

10 апреля 2015 г. 13:05

Илья, Санкт-Петербург

В течение какого времени после заверения заявления на регистрацию ООО у нотариуса и оплаты госпошлины, необходимо сдать документы

Здравствуйте, ответьте, пожалуйста: В какой период времени после нотариального заверения заявления на регистрацию ООО и оплаты госпошлины, следует направить документы в регистрационный орган? Необходимо ли в квитанции по оплате госпошлины за регистрацию фиксировать наименование ООО?

6 марта 2015 г. 22:18

Артем, Казань

НАСЛЕДСТВО НА ПОСТОЯННУЮ РЕНТУ

1999 года мой папа передал принадлежащие ему акции на ренту сроком в 100 лет. Согласно договору, рента вполне может быть передана по наследству. Спустя несколько лет папа умер. В процессе оформлении наследства у нотариуса мы хотели заявлять права на рентные платежи, однако нотариус категорически отказал нам в этом, так как по закону якобы рента не может быть передана по наследству. Скажите, можем ли мы быть неправы? Как истолковывать договор в этом пункте?

24 февраля 2015 г. 18:52

Варвара, Белгород

Налоговый учёт

Руководствуясь положениями пп.7 п.1 ст.309 НК РФ зарубежная организация может не вести деятельность на российской территории , но при этом получать доход на последней от сдачи имущества в субаренду имущества. Каким образом следует производить постановку на учёт такой организации?

10 февраля 2015 г. 10:59

Евгений, Тамбов

УСН и страховые платежи

Компания на УСН ведёт деятельность с февраля. Начислен заработок сотрудникам и сделаны страховые отчисления в ПФР, ФСС, ТФОМС и ФФОМС, по алгоритму общего режима. В ФФОМС выявили ошибку по платежу по единому налогу при УСН. Что делать, реально ли возвратить переплату, надо ли было оплачивать эти взносы при УСН?

19 января 2015 г. 13:41

Тимур, Санкт-Петербург

Проводки по бухучёту

ТСЖ на УСН на общем собрании приняло решение о начислении пени за задержку квартплатных отчислений. Как надлежащим образом оформить означенную процедуру в бухучёте и налоговом?

28 декабря 2014 г. 15:29

Полина, Ульяновск

Ошибка в платёжке

Что следует предпринять, в случае если плательщиком в платёжке было ошибочно отмечено, что денежная сумма не облагается НДС, а последняя была внесена на счёт?

21 декабря 2014 г. 18:18

Михаил, Бузулук

Расчёт больничного

Для расчёта больничного сотруднику отсутствуют сведения о его доходе за последние два года. Компании, где раньше трудился сотрудник, не существует. Кто и куда должен направлять запрос о величине доходов?

15 декабря 2014 г. 16:51

Ульяна, Кинешма

Взаимозачёт страховых взносов

Если ИП работает в компании, получая официальную зарплату с которой производятся отчисления в ПФ, но при этом не осуществляет свою деятельность, то должен ли перечислять фиксированный платёж в ПФ и можно ли этот платёж снизить на сумму взносов, перечисленных работодателем?

26 октября 2014 г. 20:58

Тимофей, Тула

Особенности действия режима ЕНВД

Если по одному из официальных видов деятельности юрлицо и расходы по первому виду составляют не свыше пяти процентов от всей суммы затрат, произведённых за квартал, то может ли данное юрлицо принимать к вычету имеющийся входящий НДС, в том числе и по операциям с ЕНВД?

18 октября 2014 г. 19:17

Роман, Санкт-Петербург

ИП на ЕНВД – учёт в ИФНС

Куда ИП должен подавать сведения о начале ведения торговой деятельности: в ИФНС по месту, где он живёт или же в ИФНС по месту ведения своей деятельности?

16 октября 2014 г. 22:48

Роман, Хабаровск

О платёжном поручении

Если в платёжке контрагент указал свою компании аббревиатурой, а не полным наименованием, то может ли это обстоятельство отразиться на перечислении денежных средств?

14 октября 2014 г. 23:17

Алина, Тамбов

Начало деятельности по ЕНВД

Как именно необходимо начинать вести деятельность по ЕНВД и с какого именно момента это нужно делать?

11 октября 2014 г. 00:09

Ева, Екатеринбург

Ошибочный НДС

Компанией на УСН (без обложения прибытков НДС) был выставлен на оплату счёт без НДС. При перечислении плательщиком по ошибке был оформлен НДС. Кому последний должен направлять письмо об ошибке?

4 октября 2014 г. 23:29

Денис, Мурманск

Декларация для ИП

Должен ли ИП, практикующий ЕНВД, подавать ежегодную декларацию о полученных доходах?

16 сентября 2014 г. 19:10

Кира, Санкт-Петербург

Вычет НДС при УСН

Если юрлицо на УСН оформляет счета-фактуры с отображённым НДС, не будучи его плательщиком и не составляя по нему декларации и не выплачивая его, то вправе ли она получить возмещения НДС по счетам, полученным от юрлица на НДС?

15 сентября 2014 г. 18:01

Максим, Абакан

Вычеты

Вправе ли ИП на УСН возмещать затраты, связанные с образованием детей?

11 сентября 2014 г. 20:02

Дарья, Стерлитамак

Оплата вывоза мусора

Компания, осуществляющая магазинную деятельность, генерирует минимальное количества отходов. Оплата мусорного контейнера, который вывозится определённое количество раз в неделю, составляет N-ю сумму. Может ли компания платить за реальное количество мусора?

8 сентября 2014 г. 23:31

Милана, Бийск

УСН для розничной компании

Компания ведёт как проектировочную деятельность, так и занимается розничной продажей в торговой зоне площадью 190 кв. м. Может ли компания практиковать УСН, осуществляя не только проектирование, но также и подобную реализацию?

8 сентября 2014 г. 22:43

Арина, Нижнекамск

Учёт материальных расходов при УСН

Возможно ли при УСН произвести учёт затрат по оплате материалов в одном квартале, если последние были поставлены в следующем?

8 сентября 2014 г. 17:36

Марк, Норильск

Об исполнительном листе

Обязана ли бухгалтерия компании оповещать сотрудника о поступлении в последнюю исполнительного листа или же о его изменении?

7 сентября 2014 г. 14:19

Дмитрий, Санкт-Петербург

Простой и учёт земельного налога

Наша организация приобрела земельный участок. На данный момент наблюдается простой участка. Скажите, при простое приобретённого земельного участка может ли уплачиваемый земельный налог быть отнесённым к тратам по налогу на прибыль?

2 сентября 2014 г. 15:54

Ева, Нижний Новгород

Уведомление налоговой о наличии авто

Фирма занимается продажей книг, доставляет в другие регионы своей курьерской службой. Для этого в соседнем регионе купили автомобиль и зарегистрировали его там, наняли водителя. Нужно ли фирме информировать свою налоговую о том, что в другом регионе у неё есть ТС?

26 августа 2014 г. 20:20

Илья, Чебоксары

Можно ли пошлину за экспорт принять в расходы

Мы являемся плательщиками ЕСХН. Экспортируем мёд. Естественно платим экспортные пошлины. Интересует вопрос, могу ли я могу уменьшить налог на их суммы?

26 августа 2014 г. 18:11

Виктория, Тверь

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

  

Соглашение на обработку персональных данных