Простой и учёт земельного налога

1400 руб.

Наша организация приобрела земельный участок. На данный момент наблюдается простой участка. Скажите, при простое приобретённого земельного участка может ли уплачиваемый земельный налог быть отнесённым к тратам по налогу на прибыль?

земельный участок, земля, налог на прибыль, налоги и сборы, налоговый учет, производство, расходы, собственник, плательщик, юр лица, НК

Ева (оффлайн), Нижний Новгород

2 сентября 2014 г. 15:54, вопрос №12805

Чтобы ответить на этот вопрос, пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Если это ваш вопрос, вы можете добавить уточнение.

Ответы юристов: (1)

Анфиса Исаева

Анфиса Исаева

2 сентября 2014 г. 16:04

Как отмечено в п.п. 1 п. 1 ст. 264 НК РФ к иным тратам, которые связаны с производством и продажей, могут быть зачислены размеры налогов и сборов, которые были исчислены в соответствующем порядке.
Статьёй ст. 388 НК РФ плательщиками налога на землю считаются организации, которые являются собственниками данных участков. Таким образом, если юр. лицо причислено к плательщикам указанного налога, то траты, которые были понесены им по уплате последнего, должны быть учтены при формировании базы по налогу на прибыль.
Вывод - организация вправе вести учёт земельного налога в расходах налогового учёта.

Воспользуйтесь поиском, чтобы найти ответ:

Или задайте вопрос нашим специалистам:

Бесплатная юридическая консультация онлайн
Сформулируйте вопрос юристу как можно точнее. Это повысит качество ответов юристов. Позже у вас будет возможность дополнить и уточнить свой вопрос, если это потребуется.

Похожие вопросы:

Статьи на тему:

  

Соглашение на обработку персональных данных